Первая в мире женщина-горновой

С первых дней войны какой только труд не ложился на женские плечи. Женщины полностью заменили ушедших на фронт мужчин и творили уникальное. Перед вами первая в мире женщина-горновой.

Тот, кто хотя бы раз видел, как работает горновой, или же сам является представителем этой профессии, прекрасно понимает, что труд горнового – это не женское дело. Сегодня речь пойдет о Фаине Шаруновой.

Всесоюзную славу Фаина Васильевна обрела в первые годы Великой Отечественной войны, когда Нижнетагильский завод имени Куйбышева освоил выпуск феррохрома, необходимого для выплавки брони.

До войны в нашей стране ферросплавы получали на южных металлургических заводах на Украине, используя для этого никопольские и чиатурские марганцевые и хромистые руды. Но никопольские месторождения оказались захвачены врагом, в районах металлургических заводов Украины шли упорные бои, и поставки ферросплавов в восточные районы СССР прекратились. Потребность же в них росла с каждым днем: фронт требовал боевую технику, особенно танки. Для изготовления танковой брони нужны были легированные стали, а для них необходимы ферросплавы. Поэтому летом 1941-го Совет народных комиссаров СССР выдал задание Наркомату черной металлургии: в короткие сроки организовать производство ферросплавов на Урале. И выбор пал на металлургический завод имени Куйбышева в Нижнем Тагиле. Проблема заключалась в том, что ферросплавы выплавлялись в электропечах, что для Украины с ее Днепрогэсом было нормально, но на Урале с электричеством были определенные проблемы. Да и мощных электропечей в Нижнем Тагиле не было.

Пока в горкоме партии и на заводе имени Куйбышева ломали голову над тем, как запустить выпуск ферросплавов быстро и в большом количестве, геологи Высокогорского рудоуправления решили проблему с рудой, запустив добычу хромистых и марганцевых руд на Сарановском и Полуночном месторождениях. Теперь дело было за металлургами. Кто-то из ветеранов производства вспомнил старинную историю о том, как в 1890 году на заводе попытались получить ферросплав в доменной печи. Тогда попытка не удалась, домну «закозлили», идею признали бесперспективной. Но это было полвека назад, когда технологии были еще примитивными. Заводчане подняли архивы и, изучив документацию конца XIX века, пришли к выводу, что выплавлять ферросплавы в домнах теперь реально. В Нижний Тагил приехали ученые-металлурги во главе с академиком Академии наук Казахской ССР Владимиром Михайловым, которые разработали и утвердили техпроцесс и обнародовали его на собрании трудового коллектива завода. Тогда же назначили день плавки и выбрали бригаду металлургов, которые будут ее проводить: мастер Семен Дементьев, старший горновой Григорий Усольцев и горновой Фаина Шарунова. Кандидатуру Шаруновой некоторые старые рабочие встретили в штыки: важный государственный заказ, а тут эта девчонка. Однако за Фаину вступился не только завком комсомола, но и горком ВКП(б). Возражать было бесполезно.

Первая плавка феррохрома в доменной печи была проведена 30 августа 1941 года и завершилась полным успехом. Всего было выполнено 39 экспериментальных плавок, за время которых было получено 519 тонн феррохрома. На отработку технологии выплавки ферросплавов в доменной печи понадобилось всего 12 дней – абсолютный рекорд тех лет.

О трудовой победе тагильчане доложили в Москву председателю Государственного комитета обороны Сталину. Рапортовали тогда не только о начале выплавки ферросплавов, но и о сборе заводчанами денег на постройку танковой колонны «Металлург-Куйбышевец», одним из инициаторов которого также была Фаина Васильевна.

В начале 1943-го о первой в мире женщине-горновом написала «Комсомольская правда». И с тех пор о Фаине Шаруновой заговорил весь Советский Союз. Ей начали писать письма с передовой, благодаря за ее трудовой подвиг. Письма с фронтов приходили пачками, на большинстве из них стоял адрес: «Урал. Фаине Шаруновой». Моряки Северного флота просили разрешения назвать ее именем бригаду минных тральщиков, а танкисты генерала Рыбалко назвали танк, выдержавший восемь попаданий немецких снарядов, «Фаечкой».

Обо всем этом Фаина Васильевна узнала уже позже, когда выписалась из больницы. В марте 1943 года при выпуске металла подручный допустил ошибку, и брызги чугуна, вырвавшегося на разливочную площадку, окатили Фаину с головы до ног. С ожогами одной трети кожного покрова ее доставили в 3-ю городскую больницу.

Лечение проходило долго. После выздоровления Шарунова еще несколько лет проработала горновым, но затем ей назначили III группу инвалидности и перевели на «легкий труд». Спустя шесть лет она вышла на пенсию, но связи с заводом не теряла…

За свой труд она была удостоена ордена Трудового Красного Знамени, медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть СССР», юбилейной медалей «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и «Ветеран труда».

В советский период о Фаине Васильевне были написаны десятки статей в газетах всех уровней. Тагильский скульптор Михаил Павлович Крамской создал бюст легендарной женщины-горновой.

Дмитрий КУЖИЛЬНЫЙ,

mstrok.ru

Другие материалы номера