Виды ручек для письма. Какие бывают шариковые ручки

Их ничем не заменишь, несмотря на появление новых технологий. Они всё ещё остаются на вершине популярности и являются необходимой частью жизни школьника, студента и офисного сотрудника. Поэтому неудивительно, что вы найдете их в любом доме, школе, университете или рабочем месте. Согласитесь, что даже планшеты не могут выступать их полноценным конкурентом, ведь электронику нужно постоянно подзаряжать.

Итак, почему же именно качественные шариковые ручки покорили весь мир? Ответ прост – они надежны, легки в применении и используются в течение длительного времени. Приведем любопытный факт – всего одна модель позволит вам заполнить 150, а то и все 200 страниц рукописного текста формата А4.

Итак, какими же бывают шариковые ручки? Для начала немного об их конструкции. Пишущий элемент – это пластиковая трубка, в которую заливается паста, изготовленная из воско-жировой основы. Металлический стержень с шариком размещается на конце трубки. Когда вы начинаете писать, то от трения с поверхностью чернильная паста формирует линии. Их толщина варьирует от того, какой размер имеет шарик.

[img=-9760]

Разновидности ручек для письма:

  • Гелевые

Основная отличительная черта этой категории – гелевая паста. В рейтинге ручек для письма она занимает особое место, поскольку цвет ее следа намного глубже и ярче. Кроме того, он не ослабевает со временем, а также не подвержен влиянию со стороны влаги. Писать при помощи гелевой модели очень просто, поскольку ее трение с бумажной поверхностью намного слабее. Используйте ее для подчеркивания заголовков и выделения важных заметок – так вы мгновенно сориентируетесь в своих записях.

  • Ручки-роллеры

Еще одни популярные ручки для письма, которые также содержат металлический стержень с шариком в своей конструкции. В чем их отличие от гелевых аналогов? Оно кроется в составе пигментной пасты, на которую оказывается давление при письме. Благодаря этому вы можете писать даже на вертикальных поверхностях.

  • Перьевые

Пожалуй, мало кто согласится, что это самая удобная ручка для письма, поскольку вам придется заправлять ее время от времени. Однако это классика жанра, состоящая из пера, корпуса, а также заправочного механизма, в который помещаются чернила. В основе конструкции находится металлическая пластина, на конце которого располагается небольшой шарик. Вы также можете увидеть прорези в виде специальных каналов, которые необходимы для равномерной подачи чернил.

Несомненно, это качественные ручки для письма, однако чем же перья могут отличаться друг от друга? Это прежде всего материал, который может быть как обычным, так и драгоценным металлом. Кроме того, каждая модель имеет уникальную гравировку, посадку в корпусе ручек, расположение прорезей. Вы можете заметить, что заправлять устройства также можно по-разному: для этого применяются картриджи, рычажные или пипеточные системы, шноркели, а также поршневые конвертеры.

  • Линеры

Эти модели используются для выполнения чертежей. В их корпусе находится баллон с тушью. Игла, которая находится внутри баллона, является их пишущим элементом. Особенностью линеров является насыщенность и тонкость их следа на бумаге.

[img=-9761]

Как сделать выбор шариковой ручки?

Разумеется, нет единого ответа на этот вопрос. У каждого из нас есть свой собственный рейтинг шариковых ручек, который зависит от характера вашей работы, а также вашей повседневной активности:

  • Малыши, которые только учатся писать, могут использовать самые обыкновенные виды шариковых ручек. Старшие ребята и студенты активно применяют в своем арсенале ручки-роллеры и их гелевые аналоги. Если же вы собираетесь постоянно вести заметки, то позаботьтесь о том, чтобы ваша новая канцелярская принадлежность не оставляла пятен на бумаге и не требовала усилий при письме.

  • В случае, если вы работаете графическим дизайнером или инженером, ваши лучшие шариковые ручки для письма – линеры. Не забудьте обзавестись и дополнительными инструментами, чтобы выполнять чертежные работы было так же просто, как писать обычный реферат.

  • Если ваша должность – менеджер или глава компании, то позаботьтесь о том, чтобы модель была стильной и функциональной. Например, выберите для себя подходящую конструкцию в перьевом корпусе. Она подчеркнет респектабельность своего обладателя, а также вашу приверженность классическому стилю.

Какое бы решение вы ни приняли, позаботьтесь прежде всего о том, чтобы эта модель качественно выполняла свои обязанности. Ни для кого не секрет, как в наше время делают ручки для письма — на массовом производстве. Поэтому их доступная стоимость позволяет выбрать вам свою собственную письменную принадлежность – решите, что по душе именно вам. Любопытно, что раньше именно шариковые ручки стоили намного дороже перьевых в силу своего удобства.

[img=-9762]

 

 

Другие материалы номера