Обзор западных СМИ

Путин утверждает, что мир 
недооценивает вероятность 
ядерной войны

В ходе большой пресс-конференции в четверг Владимир Путин предупредил Запад, что, если не начнутся переговоры о судьбе договоров, ограничивающих ядерные вооружения, мир столкнется с «очень опасной» ситуацией, – пишет корреспондент испанской газеты «Паис» Мария Саукильо в статье «Путин утверждает, что мир недооценивает вероятность ядерной войны».

Le Point:

Путин: Запад хочет 
«сдерживать развитие» России

Отвечая на вопрос о западных санкциях против России, которые продлеваются с 2014 года, Владимир Путин заверил, что они связаны с «усилением мощи России». Ту же логику Владимир Путин видел и в деле о шпионаже и отравлении Сергея Скрипаля.

Далее, говоря о международной ситуации, Владимир Путин выступил с предупреждением о «крахе международной системы» контроля над вооружениями после того, как американцы объявили о своем намерении выйти из договора РСДМ. Российский президент заявил на этой неделе, что Россия будет разрабатывать новые ракеты, если Вашингтон действительно откажется от договора, согласно которому прекращается производство баллистических ракет дальностью от 500 до 5000 километров.

Dagens Nyheter:

Ежегодная конференция Путина — шоу для домашней публики

Россию наказывают за Скрипаля, а Саудовской Аравии сошел с рук Хашогги. Это русофобия – Россия вечно от нее страдает, сказал Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции в Москве.

Свою гигантскую пресс-конференцию Путин устраивал в четырнадцатый раз, на нее аккредитовались более 1,7 тысячи журналистов. Это рекорд, по словам государственных российских телеканалов. Они так и в прошлом году говорили. И два года назад.

Грандиозная пресс-конференция Путина – шоу, которое отшлифовывалось и улучшалось годами. Нынешнее можно назвать представлением в первую очередь для домашней публики. На ней мало говорилось о внешней политике, зато очень много – о внутренней. Большая часть журналистов в зале была из региональных СМИ, и им же позволили задать больше всего вопросов.

Военная академия, которой угрожает закрытие в Волгограде. Больной мальчик из Иркутска, которому нужно лечение. Приглашения посетить родные места журналистов.

А также жалобы на коррупцию и некомпетентных чиновников. Для многих региональных СМИ пресс-конференция Путина – единственная возможность привлечь внимание к локальным проблемам.

Международную политику Путин прокомментировал как обычно – обвинил критиков в двойной морали и русофобии.

Dagens næringsliv:

Владимир Путин со скромными финансовыми обещаниями

«В начале конференции доминировали вопросы об экономике. Россия уже давно находится в состоянии стагнации в связи с санкциями Запада и низкими ценами на нефть. Но Путин постарался обозначить те немногочисленные светлые моменты, связанные с экономикой. Например, что хорошо выросло отечественное производство продуктов питания: отчасти в связи с санкциями, но также и благодаря хорошим урожаям и правильной политике», – пишет «Дагенс нэрингслив».

Radio Zet:

Россия пугает ядерной войной?

«В ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил о том, что России следует войти в «другую лигу» в экономике, и упомянул о… возможной угрозе развязывания ядерной войны. Эту тему он затронул в контексте намерения США выйти из договора о РСМД». «Кроме того, на конференции Путин говорил о напряженности, возникшей в отношениях между Россией и Украиной после событий в Керченском проливе, в очередной раз повторив, что, как считает Кремль, это была «провокация» украинской стороны».

CNN:

Путин похвалил план Трампа 
по выводу войск из Сирии

Президент России Владимир Путин зачастую не согласен с политикой США, но его ежегодная пресс-конференция, состоявшаяся в четверг, стала в этом плане исключением: он согласен с планом президента Дональда Трампа вывести войска из Сирии.

Какова оценка кремлевского лидера? Он согласился с мнением Трампа о том, что ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ. – Прим. ред.) в Сирии практически уничтожено, и заявил, что Соединенным Штатам пора оттуда уходить.

Это не первый раз, когда на своей пресс-конференции Путин сделал Трампу комплимент. Напомним, что в 2015 году, задолго до того, как Трамп стал кандидатом в президенты от Республиканской партии, Путин выделил его в качестве основного претендента на пост президента, назвав его «ярким человеком, талантливым, без всяких сомнений».

«Будет наша встреча или не будет, я не знаю, я много раз говорил о том, что мы готовы. Мы считаем, что есть вопросы, которые мы должны вместе обсуждать, – сказал Путин… Нам, в конце концов, нужно поговорить о двусторонних отношениях».

Путин предположил, что возможность встречи двух лидеров будет ограничена после того как по итогам промежуточных выборов в январе власть в палате представителей перейдет к демократам.

Проводя ежегодную телевизионную пресс-конференцию в Москве, Путин также выразил обеспокоенность по поводу растущей опасности новой гонки ядерных вооружений.

«Опасность подобного развития событий в мире затушевывается», – сказал он в ответ на вопрос об опасениях по поводу возможности ядерной войны.

Путин выразил надежду, что у человечества хватит здравого смысла «не доводить до крайности». Он также предупредил, что снижение порога применения ядерного оружия на самом деле «может привести к глобальной катастрофе».

Отвечая на вопрос о задержании Россией украинских моряков в Керченском проливе вблизи Крыма в прошлом месяце, Путин обвинил в эскалации военной напряженности украинские власти.

По его словам, действия украинских военнослужащих были провокацией, направленной на поднятие рейтинга президента Петра Порошенко в преддверии выборов, которые пройдут в стране в следующем году.

Путин также обвинил Киев в страданиях простых граждан Донбасса, региона на востоке Украины.

В ходе пресс-конференции Путин возразил против того, что Крым был аннексирован, поскольку на референдуме жители полуострова проголосовали за выход из состава Украины. Он заявил, что, введя санкции против России, западные страны в итоге наказывают жителей Крыма.

Комментировать отравление бывшего русского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери в начале этого года Путин отказался.

Говоря о российско-британских отношениях, Путин сказал, что они «находятся в тупике», и заявил, что это может отразиться на мировой экономике, добавив, что Россия заинтересована в восстановлении отношений с Великобританией.

Отвечая на вопрос о Брексите, Путин заявил, что это их внутреннее дело, и правительство Великобритании должно исполнять волю народа. «Надеюсь, что здравый смысл восторжествует», – сказал он. Во время пресс-конференции Путин еще раз коснулся темы Брексита, когда выразил озабоченность демократическим процессом на Западе.

«Брексит прошел – никто не хочет исполнять. А ведь не признают чего? Результатов выборов», – отметил он.

La Vanguardia:

Запад недооценивает угрозу 
ядерной войны

В статье «Путин считает, что Запад недооценивает угрозу ядерной войны» – корреспондент газеты «Вангуардия» Гонсало Арагонес в числе прочего пишет о намерении России и Японии заключить мирный договор и разрешить территориальный спор по вопросу Южных Курил.

Die Welt:

Для измученной империи Путина сейчас пробил час истины

Российский президент в 14-й раз проводит большую пресс-конференцию и подводит итоги года. По его мнению, «для России этот год был особенно успешным. И Россия может стать одной из пяти крупнейших экономик мира».

«Миру нужна Россия, и России нужен мир. Этот тезис во времена изоляционизма звучит парадоксально». Однако автор вспоминает, «как Россия способствовала решению ОПЕК по сокращению объема добычи нефти».

«Страна находится в изоляции из-за западных санкций, царит постоянный страх новых санкций, и очень слаба структура экономики», которая находится «в руках управляющих силовиков». И все же «глава Кремля положительно оценивает экономическую ситуацию», несмотря на то, что, «хотя безработица составляет менее 5%, а инфляция находится на исторически низком уровне – ниже 4%, рост ВВП за год составит не более 1,8%».

«Путин не считает в настоящее время возможным мир с украинским руководством». И «Россия не ведет переговоры об освобождении задержанных моряков». «Речь не идет об обмене, так как украинская сторона пока не сделала никаких запросов».

Süddeutsche Zeitung:

Путин предостерег от растущей опасности атомной войны

«Ответственность за растущую угрозу Путин возлагает на США, которые размещают противоракетные установки в Центральной Европе». «Заявление президента США Дональда Трампа о выходе из договора РСМД создает новую опасную ситуацию». «Путин: «Россия со своим новым оружием хочет лишь сохранить баланс и обеспечить свою безопасность».

«Заявленный вывод войск США из Сирии Путин оценил как «корректное» решение».

Postimees:

Путин рассказал о ядерной войне и призвал Запад не пищать

Путин заявил, что он доволен правительством, возглавляемым Дмитрием Медведевым. «В целом – да», – сказал президент на пресс-конференции, отвечая на вопрос, доволен ли он командой под предводительством нынешнего премьера.

Отвечая на вопрос об опасениях нового глобального военного конфликта и ядерной катастрофы, Путин отметил, что в последние годы в мире нарастает тенденция недооценки опасности ядерной войны. Опасность подобного сценария в мире затушевывается, а ведь это может привести к гибели цивилизации и даже планеты, указал он. «США выходят из договора ракет средней и малой дальности. А если эти ракеты появятся в Европе – что нам делать? Пусть потом не пищат», – заявил президент РФ.

Другие материалы номера