«Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин!» – так утверждал Владимир Маяковский.
Как показывает сухая статистика, Маяковский в этом желании совсем не одинок. Если обратиться к так называемому индексу переводов (Index Translationum), который ведет ЮНЕСКО, мы увидим, что Владимир Ильич Ленин стоит на первом месте, причем с большим отрывом среди всех политических авторов за всю историю человечества; на первом месте и также с большим отрывом – среди русских авторов вообще. Ленин занимает в индексе переводов 7-ю позицию. Первое место занимает Агата Кристи, второе место – Жюль Верн, третье – Уильям Шекспир, что совершенно не удивительно. 8-ю позицию занимает Ганс Кристиан Андерсен. 9-место у Стивена Кинга, 10-11-е – у братьев Гримм, 14-е – у Конан Дойла, 15-е – у Марка Твена. В общем, первая двадцатка плотно занята художественными авторами, которые, согласитесь, при прочих равных условиях, гораздо более интересны людям, чем политики.
И только Ленин уверенно занимает 7-место! Причем отрыв у Ленина от лидеров очень небольшой. Ближайший его не то что преследователь, а товарищ и соратник, Карл Маркс, занимает 31-е место. Больше в первых пятидесяти политических авторов нет, только Ленин и Карл Маркс.
Из русских авторов 16-е место занимает Федор Михайлович Достоевский и 41-е Антон Павлович Чехов. Но и они, как видите, при всей нашей симпатии к ним, значительно проигрывают Ленину.
Отсюда можно сделать сухой и безэмоциональный вывод – Ленин является главным пропагандистом русского языка в мире. Ленин – это главный, самый известный в мире русский и наш главный интернациональный брэнд.
Интересный факт – список стран, которые осуществляли наибольшее число переводов с других языков. Первое место – Германия, далее Испания Франция и Япония. Пятое место – СССР, и сноска – до 1991 года. Российской Федерации в списке нет. Наши враги говорят о «закрытости» СССР, а статистика показывает ровно обратное. То же самое касалось фильмов, музыки, живописи и других областей человеческой культуры – СССР был активно открыт для всего лучшего, что появлялось в мире. Все мы помним многотысячные и даже миллионные тиражи книг в Советском Союзе. И даже тот же Бунин, в свое время активно (и, уж простите, не стесняясь в выражениях) выступавший против советской власти, в СССР издавался миллионами, а то и десятками миллионов экземпляров, если взять весь Советский период. А сейчас и 1000 (одна, да-да, одна тысяча!) – уже неплохой тираж, не у каждого есть. При этом советская цензура бережно охраняла нас от того моря разливанного западной грязи и мерзости, которое потоком хлынуло на наши головы при Горбачеве-Ельцине.
А теперь добавим еще и немного эмоций, хотя, если захотим, их без труда можно подтвердить данными сухой статистики. XX век стал русским веком – и в первую очередь благодаря Ленину. Благодаря Ленину Россия, став Советским Союзом, совершила такой скачок, которых и близко не было, нет и в обозримой перспективе вряд ли будет в мировой истории. Даже тот же Китай, действительно добившийся впечатляющих успехов, во многом обязан своему успеху СССР и Ленину – и, кстати, в Китае об этом прекрасно помнят и Ленина чтут.
Даже откровенные враги и антикоммунисты не могут не признать, что благодаря Ленину наша страна стала Державой всемирного масштаба, а русский язык дошел до всех без исключения уголков планеты.
Мы помним, что Ленина воспевали величайшие люди человечества – от Альберта Эйнштейна до Махатмы Ганди. Ленина рисовали величайшие художники – от Диего Риверы до Сальвадора Дали. Но очень важно в данном случае, что величие Ленина было настолько мощным, что тянуло за собой всю нашу страну. Великая Октябрьская революция вызвала в мире шквал интереса к России и к русскому языку. Победа в Великой Отечественной войне, совершенная с именем Ленина, одним из главных символов которой стал Мавзолей Ленина, вывела русский язык еще выше, до недосягаемых высот.
Русский язык был одним из двух основных при учреждении всех главных международных институтов. Это был язык Победы, именно на нем было выполнено подавляющее большинство надписей на поверженном рейхстаге, это был язык только что созданной ООН и всей главных документов, которые до недавнего времени составляли основу международного права.
Русский язык первым среди всех языков прозвучал из космоса, а знаменитое «Поехали!» вслед за Юрием Гагариным повторял весь мир! И это была несомненная заслуга Ленина, о чем говорили и Юрий Гагарин, и Сергей Королёв, и многие, многие другие.
Но влияние русского языка было гораздо шире. Например, многие американские и прочие шахматисты учили русский язык, потому что советская шахматная школа и советские шахматные журналы были лучшими в мире, и заслуга Ленина и большевиков здесь самая прямая – именно они дали нашему народу тотальный доступ к образованию и к вершинам мировой культуры.
Русский язык в XX веке стал языком мира, солидарности, дружбы, прогресса, науки, космоса, культуры, спорта, шахмат. Русский язык стал языком свободы и антиколониализма, и, поверьте, многие страны, которым мы тогда помогли, помнят это до сих пор. Русский язык стал языком глобальным, всемирным. Он стал языком будущего. Учить русский было важно, престижно и полезно. Все знают цитату из Владимира Маяковского, который бы на месте негра преклонных годов выучил русский язык. Но на самом деле этот отрывок из стихотворения «Нашему юношеству» полностью звучит гораздо внушительнее и интереснее, а для современного человека просто невероятно актуально:
«Товарищи юноши, / взгляд – на Москву, / на русский вострите уши!
Да будь я / и негром преклонных годов, / и то, / без унынья и лени, /
Я русский бы выучил / только за то, / что им разговаривал Ленин.
Когда / Октябрь орудийных бурь / по улицам / кровью лился, /
Я знаю, / в Москве решали судьбу / и Киевов / и Тифлисов. /
Москва / для нас / не державный аркан, / ведущий земли за нами, /
Москва / не как русскому мне дорога, / а как огневое знамя!»
Между действиями Ленина и стремительным наступлением в мире русского языка – прямая причинно-следственная связь. Более того – увы, СССР сейчас жив пока только в наших душах и сердцах (хотя будущее, определенно, за социализмом), но интерес к русскому языку, к русской, прежде всего советской, истории вновь возрождается. Напомню, в 2018 году к нам приезжал Джонни Депп, а это так, для понимания, самый известный и любимый в мире актер, которого действительно можно назвать народным. Первым делом он пошел в Мавзолей Ленина, а потом в квартиру-музей Маяковского. Для прессы он заявил, что Маяковский – его любимый поэт, которого он читает строго в оригинале, так как прекрасно знает русский язык. А ведь Маяковский, при всей моей искренней к нему любви, появился не сам по себе – Маяковский великое литературное явление, прямо производное от Ленина!
Закончу тем, с чего начал – мы можем и должны благодарить Владимир Ильича Ленина за очень и очень многое. Это действительно, человек, изменивший Вселенную. Но при этом никто и никогда за всю историю не сделал так много для продвижения в мире русского языка и русской культуры, как Владимир Ильич Ленин – это раз. Никто и никогда не сделал так много для того, чтобы поднять Россию и русскую культуру на такую высоту, – это два.
Ленин – наше главное интернациональное достояние, Ленин – главный русский. Язык Ленина – язык Победы!
Дмитрий АГРАНОВСКИЙ
г. Электросталь, Московская обл.