«Самоопределение» Косово

По их итогам власть в этой сербской провинции должна в очередной раз смениться. Напомним, Космет вот уже 20 лет после оккупации силами НАТО неподконтролен Белграду. В результате этнических чисток большинство сербского населения изгнано, сейчас оно составляет около 10%. 

[img=-11824]

Выборы в Косове назначили после ухода в отставку премьер-министра Рамуша Харадиная. Формально он покинул свой пост, когда его вызвали в Гаагу – дать показания перед специальным судом. Суд создали по инициативе ЕС, чтобы хоть как-то «умаслить» Белград в ходе переговоров с Приштиной. Ведь фактически все преступления албанцев против сербов остались безнаказанными. Харадинай в 90-е был не только полевым командиром, но лично участвовал в расправах. Однако в связи с очень своевременной гибелью свидетелей его дважды оправдал МТБЮ. Так что Гааги ему бояться нечего. 
На самом деле его отставка связана с фактическим распадом правительства из-за длительного политического кризиса. 
«Альянс за будущее Косово» Харадиная, который в прошлом составе парламента входил в правящую коалицию, набрал только 11% и перешел в оппозицию. Объявила о переходе в оппозицию и Демократическая партия Косова (ее представитель Хашим Тачи сейчас является президентом), набравшая около 21%. 
На первом месте – «Самоопределение» Альбина Курти с почти 26%. Далее – Демократический союз Косова с 25%. Его руководитель Иса Мустафа уже имел опыт премьерства и не прочь повторить. Но на это никогда не пойдет лидер «Самоопределения». Он полагает, что премьером может быть представитель только его партии. Крайний албанский националист, он одновременно находится в конфронтации со всеми ведущими албанскими партиями Косова. Курти обвиняет их в коррупции и предательстве национальных интересов. Его расценивают как человека абсолютно недоговороспособного. В нищем Косове с коррумпированной властью голосование за Курти «албанской улицы» – форма протеста. 
Заложниками ситуации стали косовские сербы. Брюссель вынуждает Белград де-факто признавать политические институты «Республики Косова». В свою очередь президент Сербии Александр Вучич поставил косовских сербов перед дилеммой: или они участвуют в выборах по законам страны, которой не признают, или остаются один на один с враждебной приштинской властью. Итог – при высокой явке сербского населения все 10 мест, выделенных для сербского меньшинства, заняли кандидаты партии «Сербский список». Эта партия была сформирована лично Вучичем по признаку полной лояльности. 
«Не может быть легального правительства в Приштине без участия сербов», заявил директор канцелярии Космета в Белграде Марко Джурич. Но в соответствии с Конституцией Сербии у «Республики Косова» вообще нет легального статуса. 
Представители «Сербского списка» уже входили в правительство головореза Харадиная, но ничем не смогли помочь своим соплеменникам. Все дискриминационные меры против сербов (включая введение год назад 100%-й пошлины на товары) как действовали, так и действуют.

Другие материалы номера