ПЛЕМЯ НОВОГО ВЕКА

Она написала почти два десятка книг о земляках. Какие имена! Народный академик, знатный полевод дважды Герой Социалистического Труда Терентий Семенович Мальцев! Без малого двадцать лет руководивший областью первый секретарь Курганского обкома КПСС Филипп Кириллович Князев! Комиссар военной поры, политрук, директор свиноводческого совхоза Герой Социалистического Труда Григорий Михайлович Ефремов! Руководители промышленных предприятий Зауралья. Служащие военкоматов и сотрудники госпиталя ветеранов войны и труда. Мастера и кудесники передовой науки, работники искусства и культуры. И многие другие… Без этих славных имен невозможно представить советскую эпоху.
А вот Лилия Александровна Никонова продолжала работать с детьми как пионервожатая. Именно благодаря ей действуют пионерские отряды в средней школе №29 города Кургана, и хранится память о нашем юном земляке. В Зауралье, в селе Колесниково, 25 октября 1932 года кулаками был убит пионер Коля Мяготин. Но память о нем живет. В его честь названа одна из главных улиц областного центра, установлен обелиск. Каждый год в эту трагическую дату пионеры Кургана возлагают цветы к памятнику пионеру-герою и стоят в почетном карауле. Так было и в этом году.
Правофланговой пионерского движения в области осталась и секретарь Советского райкома ВЛКСМ коммунист Надежда Сергеевна Деткова. Она возродила пионерские слеты, выступила инициатором, организатором и душой встреч пионеров разных поколений. И воспитала боевого помощника, молодого коммуниста, чемпиона области по пауэрлифтингу Сергея Федотова.
Почин подхватили коммунисты и педагоги Притобольного района. Здесь самая боевая и активная сельская партийная организация. При ее помощи создали пионерскую дружину в Глядянской средней школе райцентра. А недавно старшие пионеры вступили в ЛКСМ. Комсомольские билеты им вручали в Кургане на празднике 100-летия ВЛКСМ во Дворце культуры машиностроителей имени Ленинского комсомола.
А какое мужество проявил руководитель школы в селе Стрельцы Петуховского района Олег Александрович Букреев! Став ее директором в окаянном 1991 году, он добился, что пионерская дружина имени Коли Мяготина не прекращала своей деятельности ни на один день, сохраняя все традиции пионерии. Можно представить, чего это ему стоило. Будучи депутатом районной Думы, он и там проявляет принципиальность, отстаивая интересы детей и молодежи.
Самое главное – патриотическое воспитание. Их физическое и нравственное здоровье. Любознательность, стремление к научным знаниям. Приобщение к духовным ценностям народа. Трудолюбие, уважение к людям труда. Это цели пионерского движения. В этом смысл работы здесь и в последние десятилетия. Школа содержит участок, на котором учащиеся закрепляют «привычку к труду благородную» тем, что выращивают богатые урожаи овощей для столовой, это удешевляет школьные обеды и покрывает явную нехватку средств, выделяемых из областного и районного бюджетов. 
Любовь к великой Родине – это и любовь к родному дому, к земле, где родился и рос. И потому пионеров вовлекают в краеведение. Пробуждается интерес к подвигам, к труду старших в семье и в роду для счастья и славы Родины. Учащиеся под руководством ветерана учительницы Галины Васильевны Хамицкой написали 17 исследовательских работ по истории деревень Стрелецкого сельсовета и Петуховского района. С помощью главы сельсовета Людмилы Анатольевны Маглан издали сборник этих работ небольшим тиражом. Местная летопись и живая память. С этими работами ребята участвуют в конференции «Отечество».
Все мероприятия сопровождаются художественной самодеятельностью. Стихи, ставшие классикой советские песни. «Взвейтесь кострами, синие ночи» – и сегодня гимн пионеров школы. Дети с увлечением дружно поют. 
Каждую четверть проводятся пионерские сборы. В школе состоялся торжественный пионерский сбор, посвященный 100-летию ВЛКСМ. На него приехали депутаты областной Думы, секретари обкома КПРФ, руководители района. В обстановке общей духовной приподнятости первый секретарь обкома КПРФ Виктор Леонидович Зырянов и руководитель фракции КПРФ областной Думы Василий Александрович Кислицын вручили школе знамя комсомола следующего века, а Олегу Александровичу Букрееву – почетный партийный орден в честь юбилея ВЛКСМ.

На снимке: директор школы Олег Александрович Букреев, ветеран пионерской работы Галина Васильевна Хамицкая и заместитель директора по воспитательной работе Ольга Сергеевна Берадзе с пионерами школы.

Другие материалы номера