Хандаса ГАНИЕВА: МЫ ГОРЕЛИ ЗА ИДЕЮ

Хандаса Ганиева – это имя знакомо многим азнакаевцам. Сколько людей в районе с ее благословения и сердечного напутствия поднялись на высокие ступени карьерной лестницы, нашли предназначенное им свыше место и свой путь в жизни! Многие весьма достойные люди, которых так сразу и не счесть. Член Союза писателей Татарстана, ветеран труда Резеда Шарипова тепло вспоминает о Хандасе-ханум: «В том, что когда-то меня назначили на работу в редакцию, а точнее, в отдел радиопередач, решающую роль сыграли согласие и подпись руководителя отдела райкома КПСС Хандасы Ахметовны. При каждой случайной встрече с ней я вспоминаю о том славном времени, когда сделала свои первые шаги в журналистике именно с ее помощью и при ее поддержке». 
Хандаса-ханум почти четверть века проработала заведующей отделом пропаганды и агитации Азнакаевского райкома КПСС. Как-то первый секретарь райкома КПСС Анвар Багаутдинов (позже ставший председателем Президиума Верховного Совета ТАССР), посетив вечернюю школу, стал свидетелем обсуждения кинофильма «Шестое июля». Ему настолько пришлось по душе смелое, открытое и честное выступление молодого педагога, что он без особых раздумий пригласил ее на работу в райком. 
Хотя судьба не всегда была столь благосклонна к Хандасе Ганиевой. Большие испытания пережили ее отец Ахмет и вся семья, когда репрессировали деда Давлетбая – человека по тем временам зажиточного, новаторски мыслящего. А в год окончания Ютазинской средней школы произошел несчастный случай: Хандаса потеряла правую руку. Тем не менее она собрала все свое мужество и окончила школу на хорошие оценки, мечтая, как и ее мама, стать педагогом, дабы без устали дарить детям доброе, светлое, вечное. Во время учебы в Казанском педагогическом институте активно участвовала в комсомольской и профсоюзной работе. Хандасе не пришлось, как сверстникам, проходить практику, ей сразу поручили живое дело, направив на работу в Азнакаевскую вечернюю школу, где вскоре ее приметили, и толковую не по годам молодую женщину назначили завучем, выделили квартиру. 
Когда Ганиева начала работать завотделом райкома, те отрасли, которые она курировала, были представлены очень сильными, подготовленными и пережившими все испытания и трудности военных лет кадрами. В центральной районной больнице единственный в республике Герой Социалистического Труда, фронтовой врач Газифа Хасаншина руководила акушерско-гинекологическим отделением. Режиссером Азнакаевского народного театра работал участник войны, бывший актер Татарского ордена Ленина академического театра имени Г. Камала, заслуженный работник культуры РСФСР Касым Еникеев. В 70-х годах прошлого столетия РОНО возглавлял заслуженный учитель РСФСР, лауреат премии им. Н. Крупской Минпроса СССР Шакирзян Заляев. Да и в колхозах и совхозах работали люди, знаменитые по всей республике: кавалеры ордена Ленина, лауреаты премий союзного и федерального значения. Так, парторганизацию колхоза «Тырыш» возглавлял Герой Социалистического Труда, хлебороб Алмас Булатов, его заместителем по идеологии, руководителем агитколлектива и пропагандистом системы политпросвещения в течение пяти лет довелось работать автору этих строк. Хандаса Ганиева руководила, проявляя принципиальность и активность, четко направляла людей на выполнение целей и задач, поставленных партией и правительством. С помощью старших товарищей по партии она не только блестяще справлялась со своими обязанностями, но и внесла большой вклад в дело становления Азнакаевского района как передового по всей стране. 
Своими наставниками Хандаса Ганиева считает секретарей райкома Шакиру Шарафутдинову и Анвара Багаутдинова. Они ее научили всем тонкостям работы, щедро снабдили азами и секретами общения с людьми. С особым уважением Хандаса Ганиева вспоминает их прирожденный талант, профессионализм и человечность. 
Аксакал здравоохранения, бессменный заместитель главврача Азнакаевской ЦРБ с 1982 года по настоящее время, почетный работник здравоохранения РТ Анас Ханмурзович Гараев вспоминает: 
«Вопросы улучшения медицинского обслуживания населения мы всегда сначала обсуждали с Хандасой Ахметовной и только затем, при необходимости, обращались к первому лицу района. Она постоянно принимала участие в работе наших совещаний. Несмотря на иной профиль образования, грамотно вникала в проблемы здравоохранения, видимо, в этом сыграла свою роль и ее младшая сестра Адиба Ахметовна, которая долгие годы работала главной медсестрой ЦРБ (ее муж Азат Харисов в коце 80-х годов работал первым секретарем горкома КПСС). 
В годы горбачевской перестройки, когда ввели сухой закон, на корпоративе коллектива, посвященным новогоднему празднику, в кафе на проспекте Сююмбике Хандаса Ахметовна как представитель районного руководства и хороший оратор красноречиво поздравила собравшихся, до конца сидела со всеми. Мы неподдельно восхищались ею, все врачи ее уважали и любили. Эпизодов оптимистического характера, связанных с ней, можно вспомнить немало». 
Почти два десятилетия я возглавляю районное отделение политической партии КПРФ, являюсь членом Татарстанского рескома, редактором республиканской газеты «Коммунист Татарстана». И мне в моей непростой работе в первую очередь очень помогает бесценный опыт моего наставника Х. Ганиевой, я считаю себя продолжателем ее дела. 
После ухода с партийной работы на пенсию Хандасу Ахметовну пригласили в школу №2 города Азнакаево преподавать историю, где она проработала с успехом 15 лет. 
– Мы горели за идею, старались просвещать народ, были уверены, что занимаемся нужным делом, – говорит Хандаса-ханум. – Я всегда ценила в людях порядочность, старалась помогать талантливым, продвигать способных по жизни. 
Она считает себя счастливой, ее всегда окружали хорошие люди. Не забывают и друзья. Мне везло с друзьями, настоящие друзья, как и любовь, встречаются редко, но все они прошли испытание временем, говорит она. С бывшим секретарем горкома Фаузией Аминовой, с которой долгие годы вместе работали, бывшим завотделом пропаганды и агитации райкома соседнего Сармановского района, почетным членом Академии гуманитарных наук РФ, поэтом Дамиром Гарифуллиным, с которым два десятилетия как коллеги работали, обмениваясь опытом, она и сегодня держит связь. Заслуженный работник культуры Татарстана Д. Гарифуллин подарил ей свои книги с автографами-стихами. 
На улице многие узнают Хандасу-ханум, здороваются, за что она от души благодарна азнакаевцам. Нужно быть оптимистом, верить в будущее! – таково жизненное кредо Хандасы Ганиевой, которая отмечает свое 85-летие. От души поздравляем юбиляра и желаем всего самого доброго. Своим честным трудом, гуманным отношением к людям она заслужила почет и уважение. Жители города и района хотят, чтобы молодое поколение руководства района тоже признало заслуги ветерана, присвоив ей высокое звание «Почетный гражданин Азнакаевского муниципального района». 

Другие материалы номера