Паркет: особенности, преимущества и недостатки натурального напольного покрытия

Оно придает дизайну помещения стильного, презентабельного и благородного вида.

Особенности и преимущества материала

Паркет – это тонкие и узкие планки, изготовленные из древесины, и предназначены для отделки пола. Для их производства используются разные сорта древесины. При производстве применяются, как дорогие породы дерева – лиственница, бук, дуб, тик, мербау, так и бюджетные варианты – ель и сосна. Материал обладает неоспоримыми преимуществами перед другими видами напольных покрытий. К их числу принадлежат:

  1. Экологичность. При производстве паркетной доски применяются исключительно натуральные материалы, безопасные для здоровья человека.

  2. Эстетическая привлекательность. Пол из натурального дерева отличается красивым уникальным рисунком и цветом. По красоте с ним не может сравниться ни один другой вид напольного покрытия.

Долговечность. Это один из тех видов напольных покрытий, который может прослужить очень долго. При правильной эксплуатации он будет служить десятилетиями, сохраняя свои положительные характеристики и привлекательный вид.

  1. Возможность реставрации покрытия при потере его эстетического вида. Паркет можно подвергать неоднократной шлифовке. В результате обработки специализированным лаковым покрытием дерево защищается от истирания и действия вредителей, приобретает более насыщенный оттенок, повышается его влагостойкость.

  2. Антистатичность. На паркетной доске и ее поверхности исключено скопление пыли.

  3. Высокие теплоизоляционные и звукоизолирующие свойства. Дерево имеет свойство блокировать посторонний шум, не давая ему проникнуть внутрь помещения, и удерживать тепло в доме.

  4. Безопасность. Это нескользкое покрытие, поэтому исключаются риски падения и получения травм. Следует заметить, что даже после обработки материала лаком сохраняется высокий коэффициент трения.
    Все эти преимущества становятся причиной популярности штучного паркета. Свою актуальность данное напольное покрытие сохраняет на протяжении многих лет.

Для того чтобы оценить существующие дизайны паркетной доски кликните сюда.

Недостатки покрытия

Штучный паркет не лишен недостатков, которые важно учитывать при выборе такого варианта отделки пола:

  1. Высокая стоимость. Паркет всегда стоит дорого, особенно, если изготовлен из ценных пород древесины.

  2. Если на поверхность паркета была обработана лаковым покрытием, то необходимо избегать механических повреждений ее поверхности, так как при непригодности одного из элементов пола заменить идентичным материалом его практически невозможно.

  3. На паркете могут остаться повреждения при контакте поверхности с абразивными частицами – песком, грязью, землей. По этой причине требуется регулярная и аккуратная уборка.

  4. При резких температурных колебаниях паркет деформируется.

  5. При повреждении лакового покрытия в древесину легко проникает влага, что приводит к разрушению материала.

  6. При укладке пола требуются особые микроклиматические условия. Требуемая температура воздуха для паркета в от 18 до 25°С, а влажность – не более 65%. При несоблюдении данных требований, есть вероятность того, что после укладки элементы паркетной доски будут подвержены деформации, между ними будут образовываться зазоры, и они станут уязвимыми к воздействию влаги.

Установка штучного паркета – трудоемкий и непростой процесс. Каждую деревянную планку укладывают вручную. Затем поверхность циклюют – снимают верхний слой древесины, таким способом выравнивая пол.

Художественную укладку паркетных плашек должен проводить только опытный и квалифицированный мастер. Работу по созданию оригинального дизайна можно провести своими силами.

Подробнее ознакомиться с расценками по укладке паркетной доски можно здесь.

[img=-10544]?

Срок службы, внешний вид и сохранение положительных характеристик паркета зависит от правильного ухода за материалом. Важно регулярно и бережно удалять пыль и любые загрязнения. При повреждении лакового покрытия его необходимо отшлифовать и нанести новый слой лака. С помощью отделки полов натуральной древесиной можно изменить дизайн интерьера до неузнаваемости, создать комфортную атмосферу для проживания. Дерево благоприятно воздействует на настроение и здоровье проживающих в доме людей.

Источник: https://akademiapola.ru/

 

Другие материалы номера