Год «нового-старого» президента – где выход из тупика?

Пенсионное ограбление –
в компенсацию добивания промышленности

Одно только пенсионное ограбление лишило большинство наших граждан средств на весьма немаленькую сумму. Подсчитаем. Средняя пенсия – 14 100 рублей. Умножаем на 60 месяцев (возраст выхода на пенсию поэтапно повышается на 5 лет) – получаем 846 тысяч рублей. Это так ограбили не самых богатых, а самых средних. Тех, у кого пенсия поменьше, и ограбили на чуть меньшую сумму, но для них это еще болезненнее!

А теперь совершенно бесстыдно предлагают бывшим пенсионерам, а теперь «предпенсионерам», для которых работы нет и не предвидится, подавать на алименты на… своих детей.

Вдумайтесь: взять – и просто так, без какого бы то ни было основания и обоснования, ограбить все население – каждого гражданина страны – почти на миллион рублей! И это лишь через один «инновационный» пенсионный механизм. Неужто это останется безнаказанным?

Правда, есть в моих подсчетах одна неточность: среднего мужчину (ранее – будущего пенсионера) на деле власти ограбили несколько меньше, так как примерно половина мужского населения страны до нового возраста выхода на пенсию просто вообще… не доживет. Средняя продолжительность жизни мужчин у нас лишь на 1,4 года превышает «модернизированный» возраст выхода на пенсию…

Ради чего такой неприкрытый грабеж? Может быть, делаем обещанный экономический «рывок»?

Ничего подобного: полная стагнация. Объявленный властями якобы рост за прошедший год – исключительно в пределах статистической погрешности, да еще и нарисованной с помощью переподчинения Росстата тем, кто в наибольшей степени заинтересован в ретушировании реальности.

Да и объективно росту взяться неоткуда.

Достаточно напомнить, что в условиях, когда интенсивно развивающиеся государства, такие как, например, Китай, столкнувшись с трудностями, снижают НДС (налог на добавленную стоимость) и тем стимулируют деловую активность, наша власть, напротив, на целую десятую часть подняла НДС (повысила с 18 до 20%) – это же намеренное окончательное добивание всякого сложного и наукоемкого производства.

«Налоговый маневр» в нефтегазовом секторе – плановое снижение экспортной пошлины на нефть при одновременном повышении внутренних налогов. Так это же еще одна ключевая составляющая целенаправленного добивания остатков конкурентоспособности любого производства в стране. После этого прямая ложь из высочайших уст: мол, во Франции повысили цены на топливо, а мы, напротив, сдерживаем… Так «сдерживаем» же лишь левой рукой, но правой-то – «налоговый маневр», гарантирующий выгодность продавать нефти как можно больше за рубеж и, соответственно, невыгодность ее переработки и продажи топлива внутри страны по ценам, более или менее адекватным уровню доходов граждан. Ну-ну, понаблюдаем борьбу левой (такой заботящейся о народе) руки президента с его же рукой правой, санкционировавшей «маневр». И какая рука победит?

Всем молчать

Обсуждаем планы властей о «суверенизации» интернета – беспокойство граждан обоснованно. Но это лишь часть плана властей. Вожделенное «всем молчать» достигается целым комплексом мер, к числу которых я отношу и… «убийство» Московского экономического форума (МЭФ). Пять лет этот форум демонстрировал, что альтернатива нынешнему курсу есть, причем не маргинальная, а представленная широким кругом более чем квалифицированных и успешных ученых, производственников, общественников и политиков.

Да, про него ни слова не говорили на государственных и олигархических СМИ, но кто хотел, при помощи интернета все-таки мог узнать.

Того форума больше нет. И что – смириться?

Московский социально-
экономический форум
памяти Ж.И. Алфёрова

Форум будет проходить 12 апреля в Доме культуры Совхоза имени Ленина (московская часть) плюс в ряде регионов синхронно (плюс-минус пара дней) будут проведены удаленные секции. Такие секции готовятся в Ижевске, Краснодаре, Красноярске, Новосибирске, Петербурге, Тюмени, Московской области (в частности, в наукограде Дубна) и даже в Москве.

Цель форума: представление обществу научной, практической и гражданской альтернативы проводящемуся ныне в России социально-экономическому курсу.

Девиз форума: «России – созидательный курс!».

Кто эти люди?

Тем не менее важно знать не только то, что делают, но и кто это делает. Кто этот форум организует?

5 марта 2019 года представители тринадцати общественных организаций учредили новый форум. Среди соучредителей в том числе: Академия геополитических проблем (генерал-полковник Л.Г. Ивашов), Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (генерал-лейтенант В.И. Соболев), Движение за возрождение отечественной науки (академик РАН Б.С. Кашин), Партия малого бизнеса (Ю.П. Сидоров), Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России (В.И. Филин), Профсоюз среднего и малого бизнеса (А.П. Попов), движение «Российские ученые социалистической ориентации» (И.М. Братищев), Русское экономическое общество имени Шарапова (В.Ю. Катасонов), интернет-телеканал «Спец» (И.М. Гончаров), Фонд конституционных реформ (О.Г. Румянцев) и другие.

В оргкомитет форума вошли также М.Д. Абрамов (ЭАЦ «Модернизация»), В.Н. Боглаев (директор Череповецкого ЛМЗ), П.Н. Грудинин (директор Совхоза имени Ленина), В.П. Занин (лауреат Госпремии СССР), В.Б. Исаков (представитель группы из семи народных депутатов РСФСР, голосовавших в 1991 году против ратификации беловежского сговора – разрушения СССР), А.С. Миронов (профобъединение «РКК-Наука»), Т.С. Федяева (благотворительный фонд «Ремесло добра» – помощь бездомным), О.Н. Четверикова и другие. От прежнего форума МЭФ (который, мы надеемся, когда-нибудь все же восстановится) в оргкомитет нового форума вошла директор МЭФ М.С. Середа.

Почему «памяти академика Ж.И. Алфёрова»?

Такое решение о полном наименовании форума совет учредителей принял потому, что мы сочли важным выразить уважение к этому выдающемуся ученому и гражданину. В то же время присвоение имени требует согласования с родными и близкими, которым сейчас явно не до нас. А вот почтить память имеют право все. Уже после форума, если он будет проведен достойно и родные и близкие Ж.И. Алфёрова сочтут это возможным, тогда можно будет запросить их официальное согласие на присвоение форуму имени Ж.И. Алфёрова.

Что будут обсуждать?

В общем-то, исходя из цели и девиза, понятно, что будет обсуждаться – самые острые вопросы экономической и социальной политики. При этом и общая продолжительность форума, и количество секций (которые будут проводиться после двух пленарных заседаний) оказались ограничены более жестко, нежели это можно было делать на МЭФе. Все пройдет за один день, причем в несколько стесненных условиях. В частности, помещения есть для того, чтобы одновременно провести лишь четыре секции, но их названия и организаторы, думаю, говорят достаточно:

– Наука, образование, культура. Организаторы – академик РАН Б.С. Кашин, О.Н. Четверикова;

– Экономическая и промышленная политика, экономический суверенитет. Организаторы – М.Д. Абрамов, В.Н. Боглаев, И.М. Братищев;

– Социальное государство и права трудящихся, малый бизнес и самозанятость. Организаторы – А.П. Попов, О.Г.Румянцев;

– Как не допустить повторения разрушения государства? Организаторы – В.И. Алкснис, Ю.В. Блохин, В.Б. Исаков.

Кто будет обсуждать?

Разумеется, перечислить всех докладчиков и выступающих здесь невозможно, но ряд имен тех, кто уже дал согласие выступить на пленарных заседаниях, я назову:

– Алкснис Виктор Имантович; экс-депутат Съезда народных депутатов СССР;

– Бабкин Константин Анатольевич (сопредседатель прежнего форума – МЭФ);

– Бортко Владимир Владимирович, режиссер, депутат Госдумы РФ;

– Грудинин Павел Николаевич, директор Совхоза имени Ленина, кандидат в президенты России на выборах 2018 года;

– Занин Валентин Петрович, лауреат Государственной премии СССР;

– Ивашов Леонид Григорьевич, президент Академии геополитических проблем;

– Катасонов Валентин Юрьевич, председатель Русского экономического общества имени Шарапова;

– Кашин Борис Сергеевич, академик РАН, председатель Движения за возрождение отечественной науки;

– Квачков Владимир Васильевич;

– Коломейцев Николай Васильевич, депутат Госдумы РФ;

– Малинецкий Георгий Геннадьевич,  д.ф-м.н., профессор, экс-замдиректора Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН;

– Острецов Игорь Николаевич, д.т.н., профессор;

– Полеванов Владимир Павлович,         д.г-м.н., экс-зампредседателя правительства РФ;

– Серебряков Сергей Александрович, директор Санкт-Петербургского тракторного завода;

– Симчера Василий Михайлович, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, экс-директор НИИ статистики;

– Соболев Виктор Иванович, генерал-лейтенант, председатель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки;

– Шувалова Елена Анатольевна, депутат Мосгордумы.

Кроме того, на заключительном пленарном заседании будут выступать соорганизаторы секций – по их итогам. В том числе Ю.В. Блохин, И.М. Братищев, В.Б. Исаков, А.П. Попов, О.Г. Румянцев, О.Н. Четверикова.

Участие в форуме
и аккредитация СМИ

В связи с ограниченными возможностями (зал лишь на 530 человек) участие в форуме – по приглашениям. А возможности ограничены потому, что наша принципиальная позиция – за участие в форуме деньги ни с кого не берутся. Только добровольные взносы нескольких членов оргкомитета на минимальные орграсходы, а помещения Совхоз имени Ленина предоставляет бесплатно. Если дальше форум будет развиваться и появятся большие возможности, то в будущем, разумеется, постараемся сделать форум более открытым для заинтересованных в участии. Пока же только то, что можем.

Открыта аккредитация для СМИ и сетевых ресурсов: cspicik@gmail.com, копия заявки: rosprofbusiness@gmail.com и msef2019reg@mail.ru

Плюс будет вестись видеозапись всех мероприятий. Основной информационный партнер – соучредитель форума интернет-телеканал «Спец». Таким образом, государственные и олигархические СМИ, естественно, проигнорируют форум, но все, что произойдет на форуме, будет затем в Сети на канале «Спец».

МСЭФ – открытый форум

Тем не менее МСЭФ – все же открытый форум. Где бы вы ни находились, но если вы разделяете идеи форума (цель, девиз, основную национально и социально ориентированную направленность деятельности перечисленных выше основных организаторов и докладчиков форума), то ничто не мешает и вам взять и организовать в своем регионе, городе, даже поселке свою удаленную секцию нашего форума – по той социально-экономической тематике, которая именно для вас на месте является самой актуальной.

Масштаб – в зависимости от возможностей: от круглого стола на 10–15 заинтересованных специалистов и общественников до залов на тысячи мест. Видеозапись используйте так, как считаете нужным, плюс пересылайте нам. Мы постараемся все интересное объединить и представить на канале «Спец».

Заявки на проведение региональных секций в рамках единого форума направляйте по адресу: msef2019reg@mail.ru (копия на случай сбоев: rosprofbusiness@gmail.com и msef.mos@gmail.com), указать: регион, город, организаторы (организации и/или граждане), основная тема, дата, время и место проведения; ключевые выступающие и ориентировочные темы их выступлений.

Краткие рекламные видеоролики (адреса для скачивания) о предстоящей региональной секции для представления в общей информации о планируемом форуме направлять на эл. почту: msef. mos@gmail.com (копия на случай сбоев: msef2019reg@mail.ru и rosprofbusiness@gmail.com).

Итак: курсу нынешней власти и обслуживающим его «гайдаровским форумам» – альтернатива есть, причем не только в Москве, но и на всей территории нашей страны.

Другие материалы номера