Рупор «РГГ»

Во внутренней политике перейти к ультралиберальной политике, этакие «90-е 2.0», поставить всю внутреннюю и внешнюю политику страны под полный контроль США и НАТО. Конечно, все вышеперечисленные действия были завуалированы словесной шелухой об отказе от конфронтации, о переходе к сотрудничеству и прочая, прочая, прочая. 
Чем опасны эти словоизвержения Кудрина? 
Дело в том, что Кудрин давно служит рупором россиянского «глубинного государства». Обычно этот термин применяется в США. Но оно имеется и в РФ. Это олигархи различного пошиба, часть федерального чиновничества верхних и средних эшелонов, часть депутатов, часть региональных «баронов», а также либеральный бомонд. Все те, у кого дети, недвижимость, деньги – на Западе и в офшорах. И для кого солнце встает на Западе. Так вот, повторюсь, Кудрин давно уже служит рупором этого «глубинного государства», озвучивает его установки, которые потом неукоснительно выполняются властью. 
Примеры? Повышение пенсионного возраста, о чем Кудрин трезвонил лет 10–15. Пресловутая «оптимизация» здравоохранения. Неустанные «старания» власти по приватизации остатков государственных корпораций, еще сохраняющих промышленный потенциал. Всё это не что иное, как выполнение «установок» «глубинного государства РФ». 
Слова Кудрина адресованы не столько внутрь страны, сколько вовне. Через Кудрина «глубинное государство РФ» открыто объявило, что не желает больше терпеть отказа от полного и безоговорочного подчинения интересам США со стороны РФ. И готово сделать всё, чтобы обеспечить безоговорочную капитуляцию РФ в новой холодной войне. Одновременно дается четкий сигнал тем во власти, кто вдруг возомнил, что РФ может быть чем-то иным, кроме нефтяной и газовой скважин «коллективного Запада». Этот сигнал однозначен – «глубинное государство» более терпеть отказ от подчинения интересам США и их клевретов не намерено. 
Надо сказать, что во власти огромное число тех, кто втайне – пока еще втайне – аплодирует словам Кудрина. Дело в том, что за всеми громогласными филиппиками в адрес Запада кроется активное «подмигивание» этому самому Западу, мол, мы же ваши, буржуинские. И буквально криком кричат, что нужны только четкие и документально зафиксированные гарантии личной неприкосновенности представителям верхних эшелонов власти. В этом случае обещается выполнить всё, о чем говорилось в первом абзаце, плюс тотальное разоружение страны, новый погром ее вооруженных сил, ликвидацию стратегических ядерных вооружений. 
Естественно, что для такой капитуляции необходимо не только желание властной верхушки и олигархов с либеральной сворой, но и соответствующий настрой народа. А создать такой настрой можно, только доведя народ до крайности, обещая, что капитуляция перед Западом немедленно приведет к процветанию. Естественно, что обещания эти будут облечены в форму тотальной пропаганды, как всё прелестно «там», и что надо немедленно сдаваться, чтобы жить, как «там». Этому будут служить и повышение пенсионного возраста, и ограбление населения через падение его реальных доходов, и ограбление дачников через законы, позволяющие отбирать у них участки без всякой компенсации, и искусственно организованное падение производства. 
Одновременно через Кудрина подается сигнал, что либеральное крыло в правительстве и политике будет иметь режим наибольшего благоприятствования в своей деятельности. 
Так что в целом ощущения очень тревожные. Опыт последних лет учит, что озвученные Кудриным «директивы» обычно являются обязательными для исполнения. 
Единственное светлое пятно – это комедия положений для «лоялистов» и «охранителей». Это будет презабавнейшее зрелище, как «лоялисты» и «охранители» начнут открещиваться от всего, что говорили, начиная примерно с 2013 года, когда кремлевские обитатели вдруг резко развернут всю политику и поползут взасос целоваться с еще недавно «ненавистными» ЕС, НАТО и США. Мы увидим просто чудеса эквилибристики, когда «лоялисты» и «охранители» взахлеб начнут вещать, что они всегда обожали Америку, НАТО и ЕС, и что нет и не было больших обожателей США, НАТО и ЕС, чем они. 
Вот только пострадавшим будет опять народ российский. И опять он будет стенать и жаловаться на судьбу. Но так и останется в глубоком убеждении, что стоя на коленях можно будет разжалобить власть предержащих, убедить их не губить его. 

Москва

Другие материалы номера