Как выбрать хороший ноутбук

Из огромного ассортимента не все модели заслуживают внимания… Как не ошибиться выбрать правильно, купить ноутбук и не пожалеть?

Для начала определимся — где и как он будет использоваться, какие особенности важны, а какие — вторичны, с задачами, для решения которых и приобретается ноутбук. Если он призван просто для замены стационарного компьютера, то тут все ясно- экономия пространства в жилище, снижение энергозатрат, независимость при перебоях с электричеством благодаря встроенной батарее. Ну и конечно, мобильность- можно работать за столом, на диване, да хоть на полу! В этом случае размер диагонали его будет от 18 и вес соответственно, побольше. Для работы в графических редакторах, для монтажа видео и для любителей 3D игр и подойдет такая большая и мощная машина. Правда и цена у нее будет соответственная, для примера можно глянуть Dell XPS или HP Envy/Pavilion вот тут. Если планируется работать на ноутбуке в офисе, в дороге, на даче- в общем, в полевых условиях, то целесообразнее будет приобрести несколько облегченную переносную модель с диагональю 13-15. Чтобы избежать непредвиденных сюрпризов, необходимо выбирать модель с высокой емкостью аккумулятора. Выбрать ноутбук поможет портал https://magazilla.ru/. Здесь собрана информация от разных интернет-магазинов.

Для среднестатистического пользователя — студента или офисного сотрудника будет достаточно мощности, позволяющей просмотр фильмов, прослушивание музыки, работу в Интернете. С моделью данной категории можно также работать с базами данных и с текстовыми документами.

Нужно отметить, что с небольшими экранами выпускаются и так называемые "стильные" или "женские" ноутбуки, имеющие поворотный экран, ультратонкий белый или цветной корпус. Ну и наконец, еще один вид семейства ноутбуков — нетбук. Совсем небольшой размер — диагональ 10-12 и суперлегкий вес. Производительности его будет достаточно для стандартных офисных программ, пользования Интернетом и для просмотра видео в дорожных условиях. Неоспоримое его достоинство — низкая стоимость, именно благодаря низкой цене нетбук и приобрел свою популярность. Он станет незаменимым для тех, кому постоянно необходимо быть на связи, в он-лайне. Недостаток- машинка эта не "тянет" ресурсоемкие приложения да и долго работать на нем невозможно из-за малых размеров.

При покупке ноутбука необходимо помнить — машина с более мощным процессором может выполнить менее ресурсоемкие задачи, но заставить выполнять сложнейшие задачи простую технику не получится. Это не означает. что более простые модели способны только на самые простые действия, просто из-за недостатка мощности ноутбук будет тормозить и раздражать при этом своего владельца.

 

 

Другие материалы номера

Приложение к номеру