Чуть-чуть пурги

Только 4% относятся к эмиграции отрицательно. 
У Пескова была возможность отказаться от комментария. В конце концов, его должность чисто техническая, от него требуется организовывать общение президента с прессой. По идее, мнение самого Пескова по общественно значимым вопросам является исключительно частным и не имеет никакого политического веса. Однако в России почему-то сложилось иначе. 
Как-то даже Владимир Владимирович удивился высказываниям своего пресс-секретаря: «Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую «пургу», я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?» Но поскольку ничего не меняется, видимо, в целом президента эта «пурга» устраивает.
Конечно, куда важнее было бы узнать отношение самого главы государства к столь тревожащим данным о желании значительной части молодежи покинуть Россию. Почему молодые люди столь массово не видят перспектив для нормальной жизни в своей стране? Является ли такая социология и свидетельством полного провала так называемого «патриотического воспитания»?
Но раз президент молчит и не комментирует, осталось довольствоваться словами его пресс-секретаря. «Это не такой высокий показатель. Дело в том, что он достаточно абстрактный носит характер. Там, если посмотрите, подавляющее большинство граждан заявило о неготовности и нежелании вообще переезжать куда-либо из России», – заявил он.
Что тут абстрактного, если почти половина тех, от кого должно зависеть будущее России, собственное будущее с родной страной связывать не хотят?
Конечно, весьма наивно думать, что миллионы молодых россиян ждут с распростертыми объятиями где-то за морями – за долами. В том же Евросоюзе зашкаливает молодежная безработица. 
Россияне постарше и поопытнее это понимают. Именно потому в среднем лишь 17% россиян хотели бы эмигрировать. В отличие от юных, они уже осознали: за кордоном живут припеваючи главным образом дети и прочая родня тех, кто и в России, мягко скажем, не бедствует. 
На днях живущая в Париже 21-летняя Лиза Пескова (дочка пресс-секретаря президента РФ) пожаловалась в Инстаграме. Мол, кушала с мамой в парижском ресторане, а некий молодой человек вознамерился «посмотреть, как она проедает деньги россиян». Впрочем, сочувствия она не нашла. 
Естественно, ей не нужны конкуренты ни из числа ближневосточных мигрантов, ни из числа соотечественников. Да и какие ей конкуренты эти голодранцы, лелеющие несбыточные мечты о закордонном рае, потому что в России у них усилиями так называемой элиты, заботящейся только о себе, ни надежд, ни перспектив. Зато Дмитрий Песков может поучить патриотизму! Естественно, не свою дочь Лизу. 

Другие материалы номера