Вдвое сократить площадь лесных пожаров

Он заявил об этом на совещании в Якутске о предотвращении ЧС и ликвидации их последствий.

«Борьба с лесными пожарами – это, прежде всего, обязанность региональных властей (…) Федеральный центр предоставляет субъектам финансовые ресурсы и необходимую технику. У вас есть все, что требуется для эффективной организации такой работы», – подчеркнул премьер-министр.

Он сообщил, что в 2022 году количество лесных пожаров в России в пожароопасный период снизилось на 15% по сравнению с 2021 годом, пройденная огнем площадь сократилась в два раза. Правительство в 2022 году увеличило помощь регионам на тушение лесных пожаров в два раза, она составила 14,2 миллиарда рублей.

«Эти средства позволили нарастить авиационный и наземный мониторинг территорий в зоне риска в частности. Привлечь больше специалистов к работе. Ну и повысить оперативность принятия решений, – сказал Мишустин. – В 30 российских субъектах смогли ликвидировать очаги в первые же сутки. Вот конкретный результат. Соответственно, в 13 – не допустили их появления».

В регионах Дальнего Востока с начала 2022 года площадь лесных пожаров уменьшилась в 3,5 раза, с прошлогодних 7,5 млн гектаров до 2,1 млн, заявил глава Минприроды Александр Козлов. По всей России, по его данным, пройденная огнем площадь лесных пожаров сократилась в 2,7 раза, с 8,4 млн гектаров в 2021 году до 3,1 млн гектаров. Министр подчеркнул, что в 2022 году только один лесной пожар в стране перекинулся на жилье – это случилось в якутском селе Арылах.

«По прогнозу, до конца сентября сохранится высокая пожарная опасность в Якутии, Чукотке, Бурятии, Приамурье, на севере Хабаровского края. Возможно повышение горимости в отдельных районах Приморья, Забайкалья и Камчатки», – добавил Козлов.

Другие материалы номера