Инженерно геодезические изыскания для проектирования

Под геодезические изыскания подпадает комплекс топографических и геодезических работ, направленных на изучение особенностей конкретного участка земной поверхности. Привлечение специалистов дает возможность избежать различных ошибок во время монтажа любых объектов, что гарантирует снижение издержек на возведение сооружения.

Когда нужны такие услуги

Комплексные геодезические изыскания участка будут актуальными во время любого этапа застройки, начиная от создания проекта и заканчивая ликвидацией конструкции. Без отчетов геодезистов нельзя утвердить проектную документацию в органах архитектуры, что и объясняет их актуальность.

Кроме того, пригодятся услуги специалистов и на любых других этапах возведения и эксплуатации конструкции:

·      строительство (контроль над соблюдением разработанного проекта, что дает возможность оперативно избавиться ото всех недочетов);

·      реконструкция (анализ причин деформации, рекомендации по поводу их устранения);

·      ликвидация (изучение влияния техногенных процессов на окружающую среду).

Дополнительные цели исследований

Проводить инженерно-геодезические изыскания автомобильных дорог, коммуникационных систем, зданий и других объектов можно не только во время строительно-монтажных работ. Кроме того, привлечение таких специалистов пригодится и для решения других задач:

·      составление карт и планов местности;

·      заливка фундамента (чтобы основание получилось идеально ровным);

·      изучение особенностей фасада здания (для его дальнейшей реконструкции или ремонта);

·      выполнение ландшафтного дизайна и т. д.

Этапы исследований

Стоит отметить, что инженерно-геодезические изыскания для проектирования в Саратове и Владимире – это целый комплекс исследовательских работ, который состоит из трех стадий:

·      подготовительная. Составляется договор, оговариваются все тонкости технического задания, выбираются подходящие приборы и методы для проведения инженерных исследований;

·      полевая. Включает съемочные и измерительные работы согласно требованиям клиента;

·      камеральная. Состоит из обработки полученной информации, проведения расчетов и разработки графических документов.

Результатом таких изысканий будет подробный технический отчет со всеми необходимыми пояснениями, а также чертежи в выбранном масштабе. Специалисты исследовательского агентства могут согласовать документацию в проверяющих структурах, что позволит максимально быстро приступить к строительно-монтажным и другим работам.

Другие материалы номера