Неужели  иссякли  силы  богатырские?

В одной статье в газете А. Афанасьев как бы вскользь заметил: «Куда это девался Добрыня Никитич?»
Думаю, что я знаю ответ на данный момент о судьбе трех богатырей.
Что не так – поправьте.
Итак.
В России стерты с лица земли 30 тысяч деревень. Соответственно не осталось ни одной печи, где мог бы полежать Илья Муромец. А калики перехожие, не найдя Ильи, не смогли поставить его на ноги. Они теперь в столице, а чаще в Сочи. Мастерят для Соловья-разбойника всякие амулеты, талисманы, обереги и другие премудрости, дабы никакие ненормативные флюиды не коснулись чела Соловья всея Руси и он мог бы и далее распространять свои трели, особенно об уничтожении бедности. 
Давно сказано, что бедность – не порок, а большое свинство. Сейчас как раз год Свиньи, поэтому свинства должно быть много. А то что за 22 миллиона нищих? Где они? Не видать! Их нет ни на митингах, ни на пикетах, ни на других протестных акциях (все-таки 22 миллиона!).
В нашем Кингисеппе вообще такого свинства нет. Во время всех всероссийских акций протеста у нас один пикет. Мимо пикета проходят, хихикая, бабушки-старушки – «дети войны», а иные спрашивают: «А что такое антинародный курс?» (Без комментариев.) Правительство просто обязано увеличить свинство…
Так вот, Илья, оставшись без жилья и с неходячими ногами (на платное лечение денег нет), бомжует, ползает возле мусорных ящиков с надписью: «Просрочено».
А Добрыня Никитич теперь в ОПГ Змея Горыныча. Они прокладывают трубопровод из Байкала к китайскому Дракону. А что? Бизнес и ничего личного. Газ, нефть – богатства России, и их гонят немерено на чужбину. А озеро Байкал тоже наше богатство, так почему бы и его не выкачать. Главное, чтоб бизнес был большим, чтоб его не кошмарили. Да к тому же и бартер замечательный: Дракону – экологически чистую воду, Горынычу – водочку из фекалий с китайской спецификой.
К тому же сейчас в Сибири сплошь и рядом – ТОР. Если поднять подшивку «Отечественных записок», то там есть большая статья об ужасах ТОРов, да недавно и о новокузнецком ТОРе промелькнула заметка. Но это Горыныча не останавливает. Несколько лет назад писалось, что по руслу Амура текут два несмешивающихся потока: один российский, другой китайский. Значит, ТОР уже давно там шествует.
В детстве смотрела фильм «Волочаевские дни». На всю жизнь запомнила плакат «КВЖД наса». Не удивлюсь, если уже стоят вдоль Транссиба плакаты: «Тайга наса», «Байкал наса»… «Сибирь наса».
И, наконец, Алеша Попович. Он теперь занимается рэкетом. Захватывает парки, сады, скверы и прочие лучшие места для РПЦ. Отбирает здания у музеев, театров, планетариев. Не верите? У нас в Кингисеппе побережье Луги уже во владении РПЦ. В бывшем здании манежа была детско-юношеская спортивная школа. Теперь это тоже РПЦ. Да и в газете «Советская Россия» описано много подобных случаев, люди протестуют, и мы протестовали, подписи собирали, но, увы, школы нет, а РПЦ есть.
Говорят, что будут восстанавливать Карфаген и Урарту, так Алеша туда собирается, там храмы строить, а то в России для них уже места мало.
Как видим, богатыри наши уже не на одно нацелены, не на единое, цели у каждого свои. Вот и воспарил Соловей-разбойник. От его свиста огромные просторы лежат на лопатках. Нам внушают, что Россия поднялась с колен. А я думаю, что ей еще надо на колени приподняться.
В далеком детстве смотрела еще один фильм, названия, к сожалению, не помню, но помню из него фразу: «Пустите Дуньку в Европу!» Вот как стоял вопрос. А теперь не только Дуньки ездят по европам, но и мозговые реки туда текут. Это я о мозгах, утекающих из России. Что ж это они такие жидкие, что всё текут, никакой вязкости? Честно говоря, надоело об этом читать и слышать. Получается, что мозги утекают, а остаются в стране безмозглые. И вот эти безмозглые должны создать для ушедших мозгов условия – НИИ, лаборатории, экспериментальные центры и тому подобное – и, конечно, обеспечить хорошую зарплату. Прежде чем это все создать, нужно народу взять власть в свои руки и вернуть социализм.
А вот мозги в этом участвовать не желают, им кто-то должен дать. Считаю, что утекают не мозги, а люди-иждивенцы, их нет нигде: ни на протестах, ни в рабочей среде, нигде. 
Раньше в анкетах был вопрос о том, имеются ли родственники за границей. Всем давно известно, что люди, у которых есть родственники за границей, расшатывают устои страны изнутри.
Да и так ли сильны эти мозги? Судя по тому, как ведется сейчас обучение, навряд ли. Один из авторов газеты, пишущий о геологических разведках и работах в геологии, пишет, что нужны специалисты широкого профиля. Отрадно это было услышать после стольких лет узкой специализации (сама я обучалась как специалист широкого профиля), а начертательная геометрия, о которой упомянул уважаемый Р. Вахитов, – мой любимый предмет. Сейчас об этом все забыто, в школе даже черчения нет. Это большая тема. 
Хочется тут привести один пример. Не так давно по телевидению рекламировали новый танк, созданный в России. Дикторша разжевывала досконально все достоинства, ну, одним словом, это супер-, гипер-, пупер-, не знаю, какие еще приставки есть. Но затем сказала, что это такой танк, что им может управлять даже малообразованный солдат.
Малообразованный солдат!
У меня нет слов.
Так вот: безмозглые пашут, сеют, строят, точат, варят и т.д., а мозги всё текут, ничего не делая для России. Зачем они такие нам, пусть текут.
Только возникает у меня такой вопрос: «Родина-мать! Неужели у тебя иссякла сила богатырская и вытекли мозги?»
Поздравляю читателей и издателей с майскими праздниками. Здоровья, успехов во всех делах.

Другие материалы номера