В знак солидарности

Это ответный шаг, связанный с рядом событий, в том числе с нарушением регламента горсобрания и политическим саботажем в Волжске, где, как и в Йошкар-Оле, должны были избрать главу города.  Фракция КПРФ в собрании депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» заявляет, что с самого начала работы йошкар-олинского городского собрания VII созыва были допущены грубые нарушения. В частности, не были соблюдены сроки проведения первого совещания. Вопросы сессии не рассматривались на заседании президиума собрания депутатов, который, кстати, не собрался ни разу. До сих пор не приняты  изменения в устав городского округа «Город Йошкар-Ола», рассмотренные и принятые на общественных слушаниях больше месяца назад. 
Кроме того, были нарушены процедурные моменты, связанные с проведением второго (вечернего) заседания сессии городского собрания депутатов. Депутаты от КПРФ намерены теперь обратиться в суд. 
Таким образом, фракция КПРФ посчитала невозможным участие в работе сессии. «Сейчас власти однобоко и тенденциозно трактуют события, произошедшие на заседании сессии, обвиняя депутатов-коммунистов в «конце света» в одном отдельно взятом городе, забывая о том, что в первую очередь исполнительная власть должна решать проблемы городского хозяйства и работников бюджетной сферы, а не искать «врагов» там, где их нет, заявили члены фракции КПРФ на пресс-конференции. «Мы готовы консолидированно работать с нынешней властью, но на условиях взаимного уважения и выработки решений в интересах всех здоровых сил, жителей города и республики».
Народные избранники заявили и о своей поддержке Волжска, где власти саботируют избрание нового мэра. 
В г. Волжске жители сделали выбор в пользу КПРФ и других оппозиционных партий. Депутаты избрали главой города и председателем городского собрания коммуниста Николая Семенова. Далее встал вопрос о выборах главы администрации Волжска. Согласно закону, была создана конкурсная комиссия, половиной членов которой являются представители главы РМЭ, блокирующие работу комиссии. Они просто не являются на заседания. В результате город в течение двух месяцев не имеет своего законно избранного главы администрации. 
По мнению коммунистов, власти Марий Эл не могут смириться с тем, что на сентябрьских выборах представители КПРФ получили значительное число мандатов в Государственном собрании республики, а также в городских и районных парламентах. 
После выборов глава республики Александр Евстифеев заявил, что «Единая Россия» получила в Госсобрании большинство депутатских мандатов и не собирается вступать в коалицию с другими политическими партиями. По тому же принципу строятся отношения в органах законодательной власти городов и районов республики. Кроме того, идет обработка и давление на депутатов от оппозиционных партий, чтобы они принимали решения региональных и муниципальных властей.  

г. Йошкар-Ола

Другие материалы номера