Марафон добрых дел

В течение последних пяти лет желающим стать пионерами школьникам красные галстуки в торжественной обстановке повязывают 19 мая, но еще несколько дополнительных приемов приходится организовывать и в течение года – столько желающих вступить в ряды пионерии. В 2017 году по личной инициативе мэра города и первого секретаря Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолия Локотя было принято решение систематизировать пионерское движение, познакомить пионерские отряды между собой и организовать их совместную деятельность. Был составлен план мероприятий и централизована вся деятельность организации. В каждой школе, в которой есть пионерские отряды, есть и свои кураторы, а в каждом отряде – свой командир. 
– Пионерский отряд у нас – это обычно класс либо в некоторых школах есть сборные отряды из разных классов. И, так же как в советское время, пионерские отряды у нас носят имена пионеров-героев, героев-комсомольцев: пионерский отряд имени Володи Дубинина, имени Вали Котика, имени Зины Портновой, есть пионерская дружина имени Зои Космодемьянской в 23-й школе, – рассказала старшая пионервожатая города Новосибирска Анна Окрушко.
Новосибирские пионеры трепетно относятся к традициям своих предшественников – советских пионеров: у ребят есть «волонтерское движение», тимуровские дела, которые пионеры также называют «Марафоном добрых дел». Это акции «Посади дерево», субботники, помощь ветеранам, домам милосердия, приютам. Пионеры Новосибирска дружат со Всероссийским обществом слепых: каждый год в Декаду пожилых людей приходят к ним с концертами, с подарками, сделанными своими руками. Один из принципов пионеров – Марафон добрых дел идет в режиме нон-стоп. Кроме того, современный пионер, по словам старшей пионервожатой, это еще и маленький общественник. В прошлом году пионеры школы №23 г. Новосибирска записали обращение в Международный олимпийский комитет в Лозанну с просьбой, чтобы российские спортсмены выступали и с флагом, и с гимном, чтобы разрешили атлетам принимать участие в Олимпийских играх. Во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове пионеры также не остались в стороне от событий: ребята почтили память погибших детей у Монумента славы возле арки детям – узникам фашистских концлагерей, собрали игрушки и отправили их пострадавшим детям.
Несмотря на то, что каждый пионерский отряд постоянно занимается своей внутренней работой, пионеры стараются не пропускать ни одно городское общественное мероприятие, активно участвуют и побеждают во всероссийских конкурсах. В прошлом году командир отряда новосибирской школы №191 Алеся Киселева победила во Всероссийском конкурсе «Комсомольская юность» и выиграла путевку в «Артек». А с видеороликом «Роль комсомола в моей семье и роль комсомола в моем городе», в котором ребята рассказали, какие известные объекты в Новосибирске были построены руками комсомольцев и чем была заполнена их жизнь в то время, новосибирские пионеры выиграли Гран-при конкурса «Вместе со мной молодеет планета». 
Не забывают ребята и делиться опытом, и перенимать наработки. В марте этого года новосибирские пионеры приняли в гости делегацию из Иркутской области, где пионерское движение имеет еще более глубокие корни – в организации состоит 6 тысяч ребят. Как и их новосибирские товарищи, они регулярно проводят субботники, ухаживают за памятниками, проводят собрания дружины и готовятся вступать в комсомол, а также обучают новых пионеров и октябрят всему, чему когда-то учились сами.
В рядах пионерского движения, которое на сегодняшний день существует в 11 странах мира, в нашей стране состоит более 300 тысяч школьников. Из всех коммунистических организаций пионерия – наиболее динамичная: дети быстро вырастают, а им на смену уже спешат вчерашние октябрята. 19 мая, в главный пионерский праздник, торжественные линейки организуют по всей стране. По традиции главная и наиболее масштабная из них проходит в Москве, на Красной площади. В этом году в День пионерии там состоится прием в ряды пионеров более 4 тысяч школьников из Москвы и Подмосковья, Центрального федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа.

Другие материалы номера