В доме — не по-сыновьи

И я не помню ни одного случая, чтобы в то славное Советское время возникали какие-либо катастрофические ситуации, подобно современным, связанным с массовыми пожарами, практически по всей стране. В тайге были охотничьи хозяйства, старательские артели, лесничества, бригады лесорубов и заготовителей дров. Но ко всему этому хозяйственному комплексу была и четко продуманная система охраны достояний страны, достояний народа. И была высокая ответственность, начиная с низовых и кончая высшими звеньями власти. Была строжайшая дисциплина выполнения правил безопасного поведения в природных условиях. Необходимая численность лесников, объездчиков и других охранительных кадров. Строго следили за состоянием территорий, имели табельное оружие с правом при необходимости его применения. А единственным транспортным средством была лошадь. Но тем не менее поддерживался высочайший порядок, как и в других структурах хозяйства нашей огромной страны. И никто не прикрывал свою бездарность необъятными размерами Родины. В отличие от современных ее правителей. От премьера Медведева часто слышим: «…К сожалению, у нас большая страна…» (Это сказано относительно бездорожья.) А мы радостно и гордо провозглашали: «Широка страна моя родная!..»

Я не помню, чтобы в лесу или на полях что-то сжигали, что-то горело. Вся природная среда страны была под контролем и строгой охраной соответствующих служб союзных и республиканских министерств и ведомств.

Современные пожары от Владивостока и до Урала не объяснить «самовозгоранием». Чем можно прикрыть современное преступление – пожарище, охватившее половину страны, всю Сибирь? КОМУ ЭТО НУЖНО? КТО ЭТО ВЫТВОРЯЕТ?

А ответ – вот он, на ладони! Это дело рук «эффективных собственников» (самозваных владельцев разных лесопромышленных комплексов – например, Усть-Илимского) и узаконенного властью и тщательно ею оберегаемого клана нуворишей (уютно устроившегося под «крышей» этой власти с манифестом «Не кошмарьте бизнес!»). Власть, наоборот, выстилает этому ворью всё новыми «законами» и постановлениями дорогу для вселенского грабежа, делает всё, чтобы узаконить этот грабеж. Меня поражает эта ситуация. Идет разбойный грабеж, как в оккупированной стране, грабеж народного достояния (недр, лесов, всех природных ресурсов), а «демократическое» правительство не только не препятствует этому разбою – наоборот, способствует ему. Это достаточно хорошо прослеживается на ситуации с пожарами. Все они рукотворны. Хотя вся проправительственная рать буквально до последних дней нам пудрила мозги «самовозгоранием».

Пожары – это не самовозгорание, не природное явление, а ПОДЖОГ. Это преступление, уголовщина. Это результат бесхозяйственности в общегосударственном масштабе и преднамеренные преступные поджоги.

Удивляет реакция нашего правительства и СМИ, его обслуживающих, на все эти трагические события. Странно и шокирующе смотрятся в это же время транслируемые всякого рода какие-то «экономические» сборища буквально друг за другом (такое впечатление, что «от нечего делать», поболтать «за жизнь» всяким чубайсам, грефам, кудриным и др.), а также массовые увеселительные, спортивно-культурные мероприятия с непосредственным участием верховных лиц государства на фоне горящих лесов и деревень… По-видимому, эту публику мало беспокоят вопросы социального будущего страны.

От всего этого вам не больно и не стыдно?! Я не имею в виду деклассированных уродов и разного рода люмпенов, осуществляющих этот всероссийский разбой и «веселуху» в одном флаконе, а тех, кто, пользуясь всякого рода высокими, вплоть до правительственных и выше, «крышами», сколачивает в офшорах баснословные состояния, непрерывным валом гоня наши богатства за рубеж, превращая некогда цветущий таежный рай в пустыню Гоби.

Всеми этими пожарищами прикрывается грабеж и разворовывание наших НАРОДНЫХ богатств, уничтожение нашей природы, нашего будущего жуликами-предпринимателями – «черными лесорубами».

За всё это в полной мере несет ответственность правительство, приведшее страну в такое кризисное состояние. Оно должно уйти в отставку, и им должны заняться прокуроры на предмет нанесения экологического, экономического и материального ущерба стране.

И еще, необходимо резко увеличить наказание за поджоги. Это должно быть в разряде государственных преступлений.

Также необходимо, чтобы природные богатства вновь стали народным достоянием, общенародной собственностью, не подлежащими купле-продаже и частной собственности. Все положения по природопользованию следует вернуть к прежним исходным позициям советского законодательства. Думе следует переработать все законы, посвященные этим вопросам.

Иначе потомки нас не простят! Потомки нас проклянут!

г. Новосибирск

Другие материалы номера