Пожар пожирает Сибирь

Жители практически всех сибирских городов проводят митинги против отказа от тушения части тайги, охваченной пожарами. Они потребовали отставки ответственных чиновников, а также вспомнили, как президент России подписывал действующий Лесной кодекс. «В 2006 году был принят новый Лесной кодекс, где лесопожарные службы были сокращены практически полностью, – возмущались сибиряки на митингах. – Почему сократили финансирование? Почему упразднили лесничества? <…> Горят леса в так называемых зонах контроля, но именно к ним нужно пристальное внимание – это легкие нашей планеты, их состояние влияет на состояние Земли. Нужно заранее высылать туда технику, выделять на это финансы, людей. А у нас очнулись, когда горит 4 млн га». «Спасите наши леса», – гласил главный баннер.
Тайга в Сибири горит дольше месяца. Основную часть пожаров решено все же не тушить из-за экономической нецелесообразности. «Советская Россия» писала, почему это стало возможно.
В Красноярском крае сейчас горит более 859,1 тыс. га, сообщили в региональном лесопожарном центре. За сутки площадь пожаров выросла почти на 15 тыс. га. В зоне контроля, где огонь не тушат по решению региональной комиссии по ЧС.
В Иркутской области огнем охвачено около 675,4 тыс. га, сообщили в региональном управлении МЧС. Днем раньше, по официальным данным, горело около 650 тыс. га. Основная часть очагов также находится в зоне контроля.
Общая площадь пожаров только в четырех регионах за сутки выросла с 1,58 до 1,63 млн га. Еще 916,5 тыс. га леса горит в Якутии, рассказали в Авиалесоохране. На этом фоне в Минобороны РФ заявили, что ведомственная авиация ликвидировала «все очаги открытого возгорания в районах, назначенных для тушения».
Ранее СК РФ завел уголовное дело по факту пожаров в Красноярском крае. Должностные лица Минлесхоза, по версии следствия, не приняли мер для тушения пожаров в марте–августе 2019 года. Позже представитель Генпрокуратуры заявил, что в Иркутской области выявлены факты поджога леса: «Судя по всему, пожарами прикрывали незаконные рубки».
При этом власти Иркутской области сообщали в правоохранительные органы о фактах поджогов леса еще в мае 2019 года. Лесники при тушении нашли сложенные вокруг деревьев ветки, от которых распространялся огонь. Кроме того, по данным властей, пожар возник сразу в нескольких местах и возобновлялся после тушения. Инспекторы обнаружили признаки поджога, заявил тогда еще министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, который позже стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий по делу о вырубках пострадавших от пожаров и вредителей деревьев в заказнике.

Другие материалы номера