Типы и виды подошв кроссовок

Кроссовки предназначаются не только для интенсивных спортивных тренировок, но и для ежедневного использования. Изделие поможет эффективно разрешить различные задачи, противодействуя напряжению и неровности покрытия.

Виды подошв

Кроссовки считают самой популярной спортивной обуви благодаря своей универсальности и комфорту. На сегодня известно большое количество моделей, разделяемых на мужские и женские, с различными видами застежек и без. Также рассматриваемую обувь делят по типу подошвы. Кроссовки подбираются исходя их предназначения, условий использования и непосредственных пожеланий покупателя, к примеру в ряде беговых моделей – подошва является главным параметром в процессе выбора при покупке. Ключевое значение имеет сезон, когда предполагается использование кроссовок. Помимо этого, подошвы различают отталкиваясь от разновидности спорта:

  • Для баскетбола. От остальных изделий их отличает толщина и гибкость. Такие качества добавляют конечностям большей фиксации и защищают ступню от травматизма. Подобные требования обусловливают частые прыжки и приземления, выполняемые во время игры. Кроссовки Nike Air Jordan являются одной из культовых моделей для баскетбола. Приобрести их можно на сайте vse-krossovki.in.ua.

  • Для футбола. Их отличает крепкая подошва, снабженная шипами, чтобы достигнуть надлежащей сцепки с газоном. В игровой обуви в закрытых помещениях шипы отсутствуют, однако обустроены аналогичным образом.

  • Для бега. Для них характерна тонкая подошва, которая отличается хорошей посадкой и амортизацией.

  • Для тенниса. Обладают пружинящей подошвой с рисунком в виде зигзага или "елочки". Данные детали помогут обеспечить крепкую фиксацию ступни и обезопасят ноги от получения травмы (для рассматриваемой разновидности спорта свойственны внезапные повороты на небольшом периметре).

  • Для фитнеса. Характеризуются тонкой пружинящей подошвой, которая оснащена небольшим рисунком на протекторе.

  • Трекинговые. В такой обуви, предназначенной для активного отдыха и туризма подошва достаточно массивная и прочная, обладает мелким рисунком на протекторе.

От правильно подобранной подошвы будет зависеть качество тренировок и достижений, безопасность ног и их здоровье.

[img=-10248]

Материал

Разделяют такие разновидности материалов:

  • Резина. В соответствии с мнением экспертов, спортивная обувь на подошве из резины довольно опасна из-за того, что способна вызвать изменения патологического характера хронического протекания. Однако, независимо от ситуации, вред в полной мере не был доказан. Резиновые подошвы являются распространенными уже продолжительное время и характеризуются рядом преимуществ: прочность, влагоустойчивость, стойкость в отношении неблагоприятных климатических условий.

  • Силикон. Подошвы из силикона преимущественно используются для фитнеса. Они помогут обеспечить соответствующую посадку, охлаждают стопу и предоставляют ощущение комфорта. В подобной обуви ноги больше времени находятся в тонусе и практически не устают.

  • Полиуретан. Кроссовки из таких материалов отличает крайне стильный вид. Помимо этого, обувь имеет прочие достоинства, такие как повышенная износоустойчивость. Кроме того, спортивная обувь отличается легкостью и мягкостью, незначительной электропроводимостью.

Форма и практичность

В отношении формы и практичности подошва бывает:

  • Круглой (кроссовки-качалка). Непосредственно разработаны для тех, кто ввиду профессиональных обязанностей должен длительное время находиться на ногах. Вследствие присутствия уникальной формы в обуви будет смещен центр тяжести, что предоставит шанс в некоторой степени уменьшить напряжение в области позвоночника. Рассматриваемые изделия предотвращают появление патологических изменений в стопе и спине. Обувая кроссовки с округлой подошвой, можно покачиваться, даже вертикально.

  • Полукруглой. Обувь подходит для тех, кто предпочитает прогулки либо увлекается спортивной ходьбой. Подобные подошвы делают передвижение плавным и легким. Не следует путать ее с указанной выше вследствие того, что такая разновидность предназначается преимущественно для стояния. Такая деталь станет ключевым отличием.

  • Тонкой. Большое количество профессиональных спортсменов утверждают, что наилучшие изделия в обязательном порядке оснащаются тонкой подошвой. Данное обстоятельство аргументируется тем, что появляется чувство бега босиком. Меж стоп и поверхностью отсутствует массивный слой подошвы.

  • Раздельной. Обеспечивается более высококачественная работа стоп. Обувь в основном выбирается людьми, которые имеют дело с кардио и занимающимися активными нагрузками. Кроме того, такие изделия используют танцоры (называют "джазовки", "дансеры").

  • Мягкой. Рассматриваемый вид подошвы неуместен для бега вследствие того, что кроссовки должны иметь большую жесткость, в частности в пятке. Большая часть начинающих спортсменов делают ошибку при покупке спортивной обуви с такой подошвой. Рекомендовано преимущественно для тех, кто любит много гулять.

  • Пружинящая. Некоторые эксперты утверждают, что обувь с таким видом подошвы помогает получить стройную фигуру. Изначально, кроссовки разрабатывались для тех, у кого выявлены патологические изменения в ногах. На данный момент их воздействие в значительной мере нацелено на то, чтобы укрепить бедренные и ягодичные мышцы. Но производитель не может гарантировать мгновенное действие, сам по себе избыточный вес не устранится. Важно параллельно проводить физические нагрузки и пересмотреть питание.

Подбор кроссовок с высококачественной подошвой зачастую трудоемкая задача. Правильный выбор изделия станет залогом комфорта и здоровья нижних конечностей.

 

 

Другие материалы номера