Спорт

Россиянам по силам бороться за медали в мужской командной гонке на чемпионате Европы по велоспорту на треке, заявил РИА Новости президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

Чемпионат Европы стартует в нидерландском Апелдорне 16 октября.
«Разумеется, главные медальные надежды связаны с нашей спринтерской группой, Анастасией Войновой, Дарьей Шмелевой. В мужском командном спринте, как и во всех олимпийских дисциплинах, нам нужно решать задачу по квалификации на Игры, набирать очки. Так что это важный старт в стартующем олимпийском сезоне. Но хотелось бы отметить и мужскую командную гонку. Перед чемпионатом Европы, на Кубке России, ребята показали результат 3 минуты 50,725 секунды, и это серьезная заявка. С таким результатом мы можем и будем бороться за медали и ставить самые высокие задачи», – сказал Екимов.

Заговорили о глобальном

Октябрьские победы в матчах против команд Шотландии (4:0) и Кипра (5:0) обеспечили футболистам сборной России досрочный выход в финальную стадию чемпионата Европы 2020 года.

В этих двух играх из девяти голов команды три забил Дзюба, сражающийся за звание лучшего бомбардира команды с Александром Кержаковым, у которого 30 мячей. У нынешнего капитана сборной стало 24 гола.
«Если я скажу, что не думаю об этом [звании лучшего бомбардира сборной России], то слукавлю как минимум. Но если скажу, что меня трясет до тряски, то вы видели, что «я бил, бью и буду бить с любых позиций» – не мой случай, я лучше отдам пас партнерам. Если получится стать лучшим, буду горд, – сказал Дзюба. – Не расстроюсь, если РФС организует матч с Камбоджей, Йеменом, кто еще там… Если я забью 31-й гол там, это будет вообще круто! Мне непринципиально. Главное, прежде всего, команда».
На послематчевой пресс-конференции Черчесов рассказал, что буднично воспринял выход в финальную часть турнира. Также тренер назвал задачу для команды на предстоящем чемпионате Европы, который в 2020 году пройдет в 12 городах. «Задача выхода на ЕВРО решена. Доволен тем, как команда отнеслась к игре. Есть чисто технические вопросы, которые даже после такого матча надо разобрать. Главная задача – выиграть чемпионат Европы. Это глобально», – сказал Черчесов.
Футболисты поддержали тренера, отвечая на вопросы о возможной победе на турнире. «Думаю, после чемпионата мира мы можем выиграть чемпионат Европы. Об этом думает вся команда, мы готовы к этому ментально. Будет хорошая подготовка к турниру. В любом случае, когда ты приезжаешь на такой турнир, ты думаешь о победе в нем, а не о выходе из группы», – отметил Александр Головин.
Два заключительных матча отборочного турнира сборная России проведет в ноябре: 16-го россияне дома сыграют с бельгийцами, а 19-го – в гостях против команды Сан-Марино.
Может быть, прежде чем говорить о глобальном, сборной России, чтобы проверить свои истинные силы, стоит попытаться выиграть группу, а не превращать ноябрьскую сессию в контрольные с экспериментальными составами?
Жеребьевка ЕВРО-2020 состоится 30 ноября в Бухаресте (Румыния).

[img=-11921]

Не идет игра над сеткой

Сборная России потерпела четвертое поражение в пяти последних матчах на Кубке мира по волейболу, который проходит в Японии.

В понедельник в Хиросиме россияне проиграли США со счетом 3-0 (23:25, 11:25, 16:25). Самым результативным в составе россиян стал Федор Воронков, набравший 8 очков. У сборной США 16 баллов записал в актив Гарретт Муагутутия.
Сборная России с четырьмя победами в 10 матчах занимает седьмое место в турнирной таблице.
В следующем матче Кубка мира российская команда во вторник сыграет со сборной Туниса.

Матчи КХЛ на высокогорье

В следующем сезоне КХЛ планирует провести матч на открытом воздухе в Казахстане, информирует shaiba.kz. Ориентировочная дата мероприятия – ноябрь 2020 года. 

Представители лиги предварительно осмотрели высокогорный спортивный комплекс, когда приезжали в Алматы на вынесенные игры «Барыса». Одобрение от городских властей уже получено.
Высокогорный спортивный комплекс «Медео» расположен на высоте 1691 метр над уровнем моря и находится недалеко от Алматы. Он был построен в 1972 году и реконструирован в 2010 году к зимним Азиатским играм. Вместимость арены – 8100 человек. Планируется увеличение мест под хоккейный матч.
Отметим, 17 и 20 сентября в Алматы впервые в истории прошли матчи КХЛ. Игры астанинского «Барыса» против московского «Спартака» и челябинского «Трактора» собрали аншлаг.

Первое золото пляжных игр

Владимир Рянзин принес сборной России первое золото на Всемирных пляжных играх в Дохе, одержав победу в прыжках с трамплина на лыжах в воду.

Рянзин в понедельник показал в своей лучшей попытке результат 59,9 метра. Вторым стал белорус Степан Шпак (59,2), тройку призеров замкнул чилиец Эмиль Риттер (59,1).
Всемирные пляжные игры завершатся 16 октября.

По сообщениям Р-Спорт

Другие материалы номера