Умер Николай Караченцов

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. С отличием окончил Школу-студию МХАТ и пришел в Московский театр имени Ленинского комсомола. На сцене этого театра Караченцов сыграл в таких известных спектаклях, как рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Чешское фото», «…sorry», «Шут Балакирев».
Популярность актер снискал уже в 1974 году после исполнения роли Тиля Уленшпигеля в спектакле «Тиль», а в 1980-е годы он был уже известен всей стране благодаря главной роли графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось», которая с успехом идет на сцене «Ленкома» с 1981 года.
В кино Караченцов начал сниматься с 1967 года: первыми фильмами с его участием стали «Штрихи к портрету В.И. Ленина», «…И снова май». Известность ему как киноактеру принесла драма «Старший сын». Караченцов с равным успехом снимался в фильмах различных жанров – музыкальных, детских, приключенческих, драматических.
Заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, а также золотым орденом «Служение искусству». Являлся лауреатом множества премий, среди которых премия Владимира Высоцкого «Своя колея» и российская национальная актерская премия имени Андрея Миронова «Фигаро».
В ночь на 28 февраля 2005 года Караченцов попал в серьезное ДТП на Мичуринском проспекте. Актер получил тяжелую травму головы, около месяца пролежал в коме, ему было сделано несколько операций. Процесс выздоровления занял много времени, однако артист так и не смог продолжить карьеру.
По злой иронии судьбы ровно через 12 лет, в конце февраля 2017 года, он снова попал в дорожную аварию. В Щелковском районе Подмосковья в «Тойоту», за рулем которой находилась жена артиста, врезалась «газель». От удара машина Караченцова перевернулась. Актер был госпитализирован в подмосковную больницу, а на следующий день переведен в НИИ скорой помощи Склифосовского, где у него диагностировали гематому глазницы, было подозрение на сотрясение мозга.
Прощание с Николаем Караченцовым пройдет в театре «Ленком» 29 октября в 10.00, сообщила пресс-секретарь театра Анна Нечаева.

Другие материалы номера