Этнос

Культурное наследование, верования, достижения науки, места обитания – все это формирует этнос. И с этим никто не поспорит. Однако существует и генетическая составляющая, которая является наиболее важным компонентом для любого этноса. Веру можно сменить, можно переехать, увлечься другой культурой, но геном не поменять. Он дается нам от рождения и дет с нами нога в ногу до конца жизни. Установить свое этническое происхождение, мы рекомендуем обратится в генетический центр, например ДНК лабораторию Ralzo.

В генетике этносом считается уникальная последовательность нуклеотидов в ДНК. А именно азотистых оснований, которые являются главной компонентой нуклеотидов. Эти самые основания и определяют генотип человека, его этническое происхождение.

Виды этноса

Этносы бывают по мужской линии и по женской линии. Мужскую линию определяет половая Y — хромосома. Именно эта хромосома является основоположником всего мужского рода. В некоторых племенах рождение девочек считалось несчастьем, т.к. прерывался мужской род. Вряд ли они что-то знали о хромосомах, но по сути были правы. Нет мужчин в роду – оборвалась мужская линия навсегда.

Женская этническая линия передается от матери детям обоих полов. Информации о родословной хранится в митохондриальной ДНК (мтДНК). Эта ДНК находится на в хромосомах, а в митохондриях. Отсюда и её название. Мужчина, получив от матери мтДНК не сможет передать её дальше следующему поколению. В сперматозоидах происходит деградация мтДНК при оплодотворении яйцеклетки.

Классификация этноса

Классифицируются этносы мировом сообществом генетиков по гаплогруппам. И мужская линия и женская имеют свои собственные гаплогруппы. У женщин их несколько больше, чем у мужчин. На 26 мужских гаплогрупп приходится 27 женских.

Мы уже говорили об азотистых основаниях и что они формируют этнос. Изначально существовала одна мужская и одна женская гаплогруппы, которые дали жизнь всем остальным. Появление новых гаплогрупп обусловлено возникающими периодическими мутациями в геноме. Мутация – это замено одного или нескольких азотистых оснований на другие. В результате замены азотистых оснований образовывалась новая гаплогруппа, новый этнос. И носитель нового этноса передавал в следующее поколение уже обновленный геном.

Далее происходили все новые мутации и так образовалось множество этносов. Визуально это можно представить в виде ветвей дерева, стоящего на едином стволе – родоначальной гаплогруппе.

Формирование этноса

Как же происходили эти мутации, повлекшие формирование новых этносов? Человечество всегда в приоритете ставило удовлетворение своих главных инстинктов: пропитание, размножение и доминантность. Ради этого мы готовы пойти на все. В течении десятков тысяч лет войны, голод, переселения, катаклизмы приводили к естественному отбору и смешению племен. Так образовывались новые этносы. Это не быстрый процесс. Самой древней гаплогруппе примерно 220 000 лет, а самой молодой всего около 16 000 лет. Мутации тоже очень редки и случаются раз в сотни или тысячи лет.

В результате всей этой генетической эволюции и отбору мы живем столь разнообразном мире.

 

Другие материалы номера