Ситуация в Венесуэле

Мы не принимаем ультиматумов от кого-либо. Это все равно что если бы я сказал Европейскому союзу: «Даю вам семь дней на то, чтобы признать Республику Каталония, иначе мы примем меры», – сказал Мадуро в интервью испанскому телеканалу La Sexta. 
Глава государства обвинил страны ЕС в том, что те следуют «политике превосходства», проводимой США в отношении Венесуэлы, которая, по мнению Мадуро, «является ключевой целью в новой холодной войне». Президент выразил уверенность, что его страна стала жертвой государственного переворота, организованного Вашингтоном с согласия ключевых европейских держав и недавно сформированных правых правительств стран Латинской Америки. 
«Народ избрал меня на шесть лет. Думаю, для моей страны будет лучше, если все венесуэльцы будут соблюдать положения Конституции», – сказал Мадуро, напомнив, что следующие выборы главы государства намечены на 2025 год. 
Говоря о своем политическом оппоненте – главе Национальной ассамблеи и лидере оппозиции Хуане Гуаидо, Мадуро напомнил, что в Венесуэле «есть только один действующий президент, который, помимо прочего, контролирует вооруженные силы страны». По его мнению, Гуаидо и его сторонники «лишь пытаются создать впечатление у остального мира, будто в Венесуэле существует параллельное правительство». Однако, подчеркнул Мадуро, это правительство «существует лишь в средствах массовой информации и в заявлениях канцелярий тех правительств, которые его признают». 

***

По истечении срока объявленного ЕС Николасу Мадуро ультиматума о проведении досрочных президентских выборов в Венесуэле Германия, Франция, Великобритания, Австрия, Нидерланды и ряд других стран объявили о признании Хуана Гуаидо «временным президентом». 
Между тем Италия на неформальной встрече глав МИД стран – членов ЕС 31 января – 1 февраля в Бухаресте наложила вето на заявление от имени ЕС, которое должна была сделать глава европейской дипломатии Федерика Могерини и в котором говорилось, что ЕС признает Гуаидо, если не будут организованы новые президентские выборы. 

***

Первое министерское заседание международной контактной группы по Венесуэле 7 февраля в столице Уругвая Монтевидео пройдет при сопредседательстве главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, заявила в понедельник ее представитель Майя Косьянчич. О создании такой группы ЕС объявил 31 января. В группу входят представители ЕС и восьми его государств-членов – Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Великобритании, Франции и Швеции, а также стран Латинской Америки – Боливии, Коста-Рики, Уругвая и Эквадора. 

***

Европа навязывает свой формат инициативой по «контактной группе», но было бы эффективнее привлечь все стороны для урегулирования в Венесуэле, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 
«Я упоминал об инициативе Уругвая и Мексики, которые предложили собрать все политические силы Венесуэлы, и говорил, что мы активно поддерживаем этот подход. К сожалению, сейчас из Европы, не из Латинской Америки, а из Европы навязывают несколько иную конфигурацию международного посредничества. Евросоюз выступил с инициативой создания контактной группы, в которую сам включил своих членов, около восьми, по-моему, или десяти, и сопоставимое количество латиноамериканских стран. На основе каких критериев это все делалось, никто не знает. При этом ни нас, ни китайцев, да и американцев туда не пригласили», – заявил Лавров, выступая в Киргизско-российском славянском университете. 

***

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ответ на требование оппозиции предложил провести в стране досрочные парламентские выборы. Такое заявление он сделал, выступая на многотысячном митинге в Каракасе перед своими сторонниками: «Они хотят выборов? Мы проведем парламентские выборы». 
Глава государства добавил, что вопрос о переносе парламентских выборов, которые по закону должны состояться в 2020 году, будет решать Конституционная ассамблея. 

***

Заявление президента США Дональда Трампа о возможном военном вмешательстве в Венесуэлу говорит о том, что за попыткой государственного переворота в Боливарианской Республике стоит Вашингтон, заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса. 
«Дональд Трамп подтверждает, что именно он стоит во главе государственного переворота, вновь угрожая применением военной силы в нарушение устава ООН. Венесуэльская оппозиция находится под контролем Трампа». 
В воскресенье Трамп подтвердил в интервью телеканалу CBS, что рассматривает отправку военных в Венесуэлу в качестве «одного из вариантов». 
Комментируя данное заявление, вице-президент Венесуэлы Делси Родригес подчеркнула, что народ ее страны будет стоять на страже своих границ и не допустит никакого военного вмешательства, откуда бы оно ни исходило. Родригес отметила, что в Каракасе «отвергают и осуждают» подобные заявления американского руководства, считая необходимым разрешать сложившиеся противоречия внутри страны мирным путем. 

***

Николас Мадуро обратился к военнослужащим с просьбой усилить свою готовность перед лицом угрозы для страны. 
«Вы солдаты родины – максимальная гарантия единства и венесуэльского суверенитета. «Быть или не быть», – сказал великий Шекспир. Быть или не быть – это сегодняшняя дилемма. Быть родиной или быть колонией. Быть Венесуэлой или быть ничем. Быть единым нардом, едиными вооруженными силами или распадом, быть будущим или исчезнуть мечте, которой в Венесуэле более 200 лет», – сказал президент. 
Он также напомнил недавнюю историю с перехватом судов Exxon Mobil, якобы нанятых Гайаной. «США направили сюда недавно два судна, это была провокация, чтобы вести разведку нефти в юридически принадлежащем Венесуэле море. И я дал приказ, чтобы применить все протоколы, вплоть до крайних последствий, и эти суда были выгнаны из нашего моря», – сказал Мадуро. 
Он заявил, что и в дальнейшем Венесуэла готова идти на все шаги для защиты своего суверенитета. «Мы готовы использовать все протоколы до последней возможности, чтобы уважали наше море. Они хотят ослабить Венесуэлу. Они говорят, что в Венесуэле будет гражданская война. Не будет ни интервенции, ни гражданской войны, будет мир в Венесуэле», – заверил Мадуро. 
Гражданско-военные учения, которые пройдут с 10 по 15 февраля, станут самыми крупными в истории Венесуэлы. 

Другие материалы номера