Кирпич как вид стройматериалов

Главным и преобладающим составляющим кирпича является глина. Каждая разновидность кирпича состоит из разных сортов этого ископаемого. Выбрать можно на сайте Kirpichr. Каждый вид кирпича представляет собой разный состав. Ниже приведены некоторые существующие виды стройматериала:

•Силикатный кирпич;

•Керамический кирпич;

•Красный кирпич.
 

Силикатный кирпич.
Белый силикатный кирпич носит статус самого распространённого представителя этого стройматериала. Для природы он абсолютно безопасен и в своем составе не несёт вредных веществ. В составе кирпича главным компонентом является обычный песок и остаётся преобладающим в смеси с водой. В зависимости от методики изготовления соотношение веществ в кирпиче может различаться.
Используемый в производстве песок подвергается полной очистке, в связи с тем, что плохо очищенный песок может повлиять на состояние кирпича. Известь также требует определённой консистенции. Например, содержание такого вещества, как магний, в примеси не должно быть больше нескольких процентов.
 

Красный кирпич.
Этот стройматериал является самым крепким и надёжным из всех его представителей. Его цвет в полной мере зависит от содержания железа в смеси. Для производства красного кирпича необходимо использовать красную глину, а для того, чтобы получить более светлый, абрикосовый оттенок, необходима белая глина. Состав глины не обходится без пигментных добавок. 
 

Керамический кирпич.
Керамический, или строительный, кирпич применяется для создания различных перегородок и стен. В производстве этого кирпича используется один состав глины. Правильное изготовление и качественная сушка позволяют получить надёжный и крепкий стройматериал.

При помощи добавки различных пигментов в составе глины можно добиться жёлтого, коричневого и других оттенков.
Кирпич имеет ряд полезных свойств, особенно важных в условиях России. К ним относятся

•Сохранение тепла;

•Устойчивость к высокой влажности;

•Устойчивость к перепадам температуры.

Немаловажным является размер строительного кирпича. Сначала он был единым: 250x120x65 мм. Позже стал выпускаться полуторный кирпич размером 250x120x88мм. Кирпичи размером 250x120x65 мм теперь стали называться одинарными. 

Самым большим представителем данного стройматериала является двойной кирпич, размеры которого составляют 250 мм в длину, 120 мм в ширину и 88 мм в высоту.

Изготовление кирпича
Для изготовления кирпича необходима смесь из глины и извести. В зависимости от вида глины получаются различные по цвету и качеству кирпичи. Самым важным и необходимым в производстве кирпича является обжиг. Правильный обжиг является показателем качества будущего изделия.
Для того чтобы кирпич получился качественным, его обжигают в специальной печи при температуре до 1000 градусов Цельсия. Плохой по обжигу кирпич можно выявить по характерному цвету и специфическому звуку.

Кирпич является самым древнейшим стройматериалом, созданным человеком и до сих пор является одним из самых нужных и надёжных материалов для строительства.

Другие материалы номера