Объединяйтесь, но не хапайте

Как рассказывала «Советская Россия» в номере за 16 апреля этого года в материале «Объединяйтесь, но не хапайте», руководство Федерации независимых профсоюзов России умудрилось приватизировать и продать, частично сама себе, десятки здравниц Кавказских Минеральных Вод. Среди огромного перечня проданных объектов (он занимает 36 страниц) есть как многокорпусные санатории, так и объекты культурного наследия, к примеру, дача Матильды Кшесинской в Кисловодске. Но, как известно, сколько веревочке не виться…

Гагаринский суд Москвы суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства 34 санаторно-курортных учреждений, состоящих из 1763 объектов недвижимости. Изначально все они принадлежали Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), но затем часть активов, в нарушение закона, была реализована предпринимателям из Кавминвод, а также оказалась под личным контролем главы ФНПР Михаила Шмакова. Он выступал одним из ответчиков, но доказать законность сделок не смог.

Судья Елена Черныш рассматривала иск Генпрокуратуры с февраля этого года. В объемном документе, подготовленном надзорным ведомством, сообщалось, что, в соответствии с указами президента Бориса Ельцина и решениями правительства РФ ФНПР, еще в 90-е годы прошлого столетия безвозмездно получила 59 имущественных комплексов.  По закону приватизация объектов была запрещена, а использовать их разрешалось исключительно для санаторно-курортного лечения и отдыха граждан. Вместо этого, установила прокуратора, Михаил Шмаков совместно с другими должностными лицами и органами управления ФНПР и Федерации профсоюзов Ставропольского края занялся продажей этих активов, что привело к «утрате их лечебных и оздоровительных свойств».

Сделки осуществлялись через ООО «Курортное управление (холдинг)», учрежденное в 2004 году исполнительным комитетом ФНПР под председательством того же Шмакова. Главой компании стал Николай Мурашко, являющийся и сейчас депутатом региональной думы от «Единой России».

По подсчетам следствия, реализовать профсоюзам удалось 131 объект из 24 учреждений профсоюзов на сумму 3,3 млрд рублей.

Среди них оказались, например, объекты известной Пятигорской бальнеогрязелечебницы. Из профсоюзной собственности в частную были переданы радоновые ванны, бойлерные и прочее. А в Ессентуках через холдинг коммерческой структуре было продано ООО «Санаторно-курортный комплекс «Березовая роща», состоящее из трех зданий общей площадью 16 тыс. кв. м, а частным лицам достались клуб, читальный павильон и даже здание лаборатории, являющееся объектом регионального культурного наследия.

Как установила Генпрокуратура, часть бывших объектов ФНПР и вовсе отошла профсоюзным руководителям и членам их семей. К примеру, лично Шмаков стал совладельцем АО «Управление канатными дорогами» (обеспечивает эксплуатацию канатной станции в Пятигорске). Компания, ранее принадлежавшая профсоюзам и обеспечивающая эксплуатацию канатной дороги Пятигорска, ежегодно приносит ему доход около 5 млн рублей. А еще больше – АО «СКО ФНПР «Профкурорт», через которое реализуются путевки во все профсоюзные санатории. Только санаторий «Нарзан» в качестве агентского вознаграждения выплатил АО, подконтрольному профсоюзному лидеру, 55 млн рублей. В свою очередь, Мурашко приобрел через подконтрольные ему структуры у профсоюзов «часть курортных учреждений в Кисловодске», а на полученные от их использования доходы приобрел «10 зданий и 17 земельных участков на территории Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Владимирской области и Крыма стоимостью свыше 500 млн рублей».

Ответчики незаконно «обогащались за счет создания сети аффилированных организаций, получающих комиссию от реализации гражданам, в том числе членам профсоюзов, санаторно-курортных путевок, что привело к удорожанию их стоимости на 33%». Прибыль санаториев незаконно «изымалась» под видом арендной платы. Всего из лечебных учреждений, по подсчетам Генпрокуратуры, таким способом было выведено 4,3 млрд рублей.

Тратились же деньги профсоюзов на необоснованно высокую зарплату для членов правления, выдачу единоразовых премий, подарки, а также создание и развитие собственных бизнес-проектов, а не на модернизацию санаториев и профилакториев, улучшение качества санаторно-курортного лечения населения страны. В результате управленческой деятельности руководства профсоюзов и незаконной реализации имущества «стало невозможным использование санаториев в виде единых и целостных комплексов», говорилось в иске, который удовлетворила судья Черныш.

Разбирательство, в котором участвовали 96 ответчиков и 206 третьих лиц, могло затянуться на годы. В ходе заседаний всем ответчикам предлагалось документально подтвердить их версии, в том числе о том, что сделки по продаже профсоюзных активов осуществлялись не для извлечения прибыли их руководителями, а, например, для финансирования ремонта и реставрации других объектов. Однако из 96 ответчиков только два представили соответствующие документы.

При этом профсоюзные боссы настаивали, что исковые претензии надзорного ведомства необоснованны, поскольку по ним якобы вышел срок давности. Суд отверг этот аргумент, посчитав, что отсчет надо вести не от времени совершения незаконных сделок, а с момента выявления их сотрудниками центрального аппарата Генпрокуратуры. Наконец, профсоюзные дельцы пытались оказать давление на заявителей, обещая прекратить продажу путевок и приостановить деятельность лечебных заведений, поскольку в случае смены владельцев сотрудников санаториев могут уволить.

Правда, после того, как в Генпрокуратуре сообщили, что ведомство не преследует цели прекращения деятельности лечебных учреждений, и пообещали в случае необходимости отстаивать права членов трудовых коллективов, акция не состоялась.

По стечению обстоятельств оглашение решения суда было озвучено в день рождения председателя ФНПР Михаила Шмакова, ему исполнилось 73 года. Понятно, что боссы профсоюза будут предпринимать все усилия, чтобы оспорить решение суда, о чем они уже и заявили. Будем надеется, что справедливость все-таки восторжествует и курорты вернуться тем, для кого они в советское время строились. Обычным гражданам России.

Другие материалы номера