ОЗАРЯЮЩАЯ РОДОСЛОВНАЯ

И что, может быть, самое важное: Комсомол воспитывал человека будущего, который искренно живет интересами общества и одновременно имеет возможности для собственного духовного и человеческого роста, для реализации стремлений и дерзаний. 
Все это происходило отнюдь не в тепличных условиях. «Сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад: «Через четыре года здесь будет город-сад!». Кто в былые годы не знал этих строчек Маяковского, посвященных строителям Кузнецка? А сколько советских школьников переписывали в дневники, как наказ, слова Николая Островского: «Самое дорогое у человека –  это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». 
Подвиг советской молодежи в Великую Отечественную показал: комсомольская сталь действительно закалилась. И сады цвели, и появлялись по всей стране грандиозные заводы, поднимались тучные хлеба на вчерашней целине, комсомольцы покоряли космос и совершали научные открытия.
Может быть, как раз спокойствие последних лет СССР, возникшее ощущение, что победа социализма – уже навсегда, и породили губительные в том числе для Комсомола явления.
Сегодня тем, для кого советский Комсомол стал судьбой, минимум за 50. Это уже немногочисленные участники Великой Отечественной, «дети войны», на долю которых выпало восстановление страны, те, кто строил Братскую ГЭС, а позже – Саяно-Шушенскую и АвтоВАЗ, прокладывал рельсы БАМа.
Делегации ветеранов комсомольского движения собираются в эти дни на большой праздник по случаю 100-летия Комсомола, который состоится в Государственном Кремлевском дворце. А собрания, встречи, конференции проходят не только по всей России, но и в бывших союзных республиках.
В Армавирие  состоялся круглый стол «Без прошлого нет будущего». В нем участвовали не только ветераны Комсомола, но и нынешние студенты. Накануне  на улицах города провели опрос на знание советской истории.  «Ответы оказались неутешительными: молодые люди слабо представляют себе, кто такие комсомольцы и чем занималась организация», – говорят организаторы круглого стола. Тем важнее такое общение. Потому что без прошлого действительно нет будущего. А еще страшнее, когда нет примеров для подражания, когда утерян смысл жизни и сама возможность проявить себя в созидании. Из-за такой потерянности молодого поколения и происходят трагедии, подобные недавней керченской.
Всероссийское комсомольское собрание прошло в Волгоградском городском детско-юношеском центре. В нем приняли участие более 200 человек – ветеранов комсомола и молодежи.
Отделение Российского детского фонда и организация «Ветераны комсомола Кировской области» организовали конкурс творческих работ «Комсомольская юность земляков-кировчан». Цели конкурса – передача исторического опыта, лучших традиций комсомольцев нынешнему поколению. 
«Наша задача – последовательная борьба против капиталистической системы и построение общества социальной справедливости – социализма», – обращаются в преддверии годовщины члены ЛКСМ РФ к своим сверстникам. 
Комсомол – это не только активисты советских времен. Это те, чья юность пришлась на 90-е и 2000-е, кто не смирился с пассивностью «старших товарищей», когда комсомол уничтожали. Они создавали молодежные движения под пропагандистские залпы злобной антисоветской пропаганды – и залпы огневые, когда ельцинские танки стреляли по Дому Советов. Их, комсомольцев постсоветских, было немного, но они узнали вкус настоящей борьбы.
Нынешним комсомольцам времена предстоят также непростые. И не надо обольщаться ни концертом в Кремле, ни тем, что на праздничных мероприятиях присутствуют представители действующей власти. Замруководителя администрации президента (в конце 1980-х секретарь Горьковского обкома ВЛКСМ) Сергей Кириенко и руководитель Совета Федерации Валентина Матвиенко (в начале 1980-х 1-й секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ) могут с энтузиазмом распевать комсомольские песни: «Забота у нас такая, забота наша простая, жила бы страна родная и нету других забот». Однако заботы у них совершенно не те, что у подавляющего большинства россиян.
Вновь развернулись новые социальные сражения. И хотя до революционных бурь столетней давности еще далеко, нынешний год вполне можно назвать «боевым 18-м». Недаром «дети войны» вместе со своими внуками вышли на улицы российских городов, чтобы сказать «нет» пенсионному и налоговому грабежу. А ведь среди грабителей, тех, чьи фотографии вывешивали на доски позора, тоже немало прежних комсомольцев.
«Здравствуй, комсомолец 2018 года! Здравствуйте, удивительные умы! Здравствуй, племя молодое незнакомое! Из толщ минувшего века комсомол шестидесятых годов протягивает тебе свою руку. Как живешь, друг? Любишь ли нашу землю, нашу колыбель так, как любим ее мы? Держишь ли на ладони камень с Марса? Чем прославил свой древний город? Какие чудо-краски подарил Родине? У нас с тобой – единая цель: утверждать делом самое справедливое и счастливое общество на земле», – это послание 1967 года комсомольцев ярославского объединения «Лакокраска» сверстникам из «прекрасного далёка». Письмо зачитала тогда работница завода Галя Иванова. 
Но будущее «далёко» оказалось отнюдь не прекрасным. «Мне иногда очень хочется вернуться в ту жизнь. Может быть, потому что мы молодые были. Но я считаю, что простые люди сегодня лучше жить не стали. Для нас развал Советского Союза был трагедией. Многие вообще не пережили этот период. Но мы сами делаем историю – и сами в этом виноваты», – говорит ставшая на полвека старше Галина Владимировна.
Но это вовсе не повод, чтобы сдаваться или забывать о самой сути рожденного революцией Комсомола. Наоборот. Надо действовать, наследовать на практике комсомольский энтузиазм, комсомольскую жертвенность, комсомольскую убежденность. Потому что, как говорится в давнем послании: «Придет время, и ваши руки построят новые заводы и вырастят новые тополя, среди вас вырастут новые герои труда, будут достигнуты новые удивительные свершения. Вечной жизни тебе, комсомол!»
Так тому и быть!

Екатерина ПОЛЬГУЕВА

 

Нашей юности цвет, 
нашей Родины честь

Я в прошлом веке смог бы вам помочь,
Зажег бы вас и делом, и глаголом.
Тогда и сам Есенин был не прочь,
«Задрав штаны, бежать за комсомолом».
Там… вместо леденцов – кронштадтский лед,
И целина о юности мечтала …
Тогда летела молодость вперед!
А нынче вдруг на обе захромала.
Сегодня по останкинской игле
Ей гонят в кровь тяжелое похмелье.
И будущее ходит по земле
На ощупь, словно в мрачном подземелье.
Два века разминулись на века.
Слабеет жизнь в разрывах поколений.
Сверженье комсомольского значка
Лишило юность радости свершений.
И не звучат сегодня имена.
А раньше и у юных было знамя.
И отчеств их не знавшая страна
Гордилась молодыми именами.
В сердцах горячих бился пульс идей,
Когда дружил с адреналином пафос.
И не было надежнее людей
С размахом ГТО и ДОСААФа.
Они вошли в сиянии побед
В историю в космической рубахе.
На их плечах держался белый свет…
А нынче присосались олигархи.
И тянут кровь из скважин наших жил,
А нефть – из бывших комсомольских строек.
Союз Советских молодостью жил.
А молодость не может без героик.
И гвардия безусая еще
Предъявит счет кремлевским лицемерам.
И комсомольский выцветший значок
Вонзится в лацкан самозваной эры.
И в кризисах сдыхая мировых,
Мы все-таки прозрением спасемся,
Что космос жизни мертв без Кошевых–
Космодемьянских излучений солнца.

Леонид КОРНИЛОВ

 

Дорогой бесстрашия 
и созидания

Дорогие друзья! Товарищи!
Комсомольцы всех поколений!
Ленинскому комсомолу исполняется сто лет. Миллионы парней и девчат в нашей стране гордо носили на груди комсомольский значок. Эта организация стала для них особой жизненной школой. Комсомол помог закалить сердца и души, наполнить их верой и отвагой, поднять на борьбу за идеалы добра, справедливости и дружбы народов. Одухотворенность и великие идеалы освещали лучшие поступки комсомольцев.
В городах и далеких станицах, во всех уголках Страны Советов, вступая в комсомол, мы принимали эстафету славных поколений – строителей Днепрогэса, Магнитки и Турксиба. Мы взрослели не только годами. Мы вбирали в себя силу и мужество Николая Островского и Зои Космодемьянской, молодогвардейцев Краснодона и подольских курсантов, наших отцов и матерей. Это помогало трудиться на комсомольских стройках, на целине и в покорении космоса, на возведении Братской ГЭС и Байкало-Амурской магистрали.
Мы знаем, что миллионы наших товарищей прошли дорогой бесстрашия и созидания, прожили жизнь достойно и ярко. И можем честно сказать себе, что наши дела пополнили копилку великих свершений. Нам есть чем гордиться, что защищать, ради чего жить и трудиться. Сколько бы ни прошло лет со дня получения комсомольского билета, мы не расстаемся с нашим юношеским братством. И потому по-прежнему считаем себя комсомольцами и комсомолками.
Мы сохранили славный молодежный союз в лихую годину. Сегодня его пополняют новые поколения парней и девчат. Важно помнить: комсомолец – это прежде всего человек твердых убеждений. Его главные достоинства – это не только энергия молодости, но и глубокие знания, вера в победу справедливости. А значит, нужно воспитывать в себе чувства патриота и интернационалиста, уважать традиции своего народа, продолжать историю борьбы за права трудящихся.
Мы верим в будущее Ленинского комсомола и смотрим в XXI век с оптимизмом. Уверен, что мы сможем преодолеть все напасти и возродим мощь и величие страны на основе обновленного социализма.
Да здравствует героический Ленинский комсомол!
С праздником, дорогие друзья!

[img=-7930]

Геннадий ЗЮГАНОВ,
Председатель ЦК КПРФ

 

Другие материалы номера