Все о фито-чаях: польза и правильное заваривание

Однако существуют определенные виды, употребление которых приносит большую пользу организму, помогая вылечиться от различных болезней. В этой статье мы рассмотрим полезные свойства некоторых сортов чая, а также расскажем, как правильно заваривать фито-чай https://altai-premium.ru/altayskie-travy-i-sbory/fito-chay.

В чем заключается польза фито-чая

В первую очередь стоит отметить, что польза фито-чая, которую оказывает этот напиток на организм человека, зависит от используемого растения. Ниже представлены наиболее популярные травы и растения, которые обладают целебными свойствами.

1. Мята

Чай из этого растения считается одним из самых полезных. Употребление горячего напитка из мяты успокаивающее воздействует на организм, помогая справиться со стрессами и нервными напряжениями, а также улучшает сон и избавляет от бессонницы. Также, мятный чай благоприятно воздействует на пищеварительную систему, избавляя от коликов. Стоит отметить, что этот горячий напиток можно принимать в любое время суток, однако его употребление противопоказано беременным женщинам.

2. Ромашка

Ромашковый чай считается традиционным лечебным напитком, который употребляется уже очень давно. В основном этот напиток употребляется для того, чтобы успокоить организм от перенапряжения и стресса. Прием фито-чая из ромашки на ночь оказывает благотворное воздействие, придает чувство умиротворения и обеспечивает хорошим сном. Также заваренная ромашка укрепляет иммунную систему, препятствует образованию газов в кишечнике и уменьшает вероятность образования камней в почках.

3. Иван-чай

В основном иван-чай принято пить утром, что обусловлено его воздействием на организм. Он хорошо помогает справиться с сонливостью, помогает взбодриться и привести тело в тонус. Однако стоит отметить, что бодрящее действие иван-чая временно, поэтому не нужно пренебрегать полноценным отдыхом.

Как правильно заваривать

Процесс заваривания фито-чая ничем не отличается от того, как заваривается обычный чай. Высушенные целебные травы и растения заливаются горячей водой, которая еще не успела вскипеть, ее температура приблизительно равна 95 градусов. По времени чай должен завариваться не больше 5 минут. Это связано с тем что, при длительном воздействии высоких температур, из чайных листов начинают выделяться опасные вещества – алкалоиды, которые при большом количестве воздействуют на организм как яд.

 

 

 

 

Другие материалы номера