Почему поморы так обижены на своего губернатора?

И во-вторых, выразить народное недоверие губернатору Игорю Орлову, заключившему договор с московским градоначальником Собяниным о захоронении у поселка Шиес Архангельской области десяти миллионов тонн бытовых отходов из Москвы. 

Народ кипит гневом! Неслучайно в одной из последних зарубежных ана­литических статей о положении дел в России Архангельская область отнесена к трем наиболее «неблагонадежным» и политически активным регионам страны. Настолько «неблагонадежным», что кремлевские власти даже Арктический форум 2019 года в срочном порядке перенесли из Архангельска в Петербург. 
Вдруг рванет новым митингом, да еще во время форума?! 
В полном соответствии с законом в большинстве городов и поселков области инициативные группы на 3 февраля 2019 года подали уведомления о проведении митингов по наболевшей проблеме. 
И… повсеместно получили отказ в согласовании мероприятия по заявленному месту проведения. 
А в Архангельске мэрия отправила горожан и вовсе за город, на левый берег Северной Двины… 
Горожане на городских чиновников сильно обиделись и числом не менее трех тысяч человек, тепло одевшись, «назло мэрии» на митинг «притопали» через реку по большому морозу и высказали городскому и областному начальству всё, что они о чиновниках думают. 
Митинг получился на славу! 
Со скандированием тысячами молодых глоток протестных кричалок, призывами привлечь чиновников к ответственности и изгнанию губернатора Орлова из Архангельской области. 
Полуторачасовой митинг завершился единодушным принятием резолюции. 
Вот фрагмент принятого возмущенным народом документа: 
«Мы, собравшиеся 3 февраля 2019 года – во Всероссийский день экологического протеста – на митинге с целью формирования общественного мнения по вопросам обращения с отходами потребления и производства, обсуждения между жителями города Архангельска идеи проведения регионального референдума по вопросу о запрете вывоза из Москвы и Подмосковья, привлечения внимания общества к строительным работам в районе железнодорожной станции Шиес граждане Российской Федерации, принимаем данную резолюцию и требуем: 
…От губернатора Архангельской области: добровольно и немедленно сложить свои полномочия…» 

г. Архангельск

Другие материалы номера