Почему фитнес трекеры стали такими популярными?

Выполнять спортивные нагрузки, не зная важных показателей (пульса, например), может быть опасно для здоровья, поэтому данные гаджеты получили широкое распространение среди профессиональных спортсменов и любителей.

Функции фитнес трекера

Их у фитнес браслета на самом деле может быть много. Поэтому прежде чем выбрать и купить ту или иную модель, следует внимательно изучить характеристики, указанные производителем. Цены на фитнес трекеры разные, зависят они от функционала, дизайна, бренда.

В числе основных функций фитнес трекера:

  • Подсчет потраченных в ходе тренировки или прогулки калорий.

  • Подсчет пройденных километров (шагомер).

  • Подсчет количества ударов сердца в минуту (встроенный пульсометр), что позволяет придерживаться положенных показателей пульса.

А еще данные гаджеты синхронизируются со смартфоном, благодаря чему вы можете видеть на их экранах смс-ки и вызовы.

Умный будильник, контроль фаз сна

Многие современные модели следят за фазами сна, чтобы разбудить вас в оптимальное время. Пробуждение во время «правильной» фазы обеспечит бодрость и хорошее настроение на весь день. Как это работает?

Наш сон — это чередующиеся «быстрые» и «медленные» фазы, которые длятся в среднем 1,5 часа. Чтобы полноценно отдохнуть, необходимо проспать пять таких циклов.

Во время медленной фазы сна мозг отдыхает, организм восстанавливается. Во время быстрой — «прорабатывается» информация, которую мы получаем на протяжении дня. Важно проснуться во время быстрого сна. Анализируя пульс и другие параметры, фитнес браслет ненавязчиво будит вас вибросигналом в оптимальное время, делая сон более продуктивным.

Спортивные браслеты для «не спортсменов»

Если спорт — это не ваше, но желание вести более здоровый образ жизни присутствует, вам также пригодится фитнес браслет.

  • Он ненавязчиво предложит сделать зарядку или пройтись (а шагомер подсчитает, сколько именно пройдено метров-километров), если вы будете долго сидеть на одном месте.

  • Данный гаджет укажет вам на количество потраченных калорий, что позволит поддерживать свою фигуру в хорошей форме.

И это далеко не все полезные функции фитнес трекера.

Как выбрать Фитнес браслет

  • Важен тип дисплея. Дорогие гаджеты оснащаются большими цветными экранами, бюджетные — маленькими черно-белыми. Первые — более удобные, вторые — позволят сэкономить деньги (и заряд аккумулятора).

  • Обращайте внимание на емкость батареи, а также на функции и параметры фитнес трекера (в частности, экран), которые могут ее быстро «садить».

  • Влагостойкость. Гаджет, который не боится воды, можно не снимать во время принятия душа, он не испортится, если вы попадете под дождь. А есть даже трекеры, с которыми можно тренироваться в бассейне.

В Киеве представлены многие модели современных фитнес трекеров, купить их можно в магазине спортивных товаров.

 

Другие материалы номера