Валенса осудил Польшу за отказ пригласить Путина 

«Не пригласив Россию, мы лишь ухудшаем наши и без того плохие отношения», – сказал Валенса в интервью польской газете «Речь Посполита». «Если у нас есть возражения, давайте разговаривать, а не изолировать», – отметил экс-президент Польши. 1 сентября в Польше пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Второй мировой войны. На них приглашены лидеры США, ряда европейских стран, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель. 
В Кремле негативно отнеслись к решению властей Польши не направлять официальное приглашение России на мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Также бывший президент Польши Лех Валенса считает, что США перестали быть мировым лидером в морально-политическом плане. Он выразил мнение, что Соединенные Штаты пока еще остаются «главной мировой державой» в военной и экономической сфере. Вместе с тем экс-президент подчеркнул, что миру необходимо лидерство США – «моральное и политическое, а не только экономическое и военное».

Трамп отменил визит

Президент США Дональд Трамп объявил в четверг, что решил отменить планировавшийся на конец этой недели визит в Польшу в связи с приближением к американской территории мощного урагана «Дориан». «Я хочу лично убедиться, что все ресурсы федерального правительства будут направлены на ликвидацию последствий урагана. Поэтому я решил отправить в Польшу вместо себя вице-президента Майка Пенса в конце этой недели», – сказал Трамп в ходе выступления в Белом доме.

Другие материалы номера