«Я потеряла свой оазис»

Она, молодой специалист, ушла из Центра, потому что не может работать с новым руководством и чтобы поддержать уволенного учителя – профессора Менткевич.

«Мне очень тяжело писать эти строки… 
Я еду домой, ветер дует мне в лицо, мыс-
ли упорядочиваются и льются в цельный текст. 
Вчера официально был мой последний рабочий день в бесконечно любимом и родном отделении детской трансплантации костного мозга… 
Я помню, что мечтала стать детским онкологом с первого дня, как поступила в медицинский университет, еще в 2011 году. 
В 2017 году я пришла в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина в качестве ординатора в отделение химиотерапии гемобластозов НИИ детской онкологии и гематологии. Здесь я успела увидеть многое: радость, печаль, выздоровление и смерть. 
Это место изменило меня, как бы я этому ни сопротивлялась. Я полюбила отделение детской гематологии, оно стало моей альма-матер. 
Долгое время наблюдала за работой врачей из отделения детской трансплантации костного мозга, я мечтала попасть туда на ротацию еще с сентября прошлого года. 
То, что делали врачи-трансплантологи, для меня – высший пилотаж. Самое сложное из всего, что есть в детской онкологии, – это выхаживание тяжелых пациентов. 
Я мечтала стать частью этой команды, мечтала прикоснуться к тому, что они делают. 
Мне улыбнулась удача, в мае этого года я пришла учиться в это прекрасное отделение. 
Я помню, как ходила на работу как на праздник, ждала новый рабочий день с нетерпеньем. Сколько было восторга, когда я попала на свою первую эксфузию костного мозга, когда провела первую трансплантацию, – это не передать словами. Я обрела прекрасных учителей, обрела мечту, которая стала осязаема.
В меня поверил профессор Георгий Людомирович, он взял меня в аспирантуру в свое отделение. Это место стало моим домом. 
Здесь я стала собой, не потеряв себя. Я поняла, что выбрала то, что мне было нужно. Я никогда не была настолько твердо уверена в том, чем занимаюсь и чего хочу от жизни, чем тогда и сейчас. 
Счастье длилось недолго… 
К сожалению, я потеряла свой оазис. 
Его украли злые люди, они ворвались в наш дом, в наше отделение и разрушили его. Мы ушли, потому что не могли по-другому… 
Мы свободны. От лжи, которой нас окутали. 
Мне больно покидать место, которое стало для меня домом. Но я поняла одно: дом там, где родные люди… Твои учителя и друзья… 
Родные стены потеряют свой смысл без этих людей. 
Я ухожу отсюда, навсегда запомнив это место таким, каким оно было, пока здесь были мы: полное счастья, света и добра. Эти воспоминания я пронесу в себе через всю жизнь. 
Я самый счастливый человек, потому что обрела огромную семью, прекрасных учителей, за это ничтожно маленькое время в профессиональном пути врача я вылечила немало пациентов… 
Я ухожу с гордо поднятой головой. 
Я не потеряла себя в этой лжи. 
Не покорилась системе. Не переступила через себя. Не поступилась своими принципами. 
И неважно, когда и где мы снова соберемся всей семьей и будем работать рука об руку. 
Сгорая дотла изо дня в день во благо детям, своей профессии, которой посвятили свою жизнь, себя…» 

Отклики

«Советская Россия», 5.10.2019 г.

Slavan39. Люди не понимают сути построенной либералами модели общества и требуют того, что в эту модель не вписывается. Такое тупое непонимание ситуации удивляет и возмущает тех, кто эту модель внедрил, ею с удовольствием пользуется. А суть модели такова: люди – бесплатный рабочий скот (расходы на минимальное сохранение рабочего состояния – просто неотвратимая необходимость!), ваша задача – производить блага, а после использования ресурса – исчезнуть с земли.

Васса. …Попросили президента Путина отправить директора НИИ в отставку. Что делает директор после того, как об этом стало известно? Директор предложила несогласным с ее политикой уволиться по собственному желанию, пригрозив им сокращением ставок.

RusMos. С одной стороны, федеральный проект предусматривает устранение дефицита кадров в т.ч. в онкологии, а с другой: «Вас никто не держит». Наверное, наберут кадры из других городов и весей.

Суслик. Читать невозможно без содрогания… а ведь там дети… В этом гадюшнике, в этом клубке змей… И так везде, где своей тяжелой стопой давит людей порождение колониальной системы – «оптимизация»… И всё это творится с молчаливого согласия населения, голосующего десятилетиями за антинародную власть…

Vasilevs. Вот опять одни врачи протестуют сами по себе, другие сами по себе. При этом профсоюз работников здравоохранения, входящий в ФНПР, безмолвствует, а флаг инициативы перехватывает независимый профсоюз «Альянс врачей». А один, как известно, не воин. Поэтому-то и украшал герб СССР лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Ирина Кваско-Алясова. Спасибо огромное «Советской России» за подробный анализ и непредвзятость в оценке происходящего в ФГБУЗ НМИЦ онкологии имени Блохина. Спасибо за понимание, за смелость и за поддержку лучших врачей-онкологов. Они должны остаться работать в своем центре. Именно там они десятки лет спасали жизни маленьких граждан России.

Другие материалы номера