Побочные эффекты технологического прогресса

Многие педагоги и родители задаются вопросом, стоит ли поощрять увлечение ребенка интернетом? Приобретать готовые домашние задания 1-11 класс в магазине или искать нужные решения в сети на сайте https://yznay.com/gdz?

Побочные действия интернета

Каждое новое поколение людей становится сообразительнее предыдущего. Если еще несколько лет назад для освоения компьютера необходимо было посещать специальные курсы, то теперь в устройстве ПК легко разбираются ученики младших классов. Помимо хороших моментов у технологий есть и несколько негативных аспектов. Ознакомимся подробнее с каждым из них:

  • Повышенная раздражительность. После проведенных многочисленных психологических исследований было доказано, что чрезмерная увлеченность гаджетами и современными технологиями со временем провоцирует у детей развитие раздражительности. Банальное отвлечение от игр и социальных сетей может спровоцировать у ребенка приступ злости с непредсказуемыми последствиями.

  • Отсутствие терпения. Доказано, что каждое новое поколение менее терпимо, чем предыдущее. Современные дети могут злиться по любому поводу, так, например, их может раздражать страница в интернете, которая загружается слишком медленно.

  • Проблемы с письменными навыками. Сейчас обычной ручкой в тетради дети пишут только в школе, часто ученики старших классов и вовсе набирают лекции на ноутбуке. Такое распространение гаджетов стало причиной ухудшения письменных навыков. У каждого второго ученика наблюдаются те или иные проблемы с правописанием.

  • Недостаток живого общения. Подумайте и ответьте на простой вопрос, когда ваш ребенок общался со своими сверстниками в реальности, а не с помощью социальных сетей? Чаще всего общение ограничивается временем, проведенным в школе, в остальное время дети предпочитают общаться в виртуальном режиме.

Полностью отказываться от гаджетов и запрещать использовать их своему ребенку не стоит. Технологический прогресс не стоит на месте, сейчас многие операции совершаются именно в режиме онлайн. При этом постарайтесь по максимуму вовлекать ребенка в реальную жизнь. Посещайте с ним музеи и театральные постановки, старайтесь выбираться на природу, запишите малыша на различные секции. В итоге на гаджеты просто не будет оставаться времени.

 

Другие материалы номера