«Заявление сорока пяти»

Как известно, КПРФ выставила в Мосгордуму 45 кандидатов, став единственной партией, заявившейся по всем округам. Однако две кандидатуры были сняты по надуманным предлогам: при заполнении документов в графе, где говорится о наличии или отсутствии зарубежной недвижимости, коммунисты поставили прочерки. Как оказалось позднее, нужно было написать «не имеется». На основании этого избирательная комиссия не допустила к выборам Сергея Цукасова и Тимура Абушаева. Такая же участь постигла и многих кандидатов от других партий, а также самовыдвиженцев, что в итоге вылилось в массовые акции протеста. Именно поэтому в Заявлении 45 кандидатов от КПРФ – требование отставки председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова. Недавние протесты в Москве, по мнению коммунистов, стали прямым следствием его действий:

– Ненормально, когда не допускают к проверке подписей, ненормально, когда регистрируют тех, кто не собрал в свою поддержку определенное их количество, ненормально, когда через суды снимают кандидатов, у которых никакой недвижимости за границей нет и не было, – отметил в своем комментарии Валерий Рашкин. – Война на улицах никому не нужна. Бить дубинками и разгонять водометами москвичей – ненормально, это противоестественно, мы считаем, что Москва должна быть городом, который понимает, что вся власть ориентирована на выполнение принятых законов.

Вечером у кандидатов-коммунистов состоится встреча с Эллой Памфиловой, в ходе которой они также намерены озвучить свое «Заявление сорока пяти». Отвечая на вопрос журналистов, каким образом госпожа Памфилова может повлиять на отставку Горбунова, Валерий Рашкин отметил наличие определенной вертикали, в том числе в системе избирательных комиссий. По его словам, рекомендует к избранию председателя и заместителей в комиссиях субъектов Федерации, в том числе и в Москве, не кто иной, как ЦИК. Таким образом, несмотря на то, что права напрямую принять решение и отстранить Горбунова от занимаемой додлжности у Памфиловой нет, она имеет право высказать свое мнение о недоверии, как это было сделано в Приморье и других субъектах РФ.

– У Памфиловой большие полномочия в избирательной комиссии. После объявления недоверия можно поговорить о Горбунове с мэром. Более четверти века человек в избирательной комиссии уже засиделся и не понимает, что есть народ, население, которое будет возмущаться. Что именно действия и бездействие этого человека привели к этим возмущениям. И наше обращение к Памфиловой, чтобы она инициировала отставку Горубнова, вполне законно, правомерно, и я вижу, что есть массовая поддержка у москвичей!

Помимо отставки Горбунова еще одним требованием 45 кандидатов-коммунистов является проверка и пересчет обновленным составом комиссии всех подписей, к которым есть большие вопросы:

– Особенно это касается таких спойлеров, как «Коммунисты России», – отметил кандидат в депутаты Мосгордумы Вадим Кумин, – что касается задержаний, мы считаем – и в Заявлении это есть, – что политические преследования недопустимы, особенно тех людей, которые вышли защищать свои права и оказались втянутыми в эти столкновения из-за действия Московской городской избирательной комиссии. Мы считаем, что немедленно должны быть прекращены дела в отношении рядовых участников акции 27 июля и 3 августа.

Как отмечают все 45 кандидатов, партия КПРФ выступает прежде всего за законность. Поэтому в субботу, 17 августа, на проспекте Сахарова пройдет массовый, всемосковский митинг за честные, чистые выборы.

[img=-11059]

Валерий Рашкин обратился к собравшимся:

– Я приглашаю всех – давайте покажем, что мы можем на разрешенных митингах собираться массово и требовать законности. Мы также требуем, чтобы москвичей, которые вышли мирно, без оружия, на улицы требовать исполнения законов и Конституции и права избирать и быть избранными, отпустили из застенков и прекратили преследование. Москвичи с пониманием это воспримут.

После общения с прессой и избирателями кандидаты в сопровождении представителей СМИ и сотрудников полиции прошли до Московской городской избирательной комиссии, где Валерий Рашкин лично передал Заявление, подписанное всеми 45 кандидатами, с требованием отставки Валентина Горбунова.

Другие материалы номера