Управление временем

Людям говорят: надо ценить время, знать правила его использования, составлять графики и расписание. Но сложно помнить рекомендации, соблюдать условия. А стихи на портале ВсеСтихи.ру помогают усвоить их в лёгкой и понятной форме.

Проблема времени и его разумного использования волновала с давних лет.

Среди поэтов можно встретить разные взгляды на управление этим ценным ресурсом:

— Древнеримский поэт Сенека ещё в I веке н. э. в «Письмах к Луцилию» отметил проблему бездумного времяпровождения, которое сейчас называют «прокрастинация». Он напоминает, что жизнь человека сокращается каждый день. Поэт убеждает беречь своё время и не позволять попусту расходовать его окружающим.

Глеб Архангельский, тренер по тайм-менеджменту, рекомендует составить «календарик-пинарик»: разлиновать дни или недели до 90-летнего возраста от настоящего времени и вычёркивать их. Это позволяет вспоминать о быстротечности жизни и необходимости делать важные вещи сейчас.

— Много детских стихотворений посвящено теме времени. Они — оптимистичные и позитивные, доходчиво объясняют правила и легко настраивают на разумное отношение.
«Распорядок дня» Сергея Олексяка живо рисует идеальный рабочий день: подъём в 7 утра, разминка, душ, плотный завтрак, занятия, часы для досуга, отбой в 10 вечера. Активный герой вдохновляет повторить его распорядок дня.
Действительно, согласно исследованиям врачи рекомендуют ложиться спать до 12 ночи и вставать через 7 — 8 часов сна, в утренний приём пищи стоит добавить белок. Чтобы легко заснуть, человек должен чувствовать физическую усталость, которую дают лёгкие упражнения и разнообразные занятия в течение дня.

— О наполненности детской жизни говорит Терентий Травник в стихотворении «В детстве день, как неделя… » Детям месяц кажется годом: настолько насыщена впечатлениями и событиями жизнь.

Тайм-менеджеры Г. Архангельский, Б. Трейси рекомендуют разнообразить повседневное расписание, получать новые знания, впечатления — учиться, путешествовать, ходить в театр, музей. Занятия за пределами рабочего кабинета позволяют отдохнуть, рождают новые идеи.

— Есть философские размышления о времени.

Омар Хайям в метком рубаи призывает не думать о прошлом — оно уже позади, не представлять будущее — оно туманно и неизвестно, а жить сегодня, сейчас.

Меланхоличные «Часы» Шарля Бодлера и «Песочные часы» Юргиса Балтрушайтиса напоминают о невозможности остановить ход времени, о его быстротечности и равнодушии к радостям и горестям человека.

 

 

 

Другие материалы номера