Тысячи саратовцев простились с Лизой

Трагедия, которая буквально всколыхнула весь город, произошла 9 октября, когда девочка утром пропала по дороге в школу. Родственники сразу же забили тревогу, на поиски третьеклассницы вышли тысячи добровольцев, которые почти двое суток прочесывали весь город. Улицы Саратова были оклеены ориентировками, через интернет за ходом поисков следили жители и других городов – до последнего все надеялись, что девочку все же найдут живой. 

К сожалению, чуда не произошло: на следующий день после пропажи тело Лизы обнаружили в заброшенном гараже недалеко от школы. А вечером 10 октября был задержан подозреваемый в убийстве, 35-летний Михаил Туватин, на которого сотрудники правоохранительных органов обратили внимание, так как он уже неоднократно отбывал наказания, в том числе за изнасилование, и странно реагировал на вопросы полицейских о пропавшей девочке, а позднее признался, что задушил ее и спрятал тело в заброшенном гараже, в который спасатели не заглядывали, – вход в него зарос деревьями, и было очевидно, что в него никто не заходил уже в течение длительного времени. Оказалось, что Туватин прокопал в заброшенный бокс потайной ход из соседнего гаража, который в ходе поисков вскрывали и проверяли.
Когда информация о том, что девочка убита, а преступник задержан и им оказался рецидивист, не так давно вновь отпущенный на свободу, стала известна общественности, саратовцы взбунтовались: машину полиции во время следственного эксперимента окружила толпа, требующая выдать им преступника на самосуд. Автомобиль раскачивали и забрасывали камнями, в итоге стражам порядка пришлось применять слезоточивый газ. С тех пор предполагаемого убийцу скрывают и от жителей, и от прессы. Чтобы избежать эксцессов, заседание суда, на котором было принято решение отправить обвиняемого на два месяца под арест, перенесли в соседний город и провели в закрытом режиме. Михаила Туватина для этого тайно вывезли из Саратова.
Отпевание Лизы Киселевой прошло 13 октября в храме святых апостолов Петра и Павла. Люди начали собираться во дворе еще задолго до начала траурной церемонии. Проводить погибшую девочку в последний путь пришли тысячи горожан, многие из них ранее принимали участие в ее поисках. Правоохранители опасались, что церемония прощания превратится в стихийный митинг – гнев до сих пор переполняет людей, которые возмущены существующей системой правосудия, благодаря которой закоренелый, шесть раз судимый преступник свободно разгуливал рядом со школой и детьми. Впрочем, нашлись и такие, кто обвинил СМИ и общественность в подогревании ажиотажа и стремлении заработать на хайпе, а тех, кто пришел к храму, – в неуемном любопытстве зевак, не уважающих чужое горе. Ответ на подобные обвинения дал обычный горожанин, один из участников поисково-спасательных работ, который также пришел в выходной проститься с девочкой:
– Лично я был там среди людей, которые искали Лизу, и от того, что я увидел, у меня задрожало все внутри, – рассказал житель Саратова Сергей Сапожников. – Там были люди разного достатка, национальности, взрослые и молодые, не только из Саратова, но и из других городов… Я искренне очень переживал за Лизу, когда я узнал, что ее нашли погибшей, я шел на место трагедии не из любопытства, а просто чтобы присоединиться к людям, которые были неравнодушны. Был очень удивлен, какой силой обладает народ. Как много людей способны сопереживать за незнакомых им. Я не считаю,что люди, которые пришли на похороны, мешают как-то родным, как пишут некоторые. Я считаю, это нормально, это правильно, так нужно. Раньше и хоронили всем двором, и свадьбу играли всем селом, и сейчас я считаю личной необходимостью выразить соболезнование родителям и близким Лизы. Я уверен, что и горе, и радость должны объединять людей, и в подобных случаях, когда мы поддерживаем друг друга и скорбим вместе, во многих просыпаются хорошие человеческие качества. 
Сейчас горожане надеются, что убийца наконец-то получит по заслугам и никогда больше не появится на свободе, хотя по-прежнему главная тема в городе для обсуждения – задержали ли правоохранительные органы настоящего преступника, а не просто первого подвернувшегося, удобного для следствия рецидивиста.
– Люди сплотились не в порыве патриотизма, как говорит Соловьев про национальную идею. Наоборот. Последние события показывают властям, что точка кипения пройдена. И гибель Лизы – тому подтверждение. Люди не верят правоохранительным органам – в тщательные поиски и реальное наказание. Люди перестали надеяться на власть – местную и федеральную. Люди сплотились, отчасти отстранившись от молчаливой и бездействующей власти, комментируют происходящее сами саратовцы.
В целом вопросов, волнующих граждан и возникших уже давно, но актуализировавшихся после смерти ребенка, два: почему рецидивист с патологическими наклонностями в который раз оказался на свободе и почему дорога в школу проходила через полузаброшенные гаражи? Между тем внимание властей ко второму вопросу – опасной дороге – местные жители привлекали начиная аж с 2012 года. Возможно, какие-то изменения коснутся этой проблемы хотя бы сейчас: после резонансной трагедии глава региона Валерий Радаев распорядился в ближайшее время создать в каждом муниципалитете Саратовской области комиссии по проверке территорий школ, детсадов, а также подходов к ним. 
Гибель Лизы подтолкнула взрослых к решению и других наболевших проблем. Так, жители Саратова обратились к властям города с открытым письмом по поводу ситуации с участковыми: как оказалось, после тотального сокращения нагрузка на них увеличилась в 3–5 раз, но такое число жителей на участке охватить вниманием невозможно чисто физически. А, например, адрес, по которому проживал предполагаемый убийца Лизы, находится на участке, где ответственного сотрудника нет в принципе. Из-за этого его закрепили за единственным в этом районе участковым, которого после преступления и решили «примерно наказать», хотя жители округа говорят, что своими обязанностями он не пренебрегал. 
Ужесточить наказание за убийства детей после гибели Лизы Киселевой потребовала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Вернуть смертную казнь за убийства детей призвали также бывший детский омбудсмен Павел Астахов, детский омбудсмен по Саратовской области Татьяна Загородняя и депутаты Государственной думы от региона Евгений Примаков и Ольга Алимова.
– Произошла страшная трагедия, убит ребенок! Невозможно никакими словами уменьшить горе родителей и родных, потерявших дочь. Спасибо тысячам людей, откликнувшимся на поиски пропавшей девочки. Но пока в стране не наступит неотвратимость наказания, подобное будет возвращаться в наши города и села. Если бы смертная казнь карала педофилов, убийц, насильников, террористов, то горе не приходило бы в наши дома. Необходимо вернуть смертную казнь в Россию! – сделала заявление депутат от КПРФ Ольга Алимова.
А на сайте change.org появилась петиция с названием «Смерть за смерть ребенка!», в радикальной форме требующая возвращения смертной казни за преступления против жизни детей. Под обращением уже подписались десятки тысяч россиян. 

Другие материалы номера