ЭФФЕКТ РЖАВОЙ ТРУБЫ

Телепропагандисты по всем программам вещали и превозносили мудрость президента, не пригласив никого из оппозиции, никого из представителей облагоденствованного населения – вещали сами разработчики реформы и их пропагандистская обслуга. Это вообще что-то новое в практике журналистики – бывший телевизионщик А. Ревенко хвалит себя и В. Путина за мудрость в эфире. Все они словно «забыли», что еще недавно у нас была пенсия, эквивалентная $500, когда мы получали 15 000 рублей, а доллар стоил 30 рублей. А теперь нам говорят (и Татьяна Голикова, которая училась в Плешке, радостно твердит), что мы должны радоваться: к 2020 году у нас будет целых 20 000 рублей. Но это при нынешнем курсе – всего лишь 300$. А к тому времени доллар за 100 рублей перевалит. Нам говорят: ну вы ведь не за доллары покупаете. Лжецы! И Ольга Скобеева молчит, кивает, благодарит, что барыня – снизошла! Цены растут безбожно, медицина наполовину платная, лекарства вдвое, а то и втрое дороже, чем в самой бедной стране ЕС Болгарии. А нам обещают 200 долларов пенсию по «внутренним ценам»!
Нараставшие треп-шоу просто бесили. На них вещали депутаты, министры, прикормленные эксперты, которые хвалили мудрость президента, развенчивали «несостоятельность оппозиции», но ведь они журналисты по образованию и должности! Не пригласили снискавших популярность, умных политологов, честных писателей  – так хоть не хвалите высосанные из пальца аргументы «если повысить до 20% налог на богатых…». Почему на 20, а не 75%, как во Франции, ну или 50%, как в любимом Израиле? 
Никто из пропагандистов «не заметил», что реформа стала – один в один! – точно такая же бесчеловечная, как на Украине, где ее продавил МВФ за астрономические долги. То есть это не похожая реформа, а просто именно она и есть в подробностях – от возраста 65–60 до графика повышения. Но там это было за огромные бабки, а у нас – бесплатно, да еще и с похвалами президенту! 
Всем телепропагандистам очень понравился дух обращения президента Путина к народу. В частности, Артема Шейнина восхитил такой пассаж: оппозиция, мол, конечно, должна спекулировать на пенсионной реформе, особенно на увеличении возраста выхода на пенсию. Мол, это понятно, но мы ведь люди ответственные – не Людовик ХIV какой с его психологией временщика. Однако заботник о будущем России в своем выступлении не коснулся главного: если речь идет не об оторванной от всего государственного курса пенсионной реформе с какими-то цифрами, которыми он обильно сыпал (вплоть до стоимости всех шикарных зданий пенсионного фонда на 6 дней пенсий – бред какой-то!), а о СИСТЕМЕ, о стабильности Пенсионного фонда и его наполняемости в будущем, то не было упомянуто НИЧЕГО, о чем твердила не только оппозиция, но и честные журналисты, и просто понимающие люди. Он дал вкрадчиво понять, что НИКАКИХ изменений в пагубной экономической системе не будет. Например, без прогрессивной шкалы налогов и налогов на роскошь не может вообще идти речь о современном социальном государстве – об этом трубит опыт всех продвинутых стран. Без вывода из тени 15 (а то и больше) миллионов, не платящих в Пенсионный фонд, никакая реформа не поможет. Ну и так далее…
…Поскольку я начинал свой трудовой стаж 55 лет назад на почтовом ящике 993, хорошо помню анекдот из тонкостей военной приемки. Готовится к сдаче военный корабль, у него масса недоделок и сдающие это понимают. Они оставляют ржавой броскую трубу или рубку. Адмирал во главе военной комиссии в ярости: «Как вы смеете сдавать, у вас даже труба не покрашена». Комиссию щедро угощают, задаривают, потом красят трубу и снова зовут: «Вот, все ваши замечания устранены. И труба покрашена?!». Три женских года и были такой трубой. А так – спасибо МВФ и Украине за скелет и параметры пенсионной реформы. Опять правительство и «Единая Россия» схалтурили – всё придумали за них.

Другие материалы номера