ФАНАТСКИЙ ВАНДАЛИЗМ

Бывшая «народная команда» принадлежит теперь нефтяному гиганту ЛУКойл, и тут виноват Леонид Федун, фактический владелец ее, в прошлом доцент Военно-политической академии имени В.И. Ленина, где он преподавал политэкономию социализма, и нежданно-негаданно объявивший, что он то ли продает «Спартак», то ли пока не продает, видимо, с переходом к капитализму толком не подлечивший нервы. 
Остальные команды расположились согласно оплаченным местам: 2-е у «Локомотива» (5,5 млрд) с надписью ж/д на футболках игроков, для чего потребовалось вновь и вновь повысить цены на железнодорожные билеты; на  3-е вышел «Краснодар» (5,4 млрд) бизнесмена Александра Галицкого; на 4-м оказался ПФК «ЦСКА» российско-украинского предпринимателя Евгения Гинера, который известен тем, что первым придумал исчислять основание собственного профессионального клуба с царских времен, очевидно, подзабыв, что тогда существовала черта оседлости для евреев, преодолеть каковую могли немногие – кто разбогател на кабацких откупах да разного рода спекуляциях, и что отчество его, Леннорович, означает Ленин – наука – Октябрьская революция.
Еще до официального празднества в честь «Зенита», а именно 12 мая сего года, когда стало ясно, что никто питерцев уже не обойдет, группа «фанатов», словно подчеркивая близость своего обозначения к слову «изуверы», подогнала спецтехнику к памятнику Сергею Мироновичу Кирову при входе к «Газпром Арене», построенной на месте снесенного Стадиона имени С.М. Кирова и набросили на него майку с газпромовско-зенитовским логотипом. Под гром салютов и фейерверков, связанных с Днем города 27 мая, нынче отмечаемым почему-то целых три дня, эту хулиганскую выходку власти будто бы не заметили, хотя петербургские «Коммунисты России» написали об этом возмущенное письмо в Управление внутренних дел, а интернет-журнал interessant под заголовком «Хулиганство и вандализм» напечатал заметку, где подчеркивается: «Петербуржцы реагируют на случившееся однозначно: «Это – позор для всего города». И с ними нельзя не согласиться, сколь бы ни защищали «фанатов» любители «приколов», «квестов» и «инсталляций».
Вдумайтесь: высота памятника работы народного художника СССР, лауреата Сталинской премии Вениамина Борисовича Пинчука вместе с постаментом, сделанным известным советским архитектором Львом Марковичем Хидекелем, составляет 8,5 метра! Чтобы пригнать башенный кран, изготовить огромную майку, нужны немалые средства и разрешение соответствующих органов, поскольку памятник является объектом охраны с федеральным статусом. Возникает мысль: уж не заинтересован ли кто-либо весьма влиятельный в данной хулиганской выходке накануне выборов губернатора Санкт-Петербурга? А может, кому-то хочется политические стычки перебросить из Екатеринбурга в Петербург? Но как бы ни усердствовали антисоветчики, жизнь и работа Сергея Мироновича Кирова останется в исторической памяти народа навсегда. Ибо верно писал русский советский поэт Николай Семенович Тихонов о борьбе ленинградцев с фашистской нечистью:
В железных ночах 
    Ленинграда
На бой ленинградцы идут.
И красное знамя 
    над ними,
Как знамя победы, встает.
И Кирова грозное имя
Полки ленинградцев 
    ведет!

Эхо тех боев звучит в истории и поныне. И хоть поредели те полки, но на их места встают молодые бойцы. Так что уймитесь, пасквилянты, хулиганы, вандалы. Вы не город оскорбляете, а самих себя, не помнящих прошлого, не осознающих настоящего, не чувствующих родства с людьми великой советской эпохи.

Э.Ш.
Петербург–Ленинград

Другие материалы номера