Литературные встречи «Современная российская поэзия для детей»

Организаторами встреч выступили ООО «Бабух и Партнеры» и ГБУК города Москвы "Центральная городская детская библиотека имени А.П.Гайдара". Мероприятие проводилось при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Участников встречи приветствовал джазовой программой пианист и клавишник, выпускник Московской консерватории Никита Хабин (Фортепиано). Открыл программу литературных встреч доктор читательских наук, профессор Словус (артист Константин Уманцев) с литературной викториной.

Увлекательное путешествие по книгам с Артуром Гиваргизовым не оставило равнодушным никого в зале. Артур Александрович — автор с тонким чувством юмора и очень внимательным отношением к слову.

Ребята остались в восторге от его рассказов, поиграв вместе в рифмы, прочитав отрывки из книг по ролям и получили призы за правильные ответы. Его истории с героями совершенно непредсказуемые, ведь он знает, почему хулиганы боятся трехлетней Тани, чем зарядить кота и сколько удивительных открытий и невероятных приключений ждет каждого, кто готов посмотреть на мир сквозь призму смелой выдумки.

Далее Виктор Алимин — Член Союза писателей России (МГО СП) уделил внимание прочтению интересной поэзии и веселых рассказов.

В течение встречи ребятам было предложено поиграть в игры — экспромты. Очередь к микрофону не заканчивалась. Ребята задавали вопросы, читали рифмованные строки собственного сочинения и играли командами. Самым активным участникам были вручены сладкие призы и несколько экземпляров детских книг. В перерыве была проведена развлекательная викторина «Герои книг в мультипликации», а потом всех гостей ожидал кофе-брейк.

В финале вечера состоялась встреча с Председателем правления московской городской организации Союза писателей России Владимиром Бояриновым. Он провёл для ребят мастер-класс поэтического слова.

В процессе общения ребята смогли задать ряд волнующих их вопросов: как написать лучшие фанфики и что надо сделать, чтобы стать хорошим писателем?!

Всем присутствующим в зале Исполнительный директор НП «Гильдия книжников» ООО Торгового Дома «Библио-Глобус» Марина Харькова вручила дисконтные карты и провела видео-экскурс по зданию торгового дома и презентовала новинки детских книг.

Участниками вечера были учащиеся школы имени Ф.М. Достоевского, школ № 1310 и №1541, родители и дети, которые любят поэзию, участники поэтических сообществ и литературных кружков. Молодые любители поэзии долго не хотели отпускать авторов, провожая их бурными аплодисментами, ведь кто-то из них сам делает первые шаги в поэзии, и это именно тот случай, когда встречи решают всё!

Оргкомитет:

avhramova@fapmc.ru и anermolinskaya@fapmc.ru

Другие материалы номера