Участники «Тотального диктанта» назвали Плюшкина Клюшкиным

Любители русского языка, желающие проверить уровень своих знаний в этой области, в субботу, 13 апреля 2019 года, писали всероссийский «Тотальный диктант». Впрочем, всероссийский – это не совсем точное определение: с каждым годом к акции присоединяется все больше участников. В 2019 году площадки открылись в 80 странах мира – в 1112 населенных пунктах (только в России их было свыше 800).
Текст для проверки знания русского языка в этом году написал известный литературовед и критик Павел Басинский. Автор основывался на произведениях Александра Пушкина, Николая Гоголя, Льва Толстого и Максима Горького.
Организаторы «Тотального диктанта» рассказали, какие забавные ошибки в именах собственных и названиях литературных произведений делали участники акции, которая прошла в субботу по всему миру.
Так, вместо названия «Моцарт и Сальери» писали «Моцарт и Савелий», а вместо Плюшкина – Клюшкин.
«Наверное, это были люди, которые писали в Новосибирске под диктовку хоккеиста, а может быть, они просто хотели нас повеселить», – рассказала председатель экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева.
Как отметил сопредседатель экспертной комиссии проекта в Москве, главный редактор портала Грамота.ру Владимир Пахомов, в целом люди помнят многие школьные правила, но они ошибались в написании  некоторых слов. Например, «обаяние» путали с «обонянием».
В предложении «Васька поймал леща» участники писали про «клеща», а вместо «трагической развязки» появлялась» тропическая», добавил он.
«Видимо, весна, и мысли о предстоящем отпуске пишущих отвлекали», – пошутил Пахомов.
«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.
Ее цель – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.
Впервые диктант провели в 2004 году как акцию студентов Новосибирского государственного университета.
В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина и другие.

Другие материалы номера