ФСБ предотвратила теракт на нефтепроводе

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий предотвращена попытка подготовки украинскими спецслужбами диверсионно-террористического акта в Волгоградской области, на объекте нефтегазового комплекса», – сообщил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

В ФСБ заявили, что «в ходе задержания при попытке подрыва нефтепровода нейтрализованы оказавшие вооруженное сопротивление два гражданина Российской Федерации».

По данным ЦОС, готовившие теракт граждане РФ входили в состав праворадикальной группировки «Реструкт», созданной националистом Максимом Марцинкевичем, известным под кличкой «Тесак».

«На месте преступления изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, а также два травматических пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами», – заявили в ФСБ.

В спецслужбе сообщили, что «организацию диверсионно-террористического акта под контролем украинских спецслужб осуществляли члены «Реструкта» гражданин России Чуенков Андрей, 1986 г.р., в настоящее время участвующий в боевых действиях на Украине в составе нацбатальона «Ураган» (запрещен в РФ), и гражданин Украины Ионов Юрий, 1988 г.р., являющийся военнослужащим националистического батальона «Азов» (признан в РФ террористическим и запрещен) и связан с его основателем А. Билецким».

«Органами безопасности во взаимодействии с другими правоохранительными органами организованы мероприятия по пресечению преступной деятельности А. Чуенкова и Ю. Ионова, а также розыску их пособников на территории России», – заявили в спец-службе.

Другие материалы номера