Область применения промышленных насосов

Без насосного оборудования выполнить ряд задач будет крайне сложно, а иногда – невозможно. Именно поэтому так часто присутствует проблема в части выбора устройства, которое оптимально подходит потребности. Насосы могут быть промышленными или бытовыми. Последние применяют для различных нужд в рамках жилых и производственных помещений: отопления, водоснабжения или канализации. Промышленные насосы от Миникон в большей степени предназначены для ряда специфических операций и зачастую используются в промышленности или её различных отраслях.

Давайте приведём некоторые примеры. Промышленные насосы отвечают за организацию подачи жидкости в котлы, их применяют в рамках систем охлаждения различных промышленных агрегатов, используют для перекачки нефтепродуктов и основного сырья, а также различных агрессивных сред или пищевых продуктов. Без представленного оборудования также не обойтись, когда присутствует нужда в подъёме или перемещении жидкости. Она движется по трубам под влиянием давления, которое создаётся искусственным путём.

Таким образом, можно сделать вывод, что насос предназначен для создания необходимой энергии давления, которая провоцирует жидкости двигаться по трубам. Промышленные насосы отличаются высокой мощностью. Они могут быть объёмными, динамическими и центробежными.

Объёмные насосы способны перекачивать даже вязкие жидкости. Они выделяются силой давления. Однако для таких устройств необходим серьёзный фундамент. Так как они склонны к вибрации во время активной работы. Очень часто применяются в рамках различных гидросистем.

Динамические насосы отличают простотой конструкций. Они даже могут не иметь подвижных элементов или ограничиваться их минимальным количеством. В них приоритетны силы инерции. Представленные насосы отличаются низкой производительностью. Поэтому перекачать с их помощью вязкие жидкости будет крайне сложно.

Центробежные насосы. Они пользуются наибольшим спросом и могут похвастаться широкой сферой применения. Их используют и в водоснабжении, и при организации отопительных систем, и в сельском хозяйстве, и в строительных работах и в промышленности. Они надёжные и отличаются простотой в части эксплуатации.

 

 

 

Другие материалы номера