«Я могу быть самураем, но точно не буду Дон Кихотом»

«Безусловно, мне это решение далось совсем непросто, но в сложившейся ситуации у меня нет ни права, ни желания подводить или обманывать жителей, да и не умею я этого. Я вижу и чувствую кризис доверия к власти, для того чтобы его преодолеть, важно выполнять обещания, данные людям. Но в сложившейся системе это, к сожалению, невозможно», – сказал Веркеенко, которого процитировали агентству «Интерфакс» в пресс-службе мэрии.
По его словам, в системе власти города «заложена программная ошибка в отношениях между муниципалитетом, краем и федеральной властью».
«Сейчас ежегодные поступления налогов во Владивостоке составляют 56 млрд рублей, но в городском бюджете остается всего 6 млрд. Еще столько же поступает в виде субсидий и субвенций, и это инструмент подчинения и манипуляций. Несправедливо», – считает мэр.
Он также уверен, что Владивостоку, «чтобы иметь возможность развиваться и подтверждать звание Тихоокеанской столицы России», нужен статус города федерального значения.
«Можно сколько угодно говорить о восточном векторе развития государства, но это неосуществимо, пока не изменится сама система. Я знаю, как изменить эту ситуацию, но я не играю в чужие игры и не бегаю по чужим кривым коридорам. «Тараканьи бега» – не мой спорт», – сказал Веркеенко.
По его словам, пока город не готов к изменениям. «Слишком много у этого «заинтересантов». В политике есть негласное правило договариваться с элитами, но это противоречит интересам города. Они либо помогают его развивать и действуют в интересах жителей, либо нет. А если нет, то какие могут быть договоренности? Я готов жертвовать многим ради города, я могу быть самураем, но точно не буду Дон Кихотом», – добавил глава Владивостока.
Как сообщалось, во вторник Веркеенко на своей странице в социальной сети сообщил, что покидает пост мэра Владивостока по собственному желанию. Отставку подтвердила его пресс-секретарь и сообщила, что гордума рассмотрит это заявление 11 октября.
Не дожидаясь решения гордумы, мэр уже подписал распоряжения о назначении четырех заместителей и назначил исполняющего обязанности главы города, сообщила в пятницу пресс-служба городской администрации.
Кресло мэра с 11 октября займет Сергей Шерстюк в статусе первого заместителя. Конкретно определены и другие назначения.

Другие материалы номера