Как узнать о задолженности по электроэнергии

Если же этого не сделать, образуется задолженность по электроэнергии, которая со временем перерастёт в штрафы и полное отключение от электричества. Чтобы этого избежать, нужно узнать о размере своей задолженности, а также оплатить её в короткие сроки.

Неуплата за электроэнергию может грозить неприятными последствиями:

Сначала к должнику придёт уведомление о необходимости платежа. Если на это не отреагировать, кроме самого долга формируется пеня, размер которой за большой период времени может быть существенным.

Следующий этап – это отключение электричества в доме либо квартире. К такой мере обычно прибегают тогда, когда задолженность накапливается в течение месяцев, а абонент не проявляет никаких действий. Подобные отключения нельзя связывать с долгами по остальным коммунальным услугам.

Чтобы узнать о размере задолженности можно пойти следующими путями:

Перейти на сайт поставщика услуг и перейти в свой личный кабинет. Для этого нужно заранее зарегистрироваться на ресурсе;

Совершить операции через банкомат;

Посетить портал Госуслуг. Здесь также требуется регистрация. После чего перед пользователем открывается много возможностей;

Позвонить по телефону, указанному в платёжном документе;

Посмотреть данные лицевого счета. Речь идёт о цифровом коде, содержащем всю основную информацию о жилом помещении. Если знать его можно не только найти все необходимые сведения о задолженности, но и погасить её.

Ещё одним наиболее доступным способом считается банковская касса. Сюда, как правило, отправляются люди не только для получения информации, но и совершения оплаты. Существенным минусом можно считать необходимости стоять в длинных очередях.

Чтобы этого избежать, можно воспользоваться платёжным терминалом или банкоматом. Здесь все операции нужно производить самостоятельно. Как правило, особых трудностей с этим не должно возникнуть, так как все необходимые сведения выводятся на сенсорную панель. Чтобы узнать размер долга и оплатить его необходимо перейти в нужный раздел, после чего набрать цифры лицевого счета.

 

 

Другие материалы номера