Как выбрать свежие розы

Понятно, что всё это касается свежих и благоухающих бутонов. Купить розы, которые смогут радовать в долгосрочной перспективе, не так просто.

Мало кто знает, что многое зависит от сорта цветов и страны их происхождения. Понятно, что определить всё это «на глаз» будет непросто для человека, который не является специалистом. Как же быть в такой ситуации? В этом случае стоит ориентироваться исключительно на внешние признаки. Недорогие розы так же могут быть свежими и приятными для глаз. Это лучше цветов, купленных за большие деньги, но утративших былую презентабельность.

В первую очередь стоит обратить внимание на бутон розы или основание цветка. Когда он упругий и плотный, то растение свежее. Если таковой утратил описанные свойства, то ему осталось «жить» недолго. К ключевым признакам свежести можно отнести «рубашку» розы. Речь идёт о лепестках, которые сосредоточены у самого основания бутона. Они должны быть нацелены вверх и словно бы «обволакивать» бутон розы.

Затем стоит более пристально присмотреться к листьям растения. Если роза свежая, то они будут иметь насыщенный ярко-зелёный цвет и хорошую плотность. Когда таковые уже опустились, потемнели и выглядят уставшими, то цветок сорвали очень давно. Если листья у растения срезаны, то это и вовсе плохой знак. Это сделано намеренно, чтобы успеть продать изрядно «уставшую» розу. В этом случае желательно отказаться о покупки, даже если цена будет отличаться привлекательностью.

Стебель также необходимо тщательно осмотреть. Желательно, чтобы его толщина была одинаковой по всей длине. Если стебель по направлению к цветку становиться заметно тоньше, то это говорит о том, что роза очень скоро опустит головку. Растения с толстым и равномерным по всей длине стеблем могут простоять до десяти дней. Длина стебля при этом может быть любой. Она зависит от сорта и не влияет на сохранность цвета и аромата в продолжительном промежутке времени.

Красивые розы стоят немало. Именно поэтому нужно проявить внимательность. Только в таком случае цветы будут радовать получателя в долгосрочной перспективе и не разочаруют его на следующий день.

 

 

Другие материалы номера