Ачинск пережил «бомбардировку»

В результате ЧП, по последним данным, один человек погиб, восемь получили ранения.

Взрывы прекратились еще во вторник. Десять самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации и вертолеты армейской авиации Ми-8 полностью потушили огонь. Вчера с утра саперы начали проверять и очищать деревню Каменка, находящуюся в непосредственной близости от сгоревшего склада боеприпасов. В поселке работают более 100 специалистов Международного противоминного центра и инженерных подразделений Центрального военного округа. Кроме них задействованы специалисты инженерных войск. Используются специальные бронированные инженерные машины разграждения. 
Пожар на складе пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам в Ачинском районе начался 5 августа, из-за огня снаряды начали взрываться. Из населенных пунктов в радиусе 20 км от горящего арсенала эвакуировали около 16 тысяч человек. На территории Ачинского, Назаровского районов и города Ачинска был введен режим ЧС. Его отменили к вечеру вторника. 
По сообщениям с мест, события развивались следующим образом. Первый взрыв произошел около 9.00 по местному времени на территории склада центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа, дислоцированного в Ачинском районе. Сразу же началась эвакуация населения из двух поселков – Новый Улуй и Каменка. А также личного состава воинской части со складов, где происходили взрывы. Представитель экстренных служб сообщил журналистам, что на горящих складах находится свыше 40 тысяч снарядов калибра 125 и 152 миллиметра. 
По свидетельству местных жителей, «на воздух взлетело одно из зданий». Движение на трассе Назарово–Ачинск парализовано. Первыми эвакуировали детей, отдыхавших в оздоровительном лагере «Сокол». «Система оповещения в Ачинске оказалась не готова к такой ситуации. Люди через динамики слышали только звук сирен, речевое оповещение невозможно разобрать, слышны лишь обрывки фраз», – поясняет Newsru.com. 
Интернет-пользователи сразу же после первых взрывов стали размещать в Сети кадры с места происшествия, на которых видно, что снаряды взрываются, как фейерверки. Яркие вспышки сопровождает оглушительный гром. 
По словам жителей деревни Каменка, рядом с которой расположена воинская часть, взрывы продолжались до самого утра. «Сработала сирена. Нам объявили, что угрозы для города нет. Сказали, что произошел пожар. Боеприпасы горели и взрывались. Взрывы были частыми. То мелкие, то крупные», – заявила местная жительница, слова которой приводит Газета.ru.
«У меня земля под ногами тряслась, а я находилась в нескольких километрах. МЧС перекрыли фурами трассу, дальше проехать не смогли», – рассказал ее земляк в разговоре со СМИ. По словам одного из военнослужащих, пожар произошел в войсковой части №74008. «Часть находится в лесу, она огромная, ее диаметр, если так можно сказать, несколько километров. Склады тут огромные: внутри артиллерийские, реактивные, танковые снаряды, ПТУРы (противотанковые управляемые ракеты). Все это готовилось к утилизации», – заявил собеседник агентства. 
Сразу после первых взрывов город Ачинск встал в пробках. 
Жители весь вечер сообщали о пробках на выезде из города: «Я чисто физически не смог выехать из города. Ачинск весь стоял на выезд в сторону Красноярска, а в другую сторону не поедешь – там снаряды рвутся тоннами. Я домой ехал с работы 2 часа, хотя обычно еду 10 минут», – рассказал местный житель. Как передает местный телеканал «Енисей», в школах Ачинска сразу были организованы эвакуационные пункты с едой и питьевой водой. 
Власти края заявили, что личный состав артиллерийского склада успели эвакуировать вовремя, а огню распространиться не дали. Сразу использовали пожарную бронетехнику. Пытавшиеся выехать из Ачинска люди подтвердили, что «видели, как привезли два специальных танка для тушения». 
«Всего 6 км отделяло меня от этого ада. До сих пор звенит в ушах после двух самых мощных взрывов. Как только он прогремел, я спрятался за бетонную стену и ощутил силу ударной волны, у забора чуть дальше оторвало облицовку, а у меня заложило уши», – отметил один из горожан в своем инстаграме. 
Ачинцы рассказали о хаосе и некачественной работе системы экстренного оповещения. «В городе происходит небольшой хаос, через каждые пять минут по громкоговорителю объявляют о том, что необходимо собрать нужные вещи, документы и сидеть дома. Если произойдет очередной взрыв на складе боеприпасов, то ракеты и бомбы могут долететь до города», – рассказала жительница Ачинска Елизавета Цветкова. «Система оповещения заикается, и ничего не понятно. Скорые одна за другой. Взрывные волны доходят до соседних городов», – рассказывала Ирина Хряпко. 
Ачинский глиноземный комбинат остановил работу в связи со взрывами на военном складе, но на следующий день возобновил производство в обычном режиме, сообщил представитель «РУСАЛа». Ачинский НПЗ все это время работал в штатном режиме, несмотря на ЧП. РЖД ограничило движение поездов на участке в Красноярском крае, были задержаны два пассажирских поезда. 
Причиной пожара и серии взрывов на складе боеприпасов в Ачинском районе был человеческий фактор. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова. Генерал, прибывший в Красноярский край с экспертами, заявил, что арсенал будет расформирован, а окончательную причину инцидента установит следствие. 
Осколки от взрыва боеприпасов разлетелись в радиусе 15 километров. Местным жителям поселка Каменка не рекомендуют возвращаться домой, пока не будет проведено полное разминирование территории. Известно, что в самой Каменке уничтожены как минимум 9 домов, не считая строений на территории в/ч, а также повреждены дороги, остановки транспорта и даже Ачинский АГК. Всё засыпано неразорвавшимися фугасами. 
Минобороны РФ и краевые власти создали комиссию для оценки ущерба от пожара на складе под Ачинском. 

Другие материалы номера