Обррулетка

В прошлом году Министерство науки и высшего образования РФ подверглось резкой критике за введение системы поступления вузы в «одну волну», в ходе которой выпускники должны были буквально угадать, удастся ли им поступить в то или иное учебное заведение, исходя из рейтингов, или нет. В результате ребята с более высокими баллами ЕГЭ забирали свои аттестаты из московских и питерских вузов, боясь остаться ни с чем… а на их местах зачастую оказывались троечники.

Но, разумеется, вместо того, чтобы прислушаться к конструктивной критике и вернуться к старой, менее несовершенной системе приема в две волны, министерство решило вновь действовать тем же методом. Результат оказался превыше всяческих ожиданий – в ряде вузов проходные баллы просто обвалились (например, в СПбГУ на специальность «Экономика» на бюджет смогли пройти абитуриенты с 256 баллами из 300, если не учитывать еще возможности так называемого «портфолио», дающего дополнительные баллы). Высокомотивированные ребята остались за бортом престижных вузов, а места заняли те, кто заранее знал, что получит их. ЕГЭ с коррупцией борется, говорите? Мало того, в этом году возникла еще одна, якобы неожиданная проблема: в результате сбоев на портале госуслуг ряд выпускников так и не смогли удаленно подать документы в вузы, ряд медалистов вынуждены учиться на платной основе, потому что сроки восстанавливать никто не будет, и неважно, что невзгода произошла не по их вине.

Хочется верить, что такие ситуации – результат простого чиновничьего головотяпства; но, понимая логику работы власти, уверенно приходишь к выводу, что такие разрушительные действия совершенно осознанны. Многие из этих «немотивированных» ребят просто не смогут в итоге потянуть университетскую программу – в результате чего уровень ее непременно будет снижаться до «троечного». А ребята, по недоумению не попавшие в престижные вузы, все равно по окончании университетов в своих родных городах покинут их, так как едва ли найдут свое место на рынке труда в капиталистической системе, где ценятся не трудолюбие и знания, а связи, личная пронырливость и хитрость.

Другие материалы номера

Приложение к номеру