Из Киева погнали «пургу» на катерах

По украинским законам решение о военном положении принимает Верховная рада. Порошенко уже призвал депутатов срочно обсудить этот вопрос на закрытом заседании парламента, которое должно состояться в понедельник. 
«Введение военного положения никаким образом не значит, что Украина будет проводить какие-то наступательные действия. Украина будет проводить исключительно действия по обороне своей территории, защите и безопасности своих граждан. Также это (введение военного положения. – Ред.) не значит изменение положения на линии столкновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и других участках», – заявил он в ночном обращении к гражданам Украины, которое транслировалось по телевидению.
По словам Порошенко, введение военного положения не предполагает ограничения прав и свобод граждан и немедленной всеобщей мобилизации, не означает проведения немедленной мобилизации – пока будет проведена только подготовка военнообязанных первой очереди.
Однако за несколько часов до заседания СНБО территории Донецкой и Луганской народных республик подверглись массированному обстрелу. 
Если решение о военном положении будет принято, то под угрозой оказывается проведение на Украине очередных президентских выборов в марте будущего года. По законам Украины во время военного положения они не проводятся. 
Напомним, по результатам социологических опросов в настоящее время Петр Порошенко занимает 3–4-е место среди возможных претендентов на должность главы государства. Его поддерживают 7–8% граждан Украины, причем уровень поддержки падает, так что Порошенко рискует даже не попасть во второй тур. С большой долей вероятности провокации в Черном и Азовском морях направлены именно на отмену выборов и сохранение власти все менее популярного президента.
Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала российский траулер «Норд» с десятью гражданами РФ на борту. Капитану грозит до пяти лет лишения свободы за незаконное посещение Крыма «с целью причинения вреда государственным интересам». В августе в порту Херсона был арестован российский танкер «Механик Погодин».
Резкая эскалация напряженности произошла 25 ноября. В минувшее воскресенье около 7 часов утра три военных украинских корабля нарушили государственную границу России. Суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» направились в сторону Керченского пролива. Суда зашли в закрытую акваторию, нарушив две статьи Конвенции ООН по морскому праву, согласно которым прибрежное государство отвечает за безопасность в морском пространстве. В Керчи разрешены движение и стоянка судов в соответствии с графиком, утвержденным капитаном российского морского порта. Как заявила российская сторона, Киев не подавал заявок на проход кораблей в Керченском проливе, суда не включены в график прохода. Корабли совершали опасные маневры и не подчинялись законным требованиям российских властей.
Напомним, в конце октября Европарламент одобрил резолюцию, призывающую власти ЕС предусмотреть возможность усиления санкций против России в случае обострения обстановки в Азовском море. А в середине прошлой недели глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что из-за ситуации в Азовском море против России могут быть предприняты некие меры. 
21 ноября МИД РФ предостерег Украину от противоречащих международному праву попыток пересмотреть статус Азовского моря как внутренних вод двух стран. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что ответственность за возможное дальнейшее обострение ситуации ложится на Украину и поддерживающие ее страны. Похоже, Киев решил «не мелочиться» – и сразу перешел от грозных риторических заявлений к провокациям. 
В свою очередь Украина обвинила Россию в нападении на свои суда. По утверждению украинских ВМС, два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир двигались из порта Одессы в гавань Мариуполя, о чем было заранее объявлено в соответствии с морским правом. «Российские пограничные корабли – катера типа «Соболь», ПСКР «Дон», «Мангуст», МПК «Суздалец» осуществили откровенно агрессивные действия. Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот», – говорилось в сообщении пресс-службы ВМС Украины.
В ответ на нарушение морской границы Россия закрыла Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря. Такое решение приняли в целях безопасности. Фарватер под аркой Крымского моста перегородили сухогрузом, что исключило возможность пройти через пролив любым судам. На помощь блокированным украинским кораблям из порта Бердянск выдвинулись еще два бронированных артиллерийских судна класса «Гюрза». Сообщалось, что суда ВМС Украины на предельной скорости следуют в направлении Керченского пролива.
Портал «КерчьИнфо» опубликовал видео полета российских штурмовых самолетов Су-25, патрулирующих Керченский пролив на фоне провокации кораблей украинских ВМС.
«Украинская власть нагнетает агрессию в Азовско-Черноморском регионе, все, что они делают на сухопутье, не имеет резонанса, поэтому они переключились на море. Поэтому их провокации будут нарастать. Подчеркну, мы сейчас предупреждаем моряков, которые идут на обострение по заданию Порошенко, чтобы совершить катастрофическую акцию вплоть до того, чтобы устроить самозатопление», – заявил в интервью РИА Новости глава Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.
Около 19 часов воскресенья, как заявили в ФСБ России, украинские суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» сделали очередную попытку незаконных действий в пределах российского территориального моря. На требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота реакции не последовало: «С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет».
Суда утратили ход и отбуксированы в Керчь. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения государственной границы России.
Главнокомандующий вооруженных сил Украины Виктор Муженко утверждает, что российские пограничники задержали 23 украинских моряков, шестеро из них получили ранения. 
Евросоюз призывает стороны действовать максимально сдержанно по ситуации в Азовском море, говорится в распространенном в воскресенье заявлении европейской дипслужбы. При этом ЕС «рассчитывает, что Россия восстановит свободу прохода по Керченскому проливу».
«НАТО внимательно отслеживает события в Азовском море и Керченском проливе, мы находимся в контакте с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации. НАТО в полной мере поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, включая права навигации в ее территориальных водах. Мы призываем РФ обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море в соответствии с международным правом», – заявила в воскресенье представитель альянса Оана Лунгеску.
В связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями Россия запросила на понедельник срочный созыв открытого заседания СБ ООН по пункту повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности».
Между тем в Киеве у посольства России собралась пока небольшая, но агрессивная толпа. Здание посольства забросали дымовыми шашками. 

***

Петр Порошенко подписал указ о решении СНБО ввести военное положение в стране, сообщается на сайте президента Украины.
Военное положение на Украине будет действовать с 26 ноября до 26 января 2019 года. Генштабу поручено организовать частичную мобилизацию.
Службе безопасности Украины предписано усилить контрразведывательный, антитеррористический и контрдиверсионный режимы, а также информационную безопасность.
Военное положение вступит в силу лишь после одобрения Верховной рады.
Совет национальной безопасности и обороны ввел в стране военное положение после инцидента с нарушением российской границы украинскими кораблями.
Конфликт в Керченском проливе в Кремле называют «вторжением иностранных военных кораблей в территориальные воды РФ », – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – «Российская сторона действовала в строгом соответствии как с международным правом, так и с внутренним законодательством».
МИД России, в свою очередь, опубликовал заявление, в котором обвинил украинскую сторону «в тщательно продуманной и спланированной провокации», направленной на отвлечение внимания от внутриполитических проблем, и предупредил о «серьезных последствиях».
Россия возбудила уголовное дело о нарушении госграницы и запросила срочное заседание Совбеза ООН по ситуации в Азовском море.

Другие материалы номера