Цугцванг для президента

Встреча президента Франции Эмманюэля Макрона с Владимиром Зеленским длилась около получаса. Местные журналисты назвали ее «крещением дипломатическим огнем кандидата в президенты Украины».
Эта беседа состоялась на три часа раньше, чем аудиенция с Порошенко. По мнению французских политологов, такие встречи должны были помочь Евросоюзу понять, что будет дальше в Украине и как строить с ней отношения. И хотя Порошенко встретился еще и с Ангелой Меркель, свидание кандидатов с Макроном все же было более значимое.
После заявления Меркель о том, что она покидает политику, именно Макрон станет главным политиком в ЕС и будет определять его внешнюю политику, и, наверное, для него важно понимать и то, что можно ожидать от возможного победителя выборов в Украине, где продолжается конфликт на Донбассе, и как этот победитель будет выстраивать отношения с Россией.
Кстати, говоря о встрече Порошенко с Ангелой Меркель, надо вспомнить, что президент Украины давно пытается осуществить авантюру с повторным проходом украинских судов через Керченский пролив и очень рассчитывает на поддержку со стороны Запада, где у него нашлись союзники. В частности, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен была готова отправить немецкое судно в составе флотилии НАТО для помощи украинским военным морякам. 
Однако она столкнулась с яростным отпором со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель, которая дала жесткий ответ министру обороны. «…Вы рассуждаете как дети! – заявила она. – Вы исходите из того, что Путин ничего не предпримет и будет смотреть, как мы дефилируем в проливе. А если он сделает с нашими кораблями то же самое, что уже сделал однажды с украинскими? Вы что, воевать Германии предлагаете, госпожа министр? Почему мы должны пренебрегать интересами Германии ради интересов США?!»
Точно так же и президент Франции Эмманюэль Макрон наотрез отказался рассматривать саму возможность послать в пролив французский корабль. Таким образом, можно утверждать, что попытка Петра Порошенко раскрутить маховик военного противостояния, подключив к нему Запад перед выборами или хотя бы перед вторым их туром, полностью провалилась.
Может быть, именно из-за таких хитроумных попыток Порошенко «въехать на чужом горбу в рай» западные лидеры и заинтересовались комиком Зеленским.
Истеблишмент Франции отнесся к Зеленскому настороженно, как к новичку в политике, но с интересом к его феномену. В то же время Зеленский импонирует Макрону, поскольку тот видит в нем себя.
Они ровесники – им обоим 41 год, Макрон старше Зеленского всего на месяц. 
Оба идут во власть людьми небедными, и того, и другого связывают с влиятельными финансовыми кругами (Макрона – с Ротшильдами, в банке которых он работал, Зеленского – с Коломойским). 
Оба создали свои партии («Вперед, Республика» Макрона и «Слуга народа» Зеленского) незадолго до выборов. 
И Макрон, и Зеленский пошли против старой гвардии, против системных политиков, у обоих команда из неопытных молодых людей, но амбициозных и решительных. 
Не зря, наверное, Зеленского за сходство с французским президентом называют «украинским Макроном».  
Были слухи, что Зеленский и Порошенко, которому назначили встречу на три часа позже, в Париже могут пересечься, и тогда будут «дебаты у Макрона». Соцсети шутили по этому поводу: «В Париже так в Париже». Но кандидаты разминулись.
Представленные накануне новые результаты соцопросов подтвердили, что шансы Петра Порошенко переизбраться тают с каждым днем, но он изо всех сил цепляется за ускользающее президентство. 
Напомним, вечером 11 апреля Петр Порошенко внезапно нагрянул на телеканал «1+1» и пригласил Зеленского срочно прибыть в студию «Плюсов». И дал ему 40 минут на это. Тот в это время уже был в Париже, и конечно же, президент об этом знал. 
Кстати, именно в этом и могла быть цель визита гаранта на «1+1» – показать всем, что Зеленский его боится и бегает от него. Однако ведущие тут же вывели «слугу народа» в студию из Парижа по громкой связи, чтобы он мог оппонировать президенту. 
Во время включения Зеленский обвинил Порошенко в том, что за ним следят сотрудники СБУ, которая подчиняется главе государства. И поэтому гарант не может не знать, где сейчас находится «Зе». 
«А что касается дебатов, мы договорились, и я предложил 19-го числа на НСК «Олимпийский» и пригласил Петра Порошенко на дебаты. Он сказал: «Стадион так стадион», и принял эти условия» – добавил кандидат в президенты.
Еще один интересный эпизод произошел, когда к микрофону, где стоял Порошенко, вышел замглавы департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Константин Кулик, который заявил, что при расследовании резонансных дел о коррупции его постоянно «сбивали» из администрации президента, когда он слишком близко подбирался к подозреваемым по делу.  
Стоявший рядом президент тут же обвинил прокурора в работе на беглого олигарха Коломойского и пригрозил прокурору, что он станет фигурантом новой статьи за незаконное обогащение, которую сейчас разрабатывают в администрации президента. 
Еще один оппонент Порошенко – бывший одесский губернатор Максим Степанов – тоже вышел к микрофону и публично подебатировал с президентом. Тот на днях его уволил. Степанов утверждал, что это произошло после низкого результата гаранта на выборах в Одесской области. И не согласился с увольнением. 
При этом Порошенко заявил, что все три губернатора Одесской области, которых он назначал, были его ошибкой, чем вызвал удивление ведущей. 
Можно утверждать, что Петр Порошенко очень решительно борется за свое место под солнцем. Он не сдается на фоне разгромно проигранной кампании и двойного разрыва в голосах. Это даже могло б вызвать уважение, если бы он боролся не за личную власть. Бойцовские качества и решительность надо было проявлять в борьбе с коррупцией и за проведение реформ. А сегодня это попытка уйти от ответственности за совершенные проступки и преступления. 
Да, Порошенко боец. Та решимость, с которой он продолжает цепляться за проигранную кампанию, действительно завораживает. И… раздражает. Потому что, если бы эту решимость да в мирное русло – за пять лет уже можно было бы и Украину заново отстроить.
Но все пятилетнее президентство Петра Порошенко – это череда темных и мутных историй. Откатов и сговоров. Коррупции и бюджетного мародерств. Внутри и вне страны. Серые и черные схемы в энергетике, транзите, автомобильных и железнодорожных перевозках, оборонке…

Как известно, неприкосновенность старого президента заканчивается в день инаугурации нового президента. И в этот же день можно получить обвинение по какому-то делу. Наверное, в этом и заключается секрет показной храбрости. 
Скорее всего, перед Порошенко стоит дилемма – «выбор между свободой, но за границей, и тюрьмой, но на Родине». 
«И в дальний путь на долгие года» – как поется в известной песне.
Но если лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в случае своего прихода к власти обещала закрыть двери аэропортов для Порошенко, то Зеленский, может быть, и позволит опальному экс-главе государства осесть за границей, а сажать дома будет фигуры рангом поменьше.
Однако такая милость со стороны нового президента может дорого обойтись Петру Алексеевичу. 
«Бежать. Бежать и откупаться» – такой план действий Порошенко предположил директор Института трансформации общества Олег Соскин.
При этом он уверен, что одними своими миллионами Порошенко это сделать не удастся, поэтому придется «подставлять» под новую власть других, лояльных себе олигархов.
А на днях в штабе Порошенко пообещали «нокаутировать» кандидата «Зе» каким-то убойным компроматом, связанным с пристрастием «слуги народа» к наркотикам.
И тут нарисовался Денис Манжосов, бывший актер и сценарист «Квартала», внезапно собравшийся дать пресс-конференцию. Учитывая, что в 2013 году он со скандалом покинул команду Зеленского, все ждали от него неких разоблачений.
Зрители увидели Манжосова на телеканале «Прямой», который много раз подвергался критике за пиар действующей власти и президента Петра Порошенко, сочетающийся с нападками в адрес его оппонентов на выборах 2019 года Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского (особенно активно в этой сфере отметился Матвей Ганапольский). 
Кстати, бывшие российские журналисты Матвей Ганапольский и Евгений Киселев много лет работают на Украине, активно критикуя и обливая грязью российское руководство и проводимую им политику. Был еще один подобный оборотень – Савик Шустер, который, не найдя общего языка с президентом Порошенко, вынужден был покинуть Украину.
Так этот самый Манжосов на президентском канале заявил страшные для президента вещи: «Зеленский – не наркоман». 
Это сломало всю игру «порохоботам», да и самому президенту, которые всю последнюю неделю раскручивали тему о мнимой наркозависимости Зеленского. Ведущий «Прямого» Ганапольский 20 минут активно и с пристрастием допрашивал Манжосова, пытаясь вытащить из него хотя бы крупицу «компромата». Но тщетно. Жалко было смотреть на Ганапольского, который, отрабатывая свои сребреники, пытался выжать из него грязь. Бывший друг Зеленского дал очень ясно понять, что вопросы ведущий задает некорректные, ничего плохого о своих бывших друзьях он говорить не собирался и не будет. А еще никакой Зеленский не наркоман. 
Блогер Макс Бужанский сравнил появление Манжосова с армией Венка – последним козырем Гитлера в битве за Берлин.
«Манжосов, бывший коллега Зеленского, и был армией Венка Петра Алексеевича. Явился на президентский канал «Прямой», и.… сказал, что рассказы о наркозависимости Зеленского – бред Петра Алексеевича. Всё. Армия Венка не помогла». 
А в прошедшее воскресенье, днем, Порошенко прибыл на стадион «Олимпийский», где выразил надежду, что его оппонент Зеленский также придет для дискуссии по поводу будущего страны. 
Но Зеленский, как и обещал ранее, на стадион не приехал, поэтому вместо дебатов у Петра Алексеевича получилось красивое академическое выступление «ни о чем» перед придворными журналистами. 
«Украина не хочет кота в мешке! Спасибо, что вы здесь! Украинский народ не должен выбирать виртуального кандидата! Украинский народ заработал свое право не покупать кота в мешке! Если во втором туре выборов победит Зеленский, то это будет выбор украинского народа, но Украина находится в опасности и стране нужен реальный президент, а не виртуальный» – примерно такова была суть выступления президента Украины перед своими сторонниками.
Затем президент вместе с музыкантами спел народную песню «Ти ж мене пiдманула», посвятив ее Зеленскому.
Поклонники Порошенко подбадривали своего президента слоганом: «Додай драйву! Андеграунд з тобою!!!», что в дословном переводе означает «Добавь энергии! Подземелье с тобой!». 
«Подземелье с тобой!!!» – это отличный завершающий слоган президентской кампании.
Ведь, согласно данным опроса социологической группы «Рейтинг», за Зеленского во втором туре выборов готовы проголосовать 71,4% украинцев среди тех, кто намерен проголосовать 21 апреля и уже определился с выбором, а за Порошенко – 28,6%.
В общем, получается, что для Петра Алексеевича «куда не кинь, всюду клин», т.е. действительность не оставляет благоприятных вариантов.

Другие материалы номера