Как правильно оформить кухню в современном стиле

При обустройстве кухни в современном стиле не следуют никаким шаблонам, подбирают оттенки и выделку, которые, по идее, не должны сочетаться друг с другом, нестандартно подходят к декору помещения и выбирают необычные стилевые решения. К этому описанию относятся несколько стилей. Рассмотрим каждый по отдельности.

Стиль «хай-тек» — видно, самый актуальный из всех нынешних стилей. В нем используются металлические зеркальные поверхности, современная бытовая техника, впоследствии становившейся одним из элементов интерьера, отчётливые линии, колоритный свет. Этот стиль превосходно подходит как для маленьких кухонь, так и для больших.

Стиль «минимализм» — такое название получил не просто так, в кухне, сделанной в стиле «минимализм», нет декоративных деталей, не исполняющих никаких практичных назначений. Здесь лишь самое нужное. Также можно использовать один цвет, но разные его оттенки.

Стиль «лофт» — в такой кухне, должно быть как можно больше светлого открытого пространства, огромные окна, натуральные фактуры в оформлении стен и никаких перегородок. Как понятно из вышеперечисленного, такой стиль идеально подойдёт для кухонь немаленьких размеров, и чаще всего его используют в новых квартирах-студиях.

Интерьер современной кухни. Какие материалы используются

Особое внимание уделяется искусственным материалам, гармонически соседствующим с натуральной отделкой. Рассмотрим главные основы декорирования на примере его главных частей.

Стены – вода, пар, грязь, меняющаяся температура – все это обязаны переносить стены в современной кухне, поэтому к ним представляются особенные пожелания.

Стены в помещении, которое было сделано в стиле «хай-тек», либо «минимализм», можно элементарно покрыть особой краской, отталкивающей воду и грязь. Некоторые участки можно украсить керамической плиткой или кирпичной кладкой.

Если установить маленькие панели из дерева вместе с грубой штукатуркой, смотреться будет весьма неплохо и к месту. Чтобы задекорировать кое-какие поверхности, можно также ещё применить натуральный или искусственный камень, стекло, сплав.

Потолок – здесь уже никто никого не ограничивает, ибо вариантов уйма. В настоящее время популярны натяжные потолки с зеркальными поверхностями и отделка пластиком, они очень гармонично смотрятся в современных интерьерах.

Можно использовать любые цветовые решения в покраске потолка, главное чтобы он не смотрелся нелепо вместе с интерьером.

Пол – предпочтительнее для отделки пола в кухне, выполненной в современном стиле, подойдёт керамогранит. За этим материалом, не впитывающим ни грязь, ни влагу, очень легко ухаживать, так как он ещё устойчив к перепадам температуры.

Многим не подходит этот вариант из-за финансов, но помимо этого материала можно также воспользоваться ламинатом, главное подобрать подходящий цвет. Также можно использовать керамическую плитку и наливные полы.

Какой фасад лучше выбрать

Передняя часть кухонных гарнитуров, другими словами дверцы шкафов, называют фасадами. Данная часть гарнитуры и формирует весь облик кухни, поэтому она очень принципиальна. Для их создания пользуются этими материалами: ДСП, МДФ, пластик, стекло, массив дерева (в большей степени идёт стилю «лофт»). Также позволяется сочетать несколько материалов.

В кухне с современным интерьером великолепно будут смотреться фасады из искусственных материалов. Дверцы верхних шкафов можно выполнить из матового полупрозрачного стекла, оно будет выглядеть выигрышнее.
На счёт цветового решения, можно использовать контрастные или сочетающиеся с основным цветом кухни тона, главное, чтобы выглядело все гармонично.

Наилучшим решением будет использовать зеркальные фасады без ручек, они имеют особый механизм: всего лишь нажать и дверца откроется. Стоит остерегаться лишних украшений и фактурности, это будет лишним.

Если интересно, то вы можете легко выбрать кухни на заказ недорого по ценам.

[img=-12315]
 На какой бытовой технике остановить свой выбор.

В кухню выбирать стоит современную кухонную технику, будь она исполнена в стиле «хай-тек», «минимализм» либо «лофт». Эта техника великолепно впишется во все стили и станет частью дизайна. Лучше выбирать технику металлического цвета с зеркальными элементами.

Когда места практически нет, и каждый метр нужно использовать с умом, логично будет воспользоваться встроенной бытовой техникой. С её помощью места будет больше, но и функционал свой кухня не потеряет. В современной кухне лучше использовать колоритные глянцевые поверхности. Не стоит пользоваться ретро-моделями бытовой техники и винтажными её вариантами.

Допустимо также воспользоваться вытяжкой необычной формой, что вполне может оказаться главной деталью интерьера. Это подчеркнёт неординарный дизайн помещения.

При выборе мойки, стоит брать передовую модель. Её не нужно будет прятать за фасадом гарнитура.
Вся кухонная техника, начиная с микроволновой печи и заканчивая тостером, должна смотреться стильно, гармонично и технологично.

Какую цветовую гамму предпочтительнее использовать.

Комбинирование всевозможных материалов и фактур, различных оттенков – все это предусматривается в современных кухнях. Прежде чем выбрать главные тона для обработки помещения, стоит узнать пожелания самих владельцев дома.

Чтобы не совершить ошибки в выборе цветовой гаммы для кухни с современным интерьером стоит следовать нескольким правилам:

 

  1. Желательно использовать один яркий тон, с помощью которого можно расположить нужные акценты. Не стоит пользоваться несколькими оттенками, особенно колоритными.

  2. Чтобы создать суперсовременный интерьер лучше использовать лишь один цвет, а также вкрапления хрома и стекла.

  3. Если воспользоваться неоновыми тонами в обработке фасадов, то кухня станет более «живой» и яркой.

  4. Если размер кухни маленький, то неразумно будет пользоваться яркими оттенками, лучше воспользоваться светлыми тонами, они визуально увеличат пространство.

  5. Посуда, кухонный фартук, дверные конструкции, жалюзи – с помощью этого всего можно подчеркнуть основной цвет интерьера.

  6. Обсидиановый, белый, серый, металлический, огненный, жёлтый, тёмно-голубой, можно сказать, синий и фиолетовый – это самые модные цвета, которые используются в современных интерьерах.

 

Благоразумно будет использовать множество точечных светильников, для того чтобы освещалась любая поверхность. Без разницы, какие цвета были выбраны, главное, чтобы на кухне было много света.

[img=-12316]

 Основы формирования современного интерьера в маленькой кухне.

Для кухонь маленького размера идеально подойдут такие стили, как «минимализм» либо «хай-тек». В этих стилях нет громоздкой мебели и её не так уж и много, это позволяет даже самой маленькой кухне казаться более свободной.

Когда хочется ещё больше освободить пространство, можно использовать встроенную кухонную технику. А чтобы также ещё и визуально расширить помещение, стоит воспользоваться в покраске стен и пола светлыми тонами.

Позволяется украсить кухню, выполненную в современном стиле, различными элементами, такими, как металлическая или же стеклянная люстра необычной формы, ваза с цветочками, оранжевые, серебристые или жёлтые жалюзи на окна, часы с незамысловатым циферблатом. Главное, не переусердствовать.

Источник: https://kuhni-spb812.ru/

 

 

 

Другие материалы номера